Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Н. Смольянинова уже получила уведомление о поступлении ее обращения в Европейский Суд.

«Новая газета + ТВ», 28 сентября 2004 г.

в начало

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ГОТОВ ВМЕШАТЬСЯ

Мы уже сообщали о том, что Н.А. Смольянинова (мать умершего в следственном кабинете Э. Смольянинова) обратилась в Европейский Суд по Правам Человека в г. Страсбург. 29 сентября из Страсбурга пришло сообщение о том, что Европейский Суд готов принять к производству жалобу Смольяниновой, сочтя, что заявительницей исчерпаны все доступные средства внутреннегосударственной правовой защиты.

Теперь Н.А. Смольяниновой и ее адвокатам предстоит в определенный срок представить Суду всю необходимую информацию, разъяснения и документы, относящиеся к делу, для судебного разбирательства на международном уровне.

«Новая газета + ТВ», 14 октября 2004 г.

в начало

ОКСАНА СОЙКО

Петрусева Оксана Валентиновна (псевдоним Оксана Сойко), член Союза журналистов России с 1995 года, лауреат премии Союза журналистов за 2000 год. Посещала семинары, организованные Фондом защиты гласности и Гильдией судебных репортеров, имеет сертификат Правозащитного центра. Основные направления: «оборотни» в погонах, в белых халатах и в чиновничьих костюмах.

В настоящее время – старший корреспондент еженедельника «Никольское кольцо» (г. Смоленск).

Родилась в 1965 году в Смоленске, закончила реставрационное училище в Ленинграде, много ездила в качестве художника по стране, в журналистике – с 1994 года. Представленные материалы имели общественный резонанс и продолжение.

в начало

КАК НАЙТИ УГНАННУЮ МАШИНУ

Смолянка Людмила Николаевна – человек, как говорили раньше, с активной жизненной позицией. Однажды, взяв в руки пистолет, она оказала отпор бандитам и изрядно их напугала. Будучи председателем уличкома, эта боевая женщина гоняет и самогонщиц, и наркоторговцев, а недавно, когда у ее родственника угнали машину, изрядно «погоняла» милиционеров. В результате был найден целый «отстойник» угнанных автомобилей. «Владельцам тогда вернули их железных коней. Редчайший случай!» – говорит Людмила Николаевна.

Сначала в редакции «НК» раздался телефонный звонок.

– Вот вы пишете, что у милиции есть достаточно сил и возможностей для того, чтобы машины угнанные находить, – сказал женский голос. – Ну а есть ли у наших стражей порядка желание этим заниматься? Мне кажется, что нет. Взять хотя бы мой пример. Если бы я сама не взялась за поиски и не начала жаловаться в отдел собственной безопасности милиции, пришлось бы отдавать угонщикам и вымогателям три тысячи долларов.

Так мы и познакомились с Людмилой Николаевной. Уж очень актуальной эта тема показалась, да и исполняющий обязанности начальника областного УВД Николай Турбовец на недавней пресс-конференции немало времени посвятил именно вопросу об угонах и кражах автотранспорта на Смоленщине. Выяснилось, что задержаны несколько организованных групп, наживающихся на чужих машинах. Правда, какими именно способами удалось поймать злоумышленников, на встрече сказано не было. А это, пожалуй, и есть самое любопытное. И, поскольку смоляне чересчур часто лишаются своих «игрушек», может быть, кому-то пригодится опыт Людмилы Николаевны.

– В августе прошлого года брат моего мужа на авторынке купил «Ауди», – рассказала наша читательница. – Заплатил семь тысяч долларов. На следующий день, в воскресенье, Женя пошел в гараж вместе с сыном. Они мыли машину, смазывали, что-то там подкручивали. В это время мимо несколько раз проехала зеленая иномарка. Это насторожило Женю, и он начал приглядываться к мужчине, который сидел за рулем. Тот заметил внимание к себе, высунулся из окна и спросил, где поблизости авторемонтная мастерская. Женя объяснил. Потом они с сыном подъехали к дому, зашли в квартиру, чтобы помыть руки, а когда минуты через три вышли во двор, «Ауди» уже и след простыл...

По словам Людмилы Николаевны, дети, гулявшие поблизости, рассказали обо всем, что видели. Следом за «обновкой» Евгения во двор въехала зеленая машина, из нее вышел высокий парень, быстро открыл замок чужого авто, завел его и был таков.

Зеленая машина поехала за «Ауди». Тут же Евгений вызвал милицию и позвонил брату.

– Сотрудники райотдела посоветовали Жене: «Если будут звонить и предлагать вернуть автомобиль за выкуп, тяните резину, торгуйтесь, говорите о том, что денег пока не хватает», – продолжает Людмила Николаевна. – Но я не собиралась сидеть сложа руки и сразу кинулась к начальству разных правоохранительных органов. В одном месте мне сказали: «Чего вы от нас хотите? Мы ничего сделать не можем. Ищите деньги на выкуп». Такая «откровенность» потрясла меня. Мне не составило особого труда «вычислить» владельца той зеленой машины, привезшей угонщика. Такая иномарка в Смоленске одна. К тому же хозяином оказался старый знакомый моего мужа – как-то они попали в ДТП, потом судились. Получалось, мы даже фамилию знали того, кто мог быть причастен к этому преступлению! С этой информацией я пошла по другим кабинетам. Меня гоняли по кругу, только пытались выяснить все, что мне стало известно. Я отвечала: «Не доверяю милиции, моя информация может утечь». И попросила: «Давайте не будем мешать друг другу!»

Людмила Николаевна говорит, что не раз ей приходилось «ставить на место» людей в погонах, грозиться тем, что будет жаловаться начальнику УВД. Но все казалось бесполезным. Между тем телефон Евгения атаковали угонщики, требовали денег. Мужчина «тянул резину», торговался. «Давай сколько есть, но и машину получишь соответственную», – угрожали вымогатели, намекая на то, что могут и колеса снять, и магнитолу. Тогда женщина отправилась в отдел собственной безопасности областного УВД, рассказала обо всем, что ей стало известно в ходе собственного расследования. И настал вечер, когда супруг Людмилы Николаевны и его брат вместе с операми сидели в засаде.

– Около полуночи муж приехал домой и просит: «Собери нам чего-нибудь поесть, мы проголодались. Ребята уже троих угонщиков задержали. Там целый «отстойник» машин!» Я не смогла удержаться и поехала на то место. Представьте такую картину: на площадке, возле частных домов, – несколько дорогих иномарок. Наверное, штук шесть или семь, как на авторынке. И Женина «Ауди» среди них. А внизу, в овраге, – множество ржавых деталей, распиленных кузовов машин. Прямо какое-то кладбище! Хозяин одного из соседних домов вышел на порог и этак равнодушно, обыденно говорит: «Да они уже давно машины гоняют». Вдруг вижу, как в сторону этого «отстойника» тянут белую иномарку. Метров двести не дотянули – сломалась... Наконец подъехал тот, кого ждали сотрудники правоохранительных органов. Вместе с женой и маленьким ребенком. Женщина, увидев многочисленную «группу захвата», запричитала: «Вы у меня отняли кусок хлеба».

«Внезапно обнаруженную» «Ауди» Евгению вернули. По некоторым данным, следователь признался ему: «Если бы не ваша родственница, никто бы не искал». Будто бы в машине непосредственного угонщика, которым оказался совсем молодой парень, обнаружили много техпаспортов.

– Отец этого парня пытался «отмазать» своего отпрыска, спрашивал Женю: «Сколько надо заплатить, чтобы ты заявление из милиции забрал?» А Женя ему отвечает: «Столько, сколько твой сын у меня требовал, а я еще и подумаю». Тогда этот родитель говорит: «А не круто ли ты загибаешь?» Женя, конечно, заявление не забрал. В общем, неприятная история. С тех пор нас никуда не вызывали. А было бы интересно узнать, чем закончилось это дело, посадили ли преступников?..

В отделе собственной безопасности УВД нам пояснили, что дело это помнят. Сотрудники ОСБ лишь на первом этапе помогали, а расследование проводили не они. «Жаль, конечно, что порой приходится заставлять работать своих же коллег», – поделились с нами.

Начальник Заднепровского РОВД Константин Моисеев первым делом зачем-то начал поименно вспоминать убитых журналистов (не туда нос суют?), а затем отвел к следователю, который совсем неохотно рассказал, что дело о краже «Ауди» у родственника Людмилы Николаевны приостановлено еще 20 декабря прошлого года по причине неустановления лиц, причастных к этому. Поначалу оно было присоединено к другому делу, где фигурировали четверо подозреваемых и немало похищенного автотранспорта. До скамьи подсудимых «дошли» только двое граждан – один угонял, другой перебивал номера. Начальник следственного отдела этого РОВД Владимир Волченков сказал, что не все найденные в том «отстойнике» машины вернули владельцам: с некоторых авто были сняты части, и хозяев установить не удалось.

В прокуратуре Заднепровского района удалось выяснить, что один молодой человек поначалу был даже заключен под стражу и подозревался именно в причастности к краже «Ауди», но впоследствии все обвинения с него сняли. Что касается других машин, то Заднепровский суд 11 марта 2004 года приговорил двоих подельников к разным срокам: одного, ранее судимого, – к трем с половиной годам колонии; другого – к трем годам условно за пособничество. Областной суд оставил приговор, по сути, без изменений.

Для справки: за первое полугодие этого года в нашем регионе зарегистрировано 411 краж и 155 угонов автотранспорта. Задержано пять организованных групп любителей чужих машин (в прошлом году – ни одной). Одна из них занималась кражами из гаражей, дело расследуется; три группы крали авто с помощью сканирующих устройств и возвращали за выкуп; члены еще одной группы перебивали номера на угнанных автомобилях. Знатоки говорят, что по причине несовершенства законодательства очень сложно доказать корыстный умысел. Чаще всего воруют такие машины, как «Фольксвагены», «Ауди», «Жигули» последних моделей и «шестерки». Недавно были украдены даже тридцатилетняя «копейка» и «Запорожец» 1970 года выпуска. Возбуждено 15 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, но только в одном случае есть подозрения, что страж порядка причастен к кражам и угонам. Это одна сторона медали. Другая – в том, что наших ребят убивают в чеченских командировках. Их постоянно отчитывает начальство и ругают обыватели. У них вообще нет медицинских полисов. Постовой милиционер со всеми (!) надбавками получает зарплату в две с половиной тысячи рублей...

Газета «Никольское кольцо», 27 июня 2004 г.

в начало

РОЖАТЬ ИЛИ НЕ РОЖАТЬ?

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений