Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Смолянка Светлана Хатченкова уже почти полгода не может оправиться после родов. Она, сама будучи врачом, считает, что медики по причине спешки и равнодушия покалечили ее и ребенка. До сих пор комиссии экспертов проводят проверки, а молодая женщина обращается с жалобами в разные инстанции.

– Мы с мужем очень ждали нашу малышку, я и к беременности готовилась заблаговременно и ответственно, – рассказала Светлана. – С первых же недель срока находилась под присмотром гинеколога, правильно питалась, ходила на курсы подготовки к родам. Беременность проходила без каких-либо отклонений. Трижды я делала УЗИ – все было нормально. Когда начались схватки, вызвала бригаду «скорой» и поехала в роддом. Было около девяти вечера 29 января этого года. Мое настроение – хорошее и оптимистичное. Врачи сразу вскрыли мне плодный пузырь, хотя обычно стараются сохранить, чтобы воды отошли сами. Затем мне поставили капельницу со стимулятором – для усиления схваток. Я доверяла врачу и акушерам, не могла подумать, что они способны сделать что-то не так, но уже тогда у меня возникли смутные сомнения. Ведь природой устроено так, что роды, особенно первые, – длительный процесс, зачем же было их ускорять таким образом?..

Далее, со слов молодой женщины, родовая деятельность начала развиваться аномально. Светлана говорит, что должного внимания ей не уделяли, давление не измеряли, не контролировали схватки, хотя, возможно, нужно было срочно делать кесарево сечение.

– Вместо этого медики обсуждали, что опять не выспятся. Они возмущались, что со мной, похоже, придется возиться всю ночь. Я слышала разговоры и об их финансовых трудностях. Это было похоже на какой-то намек. Они даже ухитрились унизить меня, поставив под сомнение, что беременность у меня первая. «Не может быть, – говорили, – уже парочку абортов можно было и сделать!» А я, уже лежавшая под капельницей, пыталась оправдываться, – вспоминая об этом, Светлана чуть не плачет.

Ребенок все никак не шел, а потуги уже закончились. Роженице сильно давили на живот. Что-то хрустнуло. А в это время малышка, застрявшая в тазу, начала испытывать кислородное голодание. Ребенка срочно нужно было спасать. Светлане сделали наркоз, а кроху достали акушерскими щипцами. Как говорят специалисты, щипцы в последние годы используются в очень редких, экстренных ситуациях. Было много случаев, когда эти инструменты травмировали новорожденных.

– Отошла я только к утру и сразу спросила, как мой ребенок, – продолжает Светлана. – Мне сказали про кислородное голодание и асфиксию моей дочери и про то, что, появившись на свет, она была сильно возбуждена, в тяжелом состоянии, не давала дотронуться ни до своей шеи, ни до головы. А врач все спрашивала у меня: «Ну что, больше рожать не будем?» Это звучало, как издевательство. На восьмые сутки нас из роддома перевезли в отделение патологии новорожденных. У дочки нашли пневмонию, травматические повреждения, нарушения нервной системы. Молока у меня не было – сказались пережитые мною стресс и нервное потрясение. Позже мне даже пришлось обращаться к психотерапевту. Молю бога, чтобы дочка не осталась инвалидом. Девять месяцев со всей любовью и ответственностью я вынашивала свою Полину. Кто ответит за наши слезы?.. Кстати, во время родов, когда мне очень сильно надавливали на живот, я услышала какой-то хруст. Есть справка о посттравматической деформации ребра.

В марте Светлана написала жалобу на имя начальника управления здравоохранения городской администрации Владимира Старовойтова, указав на ряд серьезных, по ее мнению, медицинских ошибок: рано вскрыт плодный пузырь, при хорошей родовой деятельности назначена стимуляция, игнорирование жалоб роженицы и т.д. Молодая мама просила разобраться в ситуации и наказать виновных. Через месяц, после проверки ведущими медиками-специалистами Смоленска, Светлане из управления пришел ответ. Смысл его в том, что профессиональных нарушений со стороны тех, кто принимал у женщины роды, не выявлено. Единственное, в чем, по сути, обвинили члены проверочной комиссии своих же коллег, звучит так: «Имели место эпизоды нарушения медицинской этики и деонтологии (раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга. – Авт.) Материалы комиссионной проверки направлены в адрес администрации (больницы. – Авт.) для принятия необходимых мер по соблюдению медицинской этики и деонтологии персоналом родильного отделения».

Светлана сочла это «чистосердечное признание» далеко не полным и 15 июня с аналогичной жалобой обратилась в областной департамент по здравоохранению. Главный гинеколог Ирина Майорова сказала, что комиссия пока работает, но скоро будет готово заключение. От иных комментариев Ирина Михайловна отказалась.

Мы сознательно не указываем название медицинского учреждения и фамилии медиков родильного отделения, которые принимали у Светланы роды. Возможно, женщине придется обращаться в прокуратуру и суд, тогда и будут названы виновные в случившемся, если таковые действительно имеются. Между тем маленькая Полина с диагнозом «перинатальное поражение нервной системы» лечится и, к счастью, идет на поправку. А мама девочки говорит:

– Мне хочется кричать на весь свет: дорогие доктора, не навредите! И, когда подойдете к очередной роженице, задумайтесь, ведь на этом месте может быть ваша дочь или внучка.

P.S. На Смоленщине смертность почти в два раза превышает рождаемость. Женщины по разным причинам не хотят обзаводиться детьми.

Газета «Никольское кольцо», 13 июля 2004 г.

в начало

АДВОКАТ ПОД СЛЕДСТВИЕМ

Известный смоленский адвокат Александр Жуков подозревается в фальсификации доказательств и подделке документов (ст. ст. №№303, 327 УК) в пользу своего подзащитного – президента торгово-промышленной палаты Олега Лукирича. 26 декабря судья Ленинского райсуда Евгений Овчинников дал заключение о наличии состава преступления в действиях адвоката.

Все началось после того, как 15 апреля 2003 года из следственного изолятора был выпущен под денежный залог арестованный по подозрению в мошенничестве Олег Лукирич. Сумма залога ошеломила общественность – еще никто из сидельцев смоленской тюрьмы не выкладывал полтора миллиона рублей за то, чтобы в ожидании приговора не ютиться в тесной камере, а гулять на свободе. Между тем органы предварительного следствия выявили факты, позволившие подозревать Лукирича в присвоении и растрате чужого имущества и не в «простом» мошенничестве, а в неоднократном, в крупных размерах, по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения. Статьи УК №№159 и 160 подразумевают тяжкие преступления, и поэтому выход Лукирича на свободу многими был воспринят, мягко говоря, неоднозначно. Президент ТПП, несмотря на подписку о невыезде, вскоре уехал на лечение в Москву, поскольку защитник Жуков предоставил суду справку из медчасти следственного изолятора с внушительным списком заболеваний.

Справка из СИЗО о состоянии здоровья Лукирича у следователей Ленинской прокуратуры вызвала подозрения, и в суд пригласили представителя медчасти, выдавшей документ. И тут выяснилось неожиданное: именно эту справку медчасть не выдавала, а выдавала совершенно другую, из коей следует, что подследственному не противопоказано содержание в тюремной камере.

Итак, у судей на руках оказались два диаметрально противоположных по содержанию документа под одним и тем же номером. Но суд снова прислушался к мнению адвоката – президент ТПП остался под денежным залогом. Были проведены специальные экспертизы двух справок, и 28 апреля областной суд признал решение райсуда незаконным и необоснованным. Но лишь сейчас, после проведения ряда следственных мероприятий следователем Ленинской прокуратуры Сергеем Балуевым и заключения судьи Евгения Овчинникова о наличии состава преступления в действиях Жукова ему предъявлено обвинение. Адвокат стал подследственным. Но дойдет ли дело до суда?..

Для справки: Из более чем двух с половиной сотен адвокатов, работающих на территории Смоленской области, 55-летний Александр Жуков – среди лидеров по востребованности и известности. Основная клиентура этого адвоката – люди с «громкими» именами. В немалом количестве довольно скандальных уголовных и гражданских дел Александр Николаевич принимал самое непосредственное участие. Жуков был защитником бывшего губернатора Александра Прохорова, его зама Юрия Балбышкина, бывшего директора Заднепровского вещевого рынка Юрия Петрова, бывшего директора продовольственного рынка Евгения Гордеева и т.д. В конце 90-х, когда на торговых пространствах Колхозной площади происходил передел собственности и менялось руководство, Жуков получил 51% доли в уставном капитале ООО «Заднепровье» – «львиную долю» имущества вещевого рынка. 25 октября 2001 года Заднепровский райсуд признал недействительными протоколы общих собраний участников ООО, согласно которым в состав учредителей попал и Жуков. В ноябре 2002 года Александр Николаевич был избран первым вице-президентом адвокатской палаты Смоленской области. Теперь, в зависимости от того, как дальше обернется дело, Совет этой палаты будет решать вопрос о приостановлении статуса адвоката Жукова. Случаи, когда в отношении адвокатов были возбуждены уголовные дела, уже имели место в Смоленске, но «рассыпались» либо в процессе расследования, либо в суде. Ранее подозреваемые адвокаты по-прежнему исполняют функции защитников. Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» лицензий лишают осужденных адвокатов и тех, у кого не погашена судимость.

Кстати, о справках, из-за которых и разгорелся весь сыр-бор. Небогата наша уголовно-исполнительная система, подобные документы в медчасти СИЗО печатаются на скромных бумажках, кое-где и буковки западают. Справка, которая «подозревается» в «липовом» происхождении, выглядит на порядок цивилизованнее, изготовлена на дорогой бумаге, с помощью современной техники.

Первый заместитель начальника Управления исполнения наказаний Владимир Рябов через пресс-секретаря УИНа Владимира Макаренкова выразил свое мнение по этому поводу:

– Учреждением ИЗ 67/1 была предоставлена суду одна справка из медчасти, в которой указано, что в результате обследования здоровья Олега Лукирича (за несколько дней до того, как его отпустили под денежный залог – Авт.) выявлено, что подследственный может содержаться в следственном изоляторе. Откуда взялась вторая справка, мы не знаем и комментировать это не можем, на это есть органы следствия, пусть разбираются.

Следователь Ленинской прокуратуры Сергей Балуев от комментариев также воздержался, а прокурор района Леонид Жучков был краток:

– В настоящее время Александру Жукову обвинение предъявлено, проводится дальнейшее расследование.

Леонид Карпович также упомянул, что статьи, по которым обвиняется адвокат, небольшой тяжести. Так что, видимо, недаром по Смоленску пошли слухи о том, что дело в отношении защитника VIP-персон, скорее всего, до суда не дойдет.

Газета «Никольское кольцо», 6 января 2004 г.

в начало

ЗАЧЕМ МЭРУ ПСИХИАТР?

Вокруг мэрии – забор цензуры, а референтом и советником главы города назначен психиатр.

Недавно сразу несколько изданий написали о том, что на прием к мэру как его подчиненным, так и посетителям можно будет попасть только после «собеседования» с референтом мэра Павлом Шаршневым. «Я смотрю на человека, что он из себя представляет, и делаю вывод, стоит ли пускать его на аудиенцию к мэру или нет». («СГВ») «...В ближайшее время мы начнем проводить тесты и использовать некоторые элементы из психиатрии», – сообщил Шаршнев, подразумевая проверки чиновников мэрии.

Потенциальным «подопытным» Шаршнева его имя знакомо. Во время предвыборной кампании Владислава Халецкого Павел Владимирович заметно проявил себя, заслужив особое доверие нового мэра и высокую должность. Шаршнев – автор социального проекта «Будущее детей». Распоряжение главы города В.Н. Халецкого». Красочные брошюрки, зловеще повествующие о вреде курения, наркотиков и прочей дряни, раздавали учащимся смоленских школ перед выборами.

Но отметился на литературном поприще Павел Шаршнев еще в 1996 году – книгой «Глаза друга». И по поводу этой книжки вышел скандальчик. Автор дарил экземпляры журналистам с намеками на публикации в газетах. Однако, когда в газете «Смена» вышел один из его рассказов, перед редакцией замаячила перспектива судебного разбирательства и выплаты компенсации за нарушение авторских прав.

Темы книги – особый разговор. Автор еще с обложки предупреждает: «Это слухи». С массой грамматических и орфографических ошибок книга повествует о том, например, как в канализации жилого дома завелась крыса. Вот сядешь на унитаз – ее челюсти сомкнутся, и дикий крик разорвет ночь. Читаешь книгу, и все как в сказке: чем дальше – тем страшнее. Туловище без головы, белые жирные черви на кладбище, поедающие мертвую человеческую плоть; пирожки с начинкой из блевотины (просим прощения, но в таком виде это все присутствует в сборнике. – Прим. ред.), колбаса с крысами, тарантулы в подкладках курток, голоса покойников из канализационных люков, моча в вине, выкачанная из младенцев кровь, гнойные прыщи прокаженных, сперматозоиды сифилитиков, чай из навоза, таракан в ухе – вот далеко не все темы, выбранные писателем П. Шаршневым для сборника «Глаза друга». Особое внимание автор уделяет агентам спецслужб и легким способам зарабатывания денег.

В комментариях П. Шаршнев указал, что его целью было создание материальной базы для продолжения исследований психологии человека, и пообещал, что выйдут новые книги: «Практическое пособие самоубийцы», «Элементы манипуляции общественным сознанием» (о «заметной предвыборной активности» см. выше. – Прим. ред.), «Что-то», «Никто» и «Это».

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений