Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Но эти свидетельские показания были даны лишь после того, как появилось неопровержимое доказательство насилия над задержанным в следственном кабинете – видеозапись.

Не только Серовская прокуратура, волокитившая целый год разбирательство уголовного дела, но и руководство ГРУВД первоначально прилагало все усилия для того, чтобы скрыть преступление в собственных стенах. Мать погибшего, Н.А. Смольянинова, узнав, что допрос совмещался с пьянкой, попросила провести служебное расследование по этому поводу. 26 марта 2003 года В.И. Шоткевич ей отвечает: «Фактов, подтверждающих то, что действительно распивали спиртные напитки на рабочем месте, не выявлено». А между тем, еще за три месяца до этого на следствии А. Лысов и А. Середа признали, что во время допроса употребляли спиртное все трое.

Некоторые свидетели, работники серовской милиции, на суде поменяли свои показания в пользу подсудимых. Так, старший оперуполномоченный УБОП, дал показания на предварительном следствии о том, что все три следователя на допросе находились в состоянии алкогольного опьянения, что видел следы крови не только на диване в кабинете, но и на руках одного из обвиняемых. На суде же он отказался от этих показаний, сославшись на то, что якобы его показания были записаны неправильно, протокол он подписал не читая. Работник правоохранительных органов с 8-летним стажем, капитан милиции, не читая подписывает протокол, в котором он обвиняет своих коллег в совершении тяжкого уголовного преступления? Трудно поверить.

Срок предварительного следствия составил 15 месяцев. За это время оно неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. Настоящий ход расследованию был дан лишь в апреле 2003 года, когда его поручили следователю по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области В.Н. Шистерову. В предельно сжатые сроки удалось собрать необходимую базу доказательств (свидетельские показания, заключения ряда экспертиз, вещественные доказательства), позволяющие привлечь Лысова, Середу и Першина в качестве обвиняемых. Лысов А.В. с 6 мая 2003 г., а Середа А.А. с 12 мая 2003 г. заключаются под стражу. Першин А.Г. объявляется в федеральный розыск. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении Лысова и Середы направляется прокурору Свердловской области 14 июля 2003 года, а в отношении Першина заводится отдельное производство. 16 июля прокурор утверждает обвинение.

«Я считаю, что этот процесс имеет важное значение не только для меня, но и для всех матерей, чьи дети погибли или были изувечены, избиты в милиции. К сожалению, пытки в милиции распространены, и мы к ним привыкли, как это ни ужасно. В большинстве случаев милиция остается безнаказанной, даже если дело заканчивается смертью задержанного. Труп просто прячут или хоронят тайком от родственников, как это хотели сделать с моим сыном. Он был доставлен в милицию целым и невредимым. Вынесли же из милиции изувеченный труп. Мне о его смерти даже не сообщили. Кто ответит за это? Где, каким законом, какой должностной инструкцией предусмотрено такое «процессуальное действие» как пьянка? Да одно только участие в этом является преступлением. Любой работник милиции обязан был пресечь такое издевательство над законом, поднять на ноги все руководство...

Я обвиняю подсудимых еще и в том, что ни один из них не нашел в себе мужества сказать суду правду и защитить свою честь и честь своих родных... Мне многие говорили: «Чего ты добиваешься? Сына ведь не вернешь». Но у меня есть дочь, будут еще внуки, которым предстоит жить среди подобных людей. И никакая сила меня не остановит до тех пор, пока виновные не понесут заслуженное наказание».

Эти слова Надежда Андреевна Смольянинова произнесла на суде накануне приговора. Она обвинила мучителей своего сына по всем предъявленным статьям. Лысов попросил у нее прощения. Середа воздержался. Один из адвокатов подсудимых после ее речи воскликнул «Браво!» и одиноко зааплодировал. Мать восприняла это как насмешку. Три недели шло судебное следствие. В течение трех недель она проживала вместе с сыном последние часы его жизни. Но так и не узнала точное время его смерти. Свидетели видели его живым до 11 часов утра. «Скорую» к трупу вызвали в 13.30...

Боль и слезы

А дальше – сухие строки приговора:

«28.09.2001 года около 23 часов в помещение дежурной части Серовского ГРУВД, расположенного по ул. Кузьмина в доме 10, по подозрению в совершении грабежей нарядом вневедомственной охраны был доставлен Смольянинов Э.А.

В дежурной части Смольянинов был досмотрен и передан дежурному следователю Лысову А.В. для производства следственных действий. Оставшийся на работе во внеурочное время следователь Середа А.А. выразил желание помочь Лысову. Смольянинов, недовольный задержанием, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, обзывать их «мусорами». Возмущенный таким поведением Середа в нарушение должностных инструкций, Закона «О милиции», превышая должностные полномочия, в одном из помещений ГРУВД вместе с двумя другими, не установленными работниками милиции стали избивать Смольянинова, нанося удары руками и ногами. В результате Смольянинову были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спинки носа, в области левого глаза, левой ушной раковины, на слизистой оболочке левой и нижней губы, кровоизлияния в кожный лоскут головы в левой теменной области, которые сами по себе как вред здоровью не расцениваются, а также в виде перелома костей носа, что причиняет обычно живым лицам легкий вред здоровью. После избиения Смольянинов был оставлен в дежурной части, пока Лысов не увел его в кабинет №49, где, превышая должностные полномочия, удерживал без составления необходимых процессуальных документов до 13 часов 40 минут следующего дня.

В указанном кабинете в превышение должностных полномочии, Лысов и другой следователь стали оказывать на Смольянинова психическое воздействие с целью добиться дачи показаний. Поскольку Смольянинов показаний не давал, с целью создания доверительной обстановки другой следователь предложил Смольянинову употребить спиртное, на что тот согласился. Лысов и Середа приобрели в магазине спиртное, после чего вместе со Смольяниновым стали распивать его. Во время распития спиртного Лысов и другое лицо вновь требовали от Смольянинова дать показания.

Видя, что добиться показаний не удается, и зная, что Смольянинов был ранее наркотически зависимым, другой следователь стал в присутствии Лысова и Середы неоднократно предлагать Смольянинову употребить наркотическое средство, после чего Смольянинов должен был рассказать об интересующих следствие фактах. Смольянинов согласился на это предложение. Следователь сделал несколько звонков из кабинета, чтобы ему доставили наркотик. Около 8 часов 29.09.2001 года Смольянинов стал жаловаться на ухудшение состояния здоровья, в связи с чем была вызвана «Скорая помощь». После отъезда медиков, несмотря на болезненное состояние, Лысов стал пытаться допрашивать Смольянинова, однако тот не хотел ничего подписывать. В период с 8 до 10 часов неустановленное лицо доставило другому следователю наркотик, содержащий морфин, который был предоставлен Смольянинову вместе со шприцем в присутствии Лысова и Середы. Смольянинов сделал себе в вену левой руки инъекцию наркотического вещества. В результате полученного острого отравления наркотическим веществом – морфином – Смольянинов скончался...

Лысов, которому одному было поручено проводить следственные действия со Смольяниновым и который нес за него ответственность, превысил служебные полномочия, разрешив противоправные действия в виде склонения к употреблению наркотических средств, фактически согласившись с ними, что привело к смерти Смольянинова.

Кроме того, желая показать свою работу по раскрытию ряда грабежей, относящихся к категории тяжких преступлений, не получив от Смольянинова доказательства в предусмотренном законом порядке, Лысов сфальсифицировал их. С помощью других лиц Лысовым были сфабрикованы следующие документы и протоколы: протокол разъяснения прав подозреваемому Смольянинову от 29.09.2001 года, протокол явки с повинной Смольянинова от 28.09.2001 г., объяснение Смольянинова от этого же числа, протокол допроса Смольянинова в качестве подозреваемого от 29.09.2001 г., схема к протоколу допроса, постановление о производстве выемки. Указанные документы, наряду с другими документами, добытыми в надлежащем порядке, были переданы и дежурную часть, затем в следственное управление...

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных и другие обстоятельства по делу.

Преступления, совершенные подсудимыми, отнесены законом к категории тяжких, их действия нанесли существенный вред интересам граждан, дискредитируют органы милиции, несут повышенную общественную опасность, а поэтому наказание должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые достаточно молоды, оба положительно характеризуются по месту службы, по месту жительства. Середа применил насилие в ответ на оскорбительные высказывания в адрес работников милиции, личный состав Серовского ГРУВД ходатайствует о снисхождении к нему. Лысов работал в должности следователя менее двух месяцев, находился под влиянием авторитета своего наставника. Указанные обстоятельства дают основания для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и применения ст. 64 УК РФ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

ЛЫСОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «в», 303 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

– по ст. 286 ч. 3 УК РФ сроком на два года с лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью, сроком на три года,

– по ст. 303 ч. 3 УК РФ сроком на два года с лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью, сроком на три года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст. 64 УК РФ окончательно назначить Лысову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные правоохранительной деятельностью, сроком на три года.

По ч. 3 ст. 230 УК РФ Лысова А.В. оправдать в связи с непричастностью.

Признать СЕРЕДУ АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на два года с лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на три года.

Назначить местом отбывания наказания осужденным Лысову и Середе исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания Лысову А.В. исчислять с 6 мая 2003 года. Середе А.А с 12 мая 2003 года. Зачесть в срок отбывания каждому время задержания по ст. 91 УПК РФ с 16 по 17 декабря 2002 года.

Меру пресечения осужденным Лысову и Середе оставить содержание под стражей».

После оглашения приговора плакали адвокаты, коллеги по работе, приехавшие на суд в Тагил, родные... Не плакала Надежда Смольянинова – свои слезы она уже выплакала. Ей еще понадобятся силы. 21 октября 2001 года она подала кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ с просьбой отменить несправедливый приговор. Еще раньше, 17 октября, Генеральная прокуратура дала указание областному прокурору вынести кассационное представление на приговор ввиду его мягкости. Каким бы ни был окончательный приговор, Н.А. Смольянинова намерена добиваться привлечения к ответственности руководства Серовского ГРУВД и Серовской прокуратуры. Правозащитники области готовы оказывать ей всяческую помощь и поддержку.

P.S. На момент подготовки материала главный обвиняемый, А.Г. Першин задержан не был.

«Новая газета + ТВ», 28 октября 2003 г.

в начало

А. ПЕРШИН СДАЛСЯ

Александр Першин, находящийся в федеральном розыске, сдался правоохранительным органам Серова вчера, 3 ноября. А накануне он сделал публичное заявление. Видеокассета попала в «Новости» «4 канала».

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений