Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

От подарочных экземпляров «Глаз...» многие обладатели поспешили сразу избавиться, поэтому найти сборник оказалось непросто. «Вы действительно хотите это взять?» – спросила меня библиотекарь, не в силах скрыть своего недоумения.

Павел Шаршнев охотно согласился на встречу с корреспондентом «НК» в своем отдельном кабинете мэрии, но давать какие-либо комментарии под диктофонную запись отказался. Наш официальный запрос с вопросами к Павлу Владимировичу пока лежит в мэрии. Теперь так положено – в письменном виде излагать все, о чем хочешь спросить. Что же случилось? Ведь раньше журналисты вовремя получали информацию из первых рук даже по телефону. А кому нужны комментарии, которые успеют потерять свою актуальность после хождения по властным кабинетам и визирования чиновниками?

Причина того, что чиновники стали активно отгораживаться от прессы, кроется в подписанном главой Смоленска распоряжении о порядке распространения информации администрации города через СМИ. Не менее любопытно и «Положение об аккредитации журналистов». Смысл данных документов – по сути, в введении цензуры. Юристы «Института региональной прессы» на запрос «Смоленской газеты» уже откликнулись заключением о том, что распоряжению должна быть дана судебная оценка, а в положении присутствует явная тенденция к ограничению информации о деятельности администрации. И впервые за последние годы корреспонденты разных изданий проявляют единодушие на этот счет, забыв о прежних разногласиях. Просто никому не хочется просить информационную милостыню у мэрских ворот.

А чиновники, прошедшие горнило сокращения и реорганизаций, теперь боятся лишнее слово сказать. Казалось бы, в связи с планируемыми Павлом Шаршневым тестами «с использованием некоторых элементов из психиатрии» работников администрации можно только пожалеть – ведь не исключено, что их реакция на тесты может лечь в основу обещанной книги «Практическое пособие самоубийцы». С другой стороны, относительно «тестовой» инициативы вырывается недоумевающий возглас: неужели в мэрии так все запущено? Неужели назрело и пора лечить? Но в любом случае можно утверждать, что душевного здоровья у оставшихся «подопытных» чиновников не прибавится.

И последнее. У нас пока нет ответа от Павла Шаршнева, но он расписался в получении письменного запроса. Поэтому пока остается гадать о его задачах. Но представляется, что не стоит цель спасти смолян от душевно несостоятельных чиновников, главное – спасти от них мэра.

В масть: Запись в медицинской карточке: «Психических заболеваний нет. Просто дурак».

Газета «Никольское кольцо», 6 апреля 2004 г.

в начало

ГИТАРИСТ ПОПАЛ К ЧЕКИСТАМ

Следственный изолятор Управления ФСБ России по Смоленской области пополнился очередным колоритным сидельцем – известным в московских музыкальных и деловых кругах Гарри Григоряном. Подследственный, говорят, очень удивлен своим новым незавидным положением, ведь он жил под своей фамилией, не прятался и, по его утверждениям, вовсе не подозревал, что почти девять лет его разыскивали.

Слухи о том, что нашим чекистам попалась столь любопытная персона, вызвали естественный интерес. Обращение корреспондента в областное УФСБ получило подтверждение: Гарри Григорян действительно ожидает своей участи в изоляторе в Водяном переулке. Но люди в погонах не очень-то охотно дают какие-либо комментарии. Все же удалось выяснить, что в связи с обнаружением и задержанием искомой фигуры будут подняты материалы полузабытого уголовного дела о международной преступной группе, включающей смолян и промышлявшей контрабандным спиртным.

«Сразу после того, как в 1995 году Григорян узнал о задержании своих знакомых, он поменял московский адрес и долгое время скрывался», – сказали в УФСБ. А вообще люди «посвященные» очень по-разному отреагировали на произошедшее с Григоряном. «Гарик – добрейшей души, талантливый и в чем-то наивный человек. Его просто подставили», – говорят одни. «Данный факт – доказательство неотвратимости наказания», – уверены другие.

Гарри Григорян весьма заинтересовал следствие в 1995 году. 15 декабря 1996 года был объявлен в федеральный розыск. 27 января 1997 года в связи с тем, что не удалось установить местонахождение данного гражданина, предварительное следствие было приостановлено. Спустя столько времени, вечером 2 апреля 2004 года, Григорян был задержан в Москве и этапирован в следственный изолятор УФСБ России по Смоленской области. Он обвиняется в том, что «в первой половине 1994 года, проживая в Москве, объединился с жителем Смоленска и жителем Ужгорода (Украина) в устойчивую преступную группу, занимавшуюся ввозом в РФ алкогольных напитков без декларирования и с обманным использованием документов». Менялись способы незаконного ввоза алкогольных напитков и состав участников, однако некоторые лица «были активными участниками данной организованной преступной группы на протяжении всего периода ее существования». Как, например, один небезызвестный житель Смоленска.

За свои грехи он был осужден на четыре года в 1997 году, немножко посидел и вышел по амнистии на свободу. Сейчас это очень занятой, деловой человек, и даже как-то неловко отвлекать его от важных дел расспросами о том, как ему удалось в прежние годы «разработать схему» для получения почти тринадцати миллиардов неденоминированных рублей (это выручка со 104-х большегрузных полуприцепов, набитых алкогольными напитками). В путевых листах указывалось что угодно – от овощных консервов до промышленного груза. На таможенном посту «Красная горка» имелся свой человек, который не заносил в журналы учета номера «особых» автомашин. Фиктивные товарно-транспортные накладные, обширная «география» перевозок, склад в столичном Солнцево... Именно на этом складе и работал кладовщиком Гарри Григорян – с мая 1994 года до ноября 1995-го – того времени, когда «преступная деятельность организованной группы была пресечена».

О Гарри Нерсесовиче Григоряне удалось узнать следующее. Он родился в 1963 году в Баку, с детства увлекался музыкой, репетировал до 16 часов в сутки, стал профессиональным гитаристом, выступал на столичных сценах. Всерьез увлекался футболом. Был гитаристом у Маши Распутиной и Игоря Николаева, а на обложке диска Coco Павлиашвили написано: «Отдельное спасибо Гарри Григоряну за помощь в записи песни «Пой со мной». Но музыка и эстрада не приносили желаемых доходов – получая в начале 90-х по 50 рублей за концерт, квартиру в Москве не купишь. Жена-учительница тоже зарабатывала совсем немного. Бедность угнетала Григоряна. Обращаясь к старшему следователю по особо важным делам следственного отделения областного УФСБ Александру Иванову, подследственный пишет:

«Я приехал в Москву в 1987 году из Баку в связи с межнациональным конфликтом. Жил у друзей, затем переехал в подвал пятиэтажного дома, где мы репетировали. В начале 1990 года меня пригласили на работу музыкантом к Маше Распутиной, где я проработал около трех лет. Ушел из коллектива для того, чтобы создать студию записи. К сожалению, не получилось. В 1992 году я женился, жили на съемной квартире. Я устроился на работу в малое предприятие, находившееся в здании лицея №318. В 1994 году у меня родилась дочка. После распада производства я остался без работы. Занимался на гитаре, писал на студии. Подрабатывал на своей машине, искал работу, мечтал записать диск. В 1995 году я встретил своего земляка, который предложил мне работу на складе кладовщиком за 300 долларов в месяц. Я согласился. Этих денег хватало на оплату квартиры и на жизнь. Я должен был разгружать, пересчитывать и отгружать товар, который приходил на склад. Если бы я знал, что товар незаконный, никогда бы не согласился». Знающие Григоряна люди утверждают, что он человек верующий.

В тот период Григорян и познакомился со смолянином, сопровождавшим машины с грузом. Товар на складе не залеживался, и у гитариста оставалось много времени на семью и занятия музыкой. Однажды Гарри Нерсесович был приглашен к своему новому знакомому в Смоленск на день рождения. «Все, что делалось в Смоленске, я не знал и в этом не участвовал!» – утверждает он. – «Позже я узнал, что товар ввозится незаконно. Я объяснил, что больше работать не хочу. После этого я больше на складе не появлялся. В 1996 году у меня родилась вторая дочка. Врачи нашли у ребенка что-то в крови. Мы уехали в Киргизию, где жили родители жены. Дети там хорошо себя чувствовали. После выздоровления мы вернулись в Москву».

Семья снимала квартиру с 1998 года, но Григорян некоторое время жил в Галиче, зарабатывал на деревообработке, играл в футбольной команде, записал диск у Coco Павлиашвили. В 2001 году его пригласили на должность генерального директора Луховицкого деревообрабатывающего комбината в Подмосковье, где Григорян и работал до 2 апреля, когда собрался ехать в командировку в Новозыбково. Билеты были туда и обратно. Сняли прямо с поезда.

«Уважаемый Александр Иванович! – обращается Гарри Григорян в своем письме к следователю ФСБ Иванову. – Я никогда не был судим, никогда не знал, что нахожусь в розыске. Я все время имел московскую прописку, в Москве прописаны мои жена и дети. Я часто ездил в командировки по разным городам и никогда не скрывался».

Следствие установит, скрывался ли человек столько лет от правосудия или действительно «ни сном, ни духом». Любопытно, что в конце 1998 года он совершенно спокойно поменял в Москве российский паспорт. А вот с загранпаспортом вышла нестыковка. Собираясь с семьей отдохнуть в Анталии, Гарри Нерсесович около полугода назад подал документы в ОВИР. Долго не было ответа, Григорян напоминал о себе, торопил с оформлением «корочки». На этом и «попался».

Столько лет в розыске – это не предел, бывало и больше. Невольный вопрос возникает: ищут ли у нас объявленных в розыск, или это просто формальность? За минувшее время Григорян так и не купил отдельной квартиры, имеет лишь комнату в коммуналке, и семья вынуждена снимать самое обычное жилье. Жена как преподавала в лицее, так и преподает – уже 15 лет. Музыку Гарри Нерсесович не оставлял, со многими звездами эстрады по-прежнему накоротке. Говорят, профессионалы называют гитариста Григоряна едва ли не виртуозом. До недавнего времени он каждый день по несколько часов репетировал, чтобы не утратить мастерства. Сейчас такой возможности нет, хотя муза продолжает посещать, несмотря на экстремальность тюремных условий. Вооружившись ручкой и пачкой бумаги, музыкант пишет воспоминания о делах давно минувших дней. Для протокола.

Газета «Никольское кольцо», 27 апреля 2004 г.

в начало

НИКОЛАЙ ФЕДОРОВ

Редакция газеты «Дмитровский вестник» представляет на конкурс премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» работы редактора газеты Федорова Николая Алексеевича, опубликованные в 2004 году.

Работы посвящены незаконно репрессированным строителям канала Москва-Волга и объединены рубрикой «Канал и судьбы». Они публикуются в газете уже 16 лет и являются итогом длительного и кропотливого труда в архивах, библиотеках, встреч и переписки с родственниками жертв репрессий.

Систематическая работа по этой теме – единственный факт в РФ. Н.А. Федоров – автор книги о строителях канала «Была ли тачка у министра?».

Ответственный секретарь Е.И. Балагурова.

в начало

АТАМАН С КАНАЛА

В красном уголке каждый занимался своим. Листали журналы, смотрели газеты, играли в нарды. И только у передних столов шел оживленный разговор.

С каждой минутой тональность его усиливалась, а потом вперед вышел невысокий, уверенный в себе крепыш.

– Это что же получается, – начал он, встав между бюстами вождей. – Нормы постоянно завышаются. Нас просто грабят...

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений