Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

1.        Небольшой сторожевой отряд, застава;

2.        Группа бастующих или демонстрантов, охраняющих район забастовки или демонстрации»

– не убедила майора милиции. Он заявил, что с плакатами не положено ходить, и Ленинский районный суд, заседание которого состоится 30 апреля в 11 часов в кабинете 402, разберется, чем я занималась у здания прокуратуры – пикетировала или митинговала.

Между тем просочилась информация, что у И.В. Комлева 23 апреля состоится суд о продлении срока ареста. В канцелярии Первореченского районного суда даже назвали фамилию судьи, но эта информация не подтвердилась. В краевом суде также заявили, что дело Комлева еще находится у них, так как они еще не оформили решение суда – отказ Комлеву на кассационную жалобу, поэтому оно не может слушаться в районном суде.

23 апреля в 9 утра я вынуждена была идти на собственный суд: директор детского дома №2 г. Владивостока требует миллион рублей за публикацию статьи. После того, как отложили заседание суда, вновь вышла к зданию прокуратуры. Вместо плакатов на мне была надета майка с теми же надписями. Хитрость сработала: в этот день меня не забрали.

Увидев садящегося в автомобиль прокурора края, бросилась к автомобилю в надежде узнать, занимается ли прокурор делом Комлева, и в какой оно стадии. Но Василенко быстро тронулся, едва не наехав на меня. Через некоторое время на улицу вышел заместитель прокурора господин Джавадов. Он сказал, что они внимательно изучили информацию в газете «Арсеньевские вести», и лично Василенко дал задание разобраться с делом Комлева. В какой стадии находится дело – не знает, как и его подробности.

Однако на сайте прокуратуры края появилось сообщение, что следствие по делу Комлева завершено и передано в суд. Одновременно там выставлена версия следствия о случившемся в гараже Ильи Васильевича Комлева. Судя по содержанию, она целиком составлена по показаниям человека, который избил правозащитника.

Понимая, что в течение пяти дней (максимальный срок для сухой голодовки) И.В. Комлева уже никто не выпустит из заключения, на третий день я перешла на обычную голодовку, с употреблением минеральной воды. В этот же день краевая коллегия адвокатов выделила квалифицированного адвоката для узника.

В течение всего времени, что я ходила по улице с плакатами, ко мне постоянно наведывались читатели газеты, подписывали требование освободить правозащитника Комлева и подолгу дежурили возле меня. Огромное спасибо и низкий поклон им всем.

Знаю, что отношение к моему поступку самое неоднозначное. Многие меня считают за Иванушку-дурачка. Пусть будет так. Но не согласна с теми, которые считают меня бедной и несчастной с моей беготней с плакатами и голодовкой. Я свободна в своих поступках и поступила так, как считала нужным. Я была бы достойна жалости, если бы вздыхала и горевала об аресте соратника, ничего не предпринимая. Мне удалось привлечь внимание общественности, заставить крупные чины обратить внимание на проблему, ускорить расследование дела и передачу его в суд. И очень надеюсь, что Виктор Иванович Черепков выполнит свое обещание – освободит Илью Васильевича Комлева под свое поручительство. Чем быстрее он это сделает, тем быстрее закончится моя голодовка. Уверена: мы победим!

Газета «Арсеньевские вести», 29 апреля 2004 г.

в начало

КОМЛЕВ НА СВОБОДЕ!

29 марта во Владивостоке был арестован правозащитник Илья Васильевич Комлев по совершенно надуманному обвинению в покушении на убийство (предполагаемая жертва – мужчина около 40 лет – жива-здорова и даже продолжает пьянствовать).

21 апреля редактор правозащитной газеты «Арсеньевские вести» Ирина Гребнева объявила голодовку в знак протеста против ареста 74-летнего правозащитника и вышла на улицы Владивостока с двумя плакатами. На одном надпись гласила: «Свободу правозащитнику Комлеву! Позор фабрикантам уголовных дел!». На другом плакате: «Главное достижение приморской Фемиды: уголовники на свободе, правозащитники в тюрьме!».

Черепков прибыл из Москвы 29 апреля и в этот же день связался с адвокатом Комлева. Вместе они доставили ходатайство судье, с просьбой выпустить на свободу И.В. Комлева под поручительство депутата Госдумы. В этот же день, 29 апреля, Гребнева прервала голодовку, которая длилась восемь дней.

5 мая судья Первореченского районного суда Лихачев С.Г. вынес постановление об изменении меры пресечения Комлеву и он был освобожден из под стражи в зале суда. Все, кому небезразлична судьба Комлева, приветствовали решение суда, не только как законное и обоснованное, но и гуманное. «Дело Комлева» еще не закончено, но теперь у Ильи Васильевича мощная защита, и мы надеемся на благоприятный исход дела.

Газета «Арсеньевские вести», 13 мая 2004 г.

в начало

ИРИНА ПЕРОВА

Уважаемое высокое жюри премии!

Я сама много лет проработала редактором городской газеты и хорошо представляю себе как сложно на периферии поднять такую тему. Тем более в отдаленном от областного центра Серове, где велико влияние начальника милиции на ситуацию в городе.

Более двух лет газета, которую редактирует Ирина Перова, не только следила за ходом развития уголовного дела в отношении следователей серовской милиции, причастных к смерти задержанного, но и активно содействовала привлечению внимания к этому делу должностных лиц правоохранительной системы области. Уголовное дело хоть и было возбуждено, но более года волокитилось серовской прокуратурой. Во многом благодаря видеопленке, переданной журналистам «Новой газеты» неизвестными лицами, на которой зафиксированы методы садизма во время допроса, газете удалось привлечь внимание Генеральной прокуратуры страны к этому делу. Понимаю, что не каждому могли доверить эту пленку.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области контролировал расследование уголовного дела, чтобы его не закрыли за недоказанностью, а газета регулярно рассказывала о том, как идет рассмотрение дела, розыск главного обвиняемого. И даже когда суд состоялся, редакция не закрыла тему, поскольку мягкость приговора повергла в шок не только серовцев, но и жителей области.

В этой истории важно и то, что удалось поднять общественность на борьбу за свои права. Люди увидели, что можно и нужно добиваться справедливости, твердо и последовательно защищать свои права, не мириться с произволом.

Тему милицейской вседозволенности и безнаказанности в Серове следом за Ириной Перовой подхватили многие СМИ области, но первопроходцу всегда сложней.

С уважением, Уполномоченный по правам человека Свердловской области Т.Г. Мерзлякова

в начало

ВЕСЫ ФЕМИДЫ

Объектив видеокамеры медленно ползет по стене, уходит вверх, проходит по окну – между занавесками проглядывают лучи солнца. Сейф. Стол. Снова стена. Спинка дивана, подушка. Чуть ниже – лицо человека. Опухшие веки, нос, губы. Глаза закрыты. Человек лежит на животе, еще дышит. Камера медленно движется вдоль туловища. Задран свитер. Приспущены брюки. Стоп, кадр! Крупным планом: между ягодиц лежащего пустая бутылка из-под водки...

Видеозапись, произведенная в следственном кабинете №49 Серовского ГРУВД и переданная неизвестными лицами журналистам, сыграла роковую роль для следователей, осуществлявших ночной допрос с 28 на 29 сентября 2001 года задержанного Э. Смольянинова.

В течение полутора лет обстоятельства той страшной ночи никого (кроме родных пострадавшего) не волновали, не мучили. Труп на допросе – ЧП или обыденность? Серовская прокуратура неоднократно приходила к выводу: виновных лиц в смерти задержанного нет. Руководство Серовского ГРУВД довольствовалось выводами служебной проверки из области, которые оказались вполне утешительными. Сами следователи продолжали радоваться жизни и, за исключением А. Лысова, который вскоре уволился из органов, продолжали задерживать, допрашивать, предъявлять обвинения. Никому и в голову не могло прийти, что отработанная схема «корпоративной взаимовыручки и поруки» вдруг даст сбой.

То, что на допросе умер задержанный – сам по себе факт из разряда «ЧП». Понимали это и в милиции, и в прокуратуре. Потому и пытались всячески противостоять требованиям матери погибшего Э. Смольянинова. О волоките расследования этого уголовного дела мы уже говорили. Остановимся на отдельных моментах, установленных предварительным и судебным следствием и касающихся обстоятельств задержания, допроса и смерти Эдуарда Смольянинова.

Чины и звезды

Заключения ряда криминалистических почерковедческих экспертиз свидетельствуют, что тексты явки с повинной, объяснения, записи в протоколе допроса, а также подписи этих и других документов от имени Э. Смольянинова произведены рукой не Смольянинова. К тому же в деле не оказалось не только протокола задержания Э. Смольянинова, подозревавшегося в грабеже, но и протокола опознания его потерпевшими.

Следствием и судом установлено, что на ночном допросе все три следователя находились в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное приобреталось самими следователями, что подтвердили работники магазина. Кроме того, сотрудник Серовской прокуратуры, осуществлявший осмотр места происшествия и на следствии, и на суде заявил, что следователи в его присутствии распивали спиртное, невзирая ни на его замечания, ни на замечания старших по должности работников милиции.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений