Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

сти, когда он еще не приобрел даров, позволяющих приблизиться к нему; нечистое же, напротив, соответствует vitandum per se, то есть объекту, который уже его собственной сущностью обрекается на то, чтобы быть изолированным, и избегать которого при всяком возможном случае подсказывает простое соображение личной заинтересованности. На одной стороне собираются и сливаются воедино все позитивные силы, «те, что сохраняют и укрепляют жизнь, дают здоровье, социальное превосходство, храбрость на войне и совершенство в труде», если воспользоваться определением Р. Герца. Они действуют в гармонии с природой, или, лучше сказать, создают эту гармонию и определяют ритмику мира. Таким образом, они предстают как несущие на себе печать «закономерного и величественного характера, который внушает почитание и доверие». На другом же конце собираются силы смерти и разрушения, источники болезней, беспорядков, эпидемий и преступлений, все, что ослабляет, уменьшает, портит, разлагает.

В мире нет ничего, что не имело бы способности сформировать двойственные противоположности и в таком случае не могло бы символизировать различные спаренные и антагонистичные проявления чистого и нечистого, животворной энергии и смертоносных сил, влекущего и отталкивающего полюсов религиозного мира. К первому принадлежит безоблачность и солнечность дня, ко второму — мрак и влажность ночи. Восток и юг предстают как резиденция добродетелей роста, которые вызывают восход солнца и усиление теплоты; запад и север — это обитель сил погибели и разрушения, которые заставляют спускаться и гаснуть звезду жизни. Высокое и низкое тоже оказываются сразу же определенными в соответствии со своими качествами: и небо, слывущее обителью богов, куда смерти нет входа, и подземный мир, который принимается за ее мрачные чертоги, где ее владычество абсолютно.

Р. Херц, который зафиксировал эти противоположности, одну из них, а именно противоположность правого и левого, сделал объектом глубокого исследования. Ее влияние заметно распространяется на мельчайшие детали в ритуалах, в практиках предсказания, в обычаях и в верованиях. Мусульманин входит в святые места, ступая правой ногой, а в места, где водятся джинны, — ступая левой; левше охотно приписывается репутация колдуна или одержимого демоном; напротив, о христианских святых рассказывают, будто они с раннего детства отказывались сосать левую грудь матери. Правая рука — это рука скипетра, авторитета, верности клятве, добросовестности, а рука левая — это рука обмана и предательства. Ева, из-за которой смерть проникла в мир, была создана из левого ребра Адама. И это была всего лишь первая женщина, прототип пассивного и суетливого существа, больное и двенадцатикратно нечистое дитя, которое различные религии исключают из культа и связывают с грехом и колдовством. В изображениях Судного дня Иисус своей правой рукой указывает избранным на Небо, а левой

248

рукой указует проклятым на ужасное жерло ада. В изображениях Распятия солнце льет свой свет справа от Бога, тогда как Луна фигурирует слева вместе со злым разбойником и синагогой.

Даже сама речь демонстрирует эту противоположность: в индоевропейском ареале языков один и тот же корень выражает идею правого. И наоборот, левая сторона обозначается многочисленными и неустойчивыми словами, вычурными выражениями, в которых метафора или иносказание играют огромную роль. Такой же феномен был отмечен Мейе по поводу названий некоторых недугов (глухоты, хромоты, слепоты). Они оказываются сходными с левизной в том тревожном и смутно опасном аспекте, в том качестве скверного предзнаменования, которые следует избегать даже называть словами, совершенно определенно их обозначающими, и все время отыскивать новые слова, предназначенные для того, чтобы лишь намекать на их существование.

Правая рука — это также и рука ловкая, та, что направляет оружие прямо в цель, и свидетельствует, таким образом, не только о ловкости, но и о правоте дела воина, его правде, доказывает, что его оберегают боги. В Китае важным испытанием для знати была стрельба из лука. Это было не просто соревнование в сноровке и демонстрации мужества, замечает М. Гране, а «настоящая музыкальная церемония, регламентированная словно балет»; стрелу требовалось выпустить только при верной ноте, движения лучников должны были строго соответствовать ритуальным правилам, а правильное настроение души вместе с прямым положением тела только и позволяло им коснуться сердца цели. «Только так дает о себе знать добродетель», — делает вывод Ли-Цзи. И действительно, правители судили о добропорядочности своих вассалов по той ловкости, с которой они направляли в цель свои стрелы. На греческом языке слово ??? ???? , означающее «совершить ошибку», допустить заблуждение или даже грех, в первоисточнике означало «не попасть в цель». Теперь становятся понятными различные смыслы, которые вкладываются в слово «правое», обозначающее ловкость рук, правильность суждения, правовую норму, открытость характера, чистоту намерений, обоснованность действия, одним словом все, что физически или духовно вынуждает движение правой силы идти к своей цели. И наоборот, левизна — это признак плохого понимания и предзнаменования неудач, то есть одновременно и неловкости, и того, что является ее причиной и ее следствием. Это любая извилистая, кривая, неправая сила, всякий ошибочный расчет или ложное движение, все то, что не обладает надежностью, не достигает своей цели, а следовательно, все то, в чем нельзя быть уверенным, что вызывает подозрение и боязнь, так как все то, чего недостает, обнаруживает и развивает предрасположенность к злоумышленному действию. Правое и умелость выражают чистоту и изящество, левое и левизна — скверну и грех.

ОБРАТИМОСТЬ ЧИСТОГО И НЕЧИСТОГО. — Чистое и нечистое, признаваемые таковыми с определенной точки зрения профанного мира, которому они так же противостоят, как и в их собственной сфере, вместе взятые обладают статусом сил, которые позволено использовать. Между тем, чем большей интенсивностью обладает сила, тем более обещающей является ее действенность. Отсюда стремление превратить оскверненное в благо, сделать из нечистого орудие очищения. С этой целью прибегают к посредничеству священнослужителя, то есть человека, которого его святость делает способным безбоязненно приближаться к нечистоте или абсорбировать ее. Человека, который во всяком случае знает ритуалы, предохраняющие его от страданий от этого приближения, обладает способностью и знает средства, как обернуть во благо злую энергию заражения, превратить угрозу смерти в гарантию жизни.

По окончании траура очистительные церемонии избавляют родственников умершего не только от бывшей у них скверны, но и знаменуют собою также тот момент, когда злая и опасная сила смерти перестает быть носителем всех свойств сакральной левизны и становится охраняющим духом, которому молятся с почтительностью и уважением. Параллельно с этим земные останки трупа становятся реликвиями, а ужас превращается в доверие.

Беременная женщина должна держаться в стороне от группы, чтобы предохранить ее от заразы своей скверны. Но в то же время, например у гереров, ей каждое утро приносят молоко от всех коров деревни, чтобы соприкосновение с ее ртом обеспечило ему ценные качества. А у варрунди девушку при наступлении ее первых месячных ее бабушка водит по всему дому и заставляет прикоснуться ко всему, как если бы от этого все стало освященным.

Аналогичным образом римляне окропляли сад Анны Перенны virgineus cruor, и эта женская кровь попутно служила для того, чтобы уничтожить червей в огородах. Впрочем, почти повсюду менструальная кровь или родовая кровь использовалась как лекарство от других нечистот: фурункулов, чесотки, заболеваний кожи, проказы. Она считалась тем более энергично действующей, чем более нечистой она была, поэтому предпочитали, чтобы это была первая кровь молодой девушки или же кровь женщины при ее первых родах. И тем не менее, какой только смертоносной силой не наделялось это ужасное кровотечение! Нет такого проклятья, которым не наделял бы его Плиний Старший: «Было бы трудно отыскать что-либо более чудовищное, чем это периодически повторяющееся кровотечение. Оно вынуждает киснуть молодое вино, делает бесплодными семена, убивает молодые побеги, иссушает растительность садов. Фрукты падают с деревьев, под которыми посидела женщина в таком состоянии. Одно только мимолетное соприкосновение с ним заставляет потускнеть зеркала, притупляет острие железа, стирает блеск со слоновой кости; пчелы гибнут, железо и даже медь ржавеют и испускают омерзительный запах. Собаки, лизнувшие его, впа-

дают в бешенство, а против заражения от их укуса нет лекарств, и т. д.». Еще и поныне более или менее сознательно распространяется идея, будто именно самое отвратительное лекарство является и наиболее эффективно действующим. Поэтому для систематического приготовления того, что должно быть панацеей от всех бед, ищут ингредиенты, самые отталкивающие в физическом плане и самые нечистые в плане религиозном. Арабы против джиннов и сглаза используют микстуру, изготовленную из отбросов, менструальной крови и останков скелета мертвеца.

Нельзя забывать, что они могли завершать приготовление своего лекарства, добавляя к нему частичку останков искупительной жертвы. Эта последняя, на которую у семитов взваливаются все грехи народа, предстает как квинтэссенция скверны. И тем не менее жертвенное место смазывают ее кровью, а святая вода, которая служит для очищения крова и имущества умершего, как и тех, кто касался трупа, должна содержать в себе пепел тела, принесенного в жертву за грехи. Священнослужитель, который предавал жертву сожжению где-то в стороне от стойбища, чистый человек, который собирал пепел, должны были очистить свою одежду и омыть тело. Они будут оставаться нечистыми до вечера, равно как и все, кто соприкоснулся с очистительной водой или кто еще будет ею очищен. Вся книга Левит в целом могла бы быть прокомментирована под этим углом зрения: там на каждом шагу можно встретить то же самое внутреннее совпадение чистого и нечистого.

В Греции, замечает Жерне, «то, что является источником нечистоты и причиной запрета, может быть и предметом обязательного поклонения как священному». И в самом деле, афинские девушки посвящали Артемиде первое белье, запачканное их менструальной кровью, а одежды женщин, умерших при родах, посвящались Артемиде-Ифигении из Браврона.

ОБРАЩЕНИЕ СКВЕРНЫ В СВЯТОСТЬ. — Двойственную силу сакрального таят в себе не только вещи, но и существа. Духи-защитники, нарисованные на шапке сибирского шамана, иногда окрашивались наполовину в красное, наполовину в черное, чтобы показать два направления, в которых распространяется их сила. У лопарей те, кто убивал медведя, прославлялись. Но сначала к ним относились как к оскверненным и отправляли в особое жилище. Они сбрасывали одежды, которые носили во время убийства зверя. Они приносили его шкуру своим женам, но делали вид, что они чужаки. Их заточение прекращается только после очистительного хоровода вокруг огня. Аналогично в Южной Африке убийство опасного зверя: льва, леопарда, носорога, — считалось славным поступком. Но прежде, чем почетная стража с большой помпезностью вводила счастливого охотника в деревню, он должен был пройти искупление за свое выдающееся деяние в отдаленной хижине, выкрасив тело в бе-

лый цвет и получая пищу от мальчиков, еще не подвергшихся обрезанию. Даже воин, убивший врага в походе, хотя и оказывался объектом почитания, но не мог вновь стать полноценным членом общины прежде, чем не очищался от крови, которую пролил, от скверны, с которой соприкоснулся, предавая врага смерти и прикасаясь к его трупу.

И наоборот, нечистое приносит мистическую силу или, что оборачивается тем же, проявляет ее, доказывает ее наличие у существа, которое победоносно прошло через опасности святотатства. Когда Эдип, обвиненный в преступных мерзостях высшего порядка: отцеубийстве и кровосмешении, — вступает на территорию Афин, он представляется как святой и объявляет о себе как источнике благодеяний для страны. У представителей племени Ба-Ила нет ничего более чудовищного и опасного, чем кровосмешение, однако тот, кто хочет преуспеть в каком-нибудь трудном предприятии, совершает его со своей сестрой: «это придает невероятно большую силу его талисману». Тонга, который хочет поохотиться на бегемота, вступает в половую связь со своей дочерью. Сразу же после этого он становится «убийцей», но зато теперь он обладает способностью совершать «великие вещи на реке». В племени, обитающем в окрестностях озера Ньяса, кровосмешение с матерью или сестрой делает того, кто на него осмелился, неуязвимым для пуль. Посредством попрания самого святого закона человек приобретает для себя опасную помощь со стороны сверхъестественных сил почти так же, как для того, чтобы стать волшебником, нужно подписать договор с дьяволом. Посредством кровосмешения отважившийся на него как раз и превращается в колдуна, но на ограниченное время, для обеспечения успеха только одного определенного предприятия. Ему требуется ритуально пренебречь опасностями святотатства, чтобы стать недосягаемым для мирских опасностей.

В буквальном смысле, вполне достаточно конверсии, достигаемой посредством соответствующего покаяния, изменения смысла, облегчаемого надлежащими действиями или занятием соответствующего положения, чтобы зловещая сила, доказательство действенности которой дает нарушитель священных правил, оказалась вновь непорочной и противоположно направленной, когда речь идет о том, чтобы оказать этим правилам поддержку или заставить уважать их. Таким образом великий жрец Лициниус, рассказывает Тит Ливий, арестовал Флаккуса, чтобы заставить его стать жрецом Юпитера «по причине его бурной и развратной молодости», а этот последний, до того презираемый своими родичами за свои пороки, до такой степени изменился благодаря посвящению, что восстановил святость своего сана, скомпрометированного его предшественниками. Точно так же, когда в жизнеописаниях христианских святых самые великие грешники превращаются в самых великих святых, то это делается не только для того, чтобы правоверные получили наставление о всемогуществе Божьей милости, но также и с

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Лежит у истоков коллежа социологии
Так как древний тиран
Из которых коллеж социологии собственно
Гегель кожева действительно рождается в том ретроспективном свете

сайт копирайтеров Евгений