Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Сказка о непослушном поросенке

Адвокат-правозащитник Илья Васильевич Комлев обратился в милицию и в прокуратуру по поводу угрозы убийством ему и его семье.

Но то ли чересчур солидарны хранители порядка с угрозами в сторону дотошного адвоката, от которого им тоже не раз доставалось хлопот полон рот, то ли просто лень было лишний раз шевелиться, только реакции от них не последовало.

Тем временем сосед, вдохновленный безнаказанностью, от угроз приступил к действиям. Глубокой ночью он рвался в квартиру адвоката, вооруженный чем-то острым, ибо дверь оказалась впоследствии изрублена с внешней стороны. Тогда Илья Васильевич обратился с исковым заявлением в суд. Думаете, на соседа? Вовсе нет! Адвокат Комлев обжаловал противоправные действия (бездействие?) милиции.

Представляю, какой шок это вызвало у суда: сегодня он жалуется на милицию, а завтра, того гляди, и на суд побежит жаловаться (как в воду глядели, между прочим)! Судья Савочкина Первореченского районного суда г. Владивостока целый месяц не реагировала на эту жалобу, даже по телефону не отвечала. Как услышит ее секретарь голос Ильи Васильевича, быстро так отвечает: «На процессе мы!» и трубку бросает. Тот к председателю суда господину Коваленко.

Председатель суда принялся уверять Илью Васильевича, что ему ничто не грозит, убеждал забрать обратно свое заявление. Потратив зря время, просто приказал Савочкиной вернуть Комлеву жалобу. Нашелся и предлог. Судья вдруг обнаружила маленькую недописку в жалобе: в тексте есть фамилия начальника Первореченского УВД, а в «шапке» – нет! На этом основании она и вернула ее Комлеву.

Вот теперь Илья Васильевич подал жалобу в квалификационную коллегию на действия (бездействие) Первореченского районного суда. Оттуда скоренько и отписочка пришла: «Квалификационная коллегия не наделена полномочиями оценивать деятельность судьи по отправлению правосудия. Обжаловать судебные постановления Вы вправе в кассационной или надзорной инстанции Приморского краевого суда. Председатель квалификационной коллегии судей Приморского края Титов Н.П.».

В общем, все как в той старинной английской сказке, где поросенок не хотел перелезать через изгородь, пес не хотел пугнуть поросенка, вода не хотела поить пса, корова не хотела пить воду, а косари не хотели корове дать сена. И только когда бабушка сама насобирала сена для коровы, все завертелось, и поросенок, как миленький, перепрыгнул через изгородь и помчался домой. Героев этой сказки еще можно понять: они вполне справедливо ждали плату прежде, чем пошевелиться. А герои нашего реального повествования плату за свои шевеления (нешевеления?) получают. Причем весьма приличную. И не друг от друга, а все из нашего с вами кармана. Как же их расшевелить, заставить работать? И за что же мы им все-таки платим?

Газета «Арсеньевские вести», 13 марта 2004 г.

в начало

КТО НА ЗАЩИТЕ НАШИХ ПРАВ?

Редактор объявляет голодовку у стен правосудия

16 апреля в Хабаровске состоялось совещание по правам человека в Дальневосточном Федеральном округе. Повестка звучала так: «О деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению конституционных прав личности».

Не знаю, много ли было в зале представителей общественных организаций, но среди выступающих – всего четверо. Причина ясна, как день: общественные организации должны были ехать за свои деньги (которых нет, как правило), а государственные организации – за государственный счет.

Отсюда основная масса ораторов отчитывалась о работе государственных органов – прокуратуры, судов, системы исполнения наказаний и т.д. За частоколом приводимых цифр ощущалось бдительное око органов правопорядка, стоящее на страже наших конституционных прав. Понимая, что я совсем не вписываюсь в эту благостную картину со своим докладом, где сплошь и рядом нарушения прав граждан как раз со стороны государственных органов, сильно опасалась, что мне и слова не дадут. К тому же Эллы Памфиловой, которая, как я подозреваю, как раз и была инициатором этого приглашения, на совещании не было. С некоторым торжеством было объявлено, что она предпочла выехать на такое же совещание в Женеву.

Но меня вызвали. Отрицательную волну из зала я почувствовала уже в самой первой части своего доклада. И всеми фибрами души ощутила, как враждебно были встречены мои предложения об общественном контроле над бюджетными организациями. Боже мой, кому я вздумала это предлагать?! Да они здесь все заодно!

Докончить мне не дали, заявили, что я вышла из лимита времени. А когда предложила запретить государственным чиновникам предъявлять СМИ денежные иски о защите чести и достоинства, если речь идет об их служебных обязанностях, то услышала дружный издевательский смех.

Они приехали защитить наши права? Думаю, что они с удовольствием бы надели на меня наручники! Это они запрятали в тюрьму 74-летнего правозащитника Илью Васильевича Комлева, а я еще надеялась найти здесь для него защиту...

По приезду во Владивосток я получила письмо из камеры от И.В. Комлева. Текст письма читайте в статье «Защита обернулась тюремной камерой». Прочитав его, хотя и без всякой надежды на справедливость, газета «Арсеньевские вести» все же составила целый ряд писем нашим защитникам законности – заместителю полномочного представителя президента Ю.И. Обрядину, заместителю генерального прокурора К.П. Чайке, депутату Государственной Думы В.И. Черепкову, депутатам Законодательного Собрания ПК НА Морозову и Н.В. Марковцеву – с просьбой помочь вызволить Илью Васильевича из застенков.

Будучи не согласна с российской системой правосудия, которая держит на свободе и даже допускает во власть грабителей, убийц, насильников (смотрите публикацию на стр. 5), но сажает в тюрьму правозащитников, я выражаю свой протест, как могу. С 21 апреля начинаю голодовку возле стен краевого суда, ответившего отказом на кассационную жалобу И.В. Комлева на свой арест, и краевой прокуратуры, которой подчиняется Радмаев, инициатор ареста правозащитника.

Уважаемые читатели «АВ»! Пойти на эту крайнюю меру меня подтолкнуло «правозащитное» совещание в Хабаровске, которое окончательно убедило меня, что защищать себя можем только мы сами. Сегодня работники правосудия посадили правозащитника Комлева в тюрьму, завтра по иску прокурора Василенко уголовниками окажутся журналисты «АВ», и таким образом, никто из нас не застрахован от мести и произвола. Потому, если среди вас найдется пусть один-два человека, которые придут ко мне туда, чтобы подписать протест и постоять рядом с полчасика во имя справедливости, буду бесконечно благодарна.

Газета «Арсеньевские вести», 22 апреля 2004 г.

в начало

С ПЛАКАТАМИ ХОДИТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО?

Напомним читателям, что 29 марта во Владивостоке арестован правозащитник Илья Васильевич Комлев по совершенно надуманному обвинению в покушении на убийство (предполагаемая жертва – мужчина около 40 лет – жива-здорова и даже продолжает пьянствовать).

И.В. Комлев немедленно обжаловал меру пресечения, однако краевой суд, который состоялся только 19 апреля, оставил в силе решение Первореченского районного суда города Владивостока.

21 апреля я объявила голодовку в знак протеста против ареста 74-летнего правозащитника и в 9.30 вышла на улицы Владивостока с двумя плакатами. На одном надпись гласила: «Свободу правозащитнику Комлеву! Позор фабрикантам уголовных дел!». На другом плакате: «Главное достижение приморской Фемиды: уголовники на свободе, правозащитники в тюрьме!». С этими плакатами курсировала по улице Фонтанной в районе зданий краевого суда и краевой прокуратуры. Одновременно неподалеку находилась моя помощница – Тамара Михайловна Косова, которая активно продавала газету «Арсеньевские вести» с информацией о деле Комлева. Покупали газеты и работники прокуратуры.

Но в 15.00 к зданию подъехали сразу несколько милицейских машин. Мне предъявили обвинение в организации несанкционированного пикета, хотя была я одна с плакатами. Протесты и возражения милиционеры отвергли и отвезли «нарушительницу» в отделение милиции. Там составили протокол, изъяли плакаты и отпустили. Ввиду опасности момента и вполне возможной провокации решено было отказаться от круглосуточного дежурства на улице Фонтанной.

Голодовку я не прекратила и 22 апреля в 8.45 вновь вышла к зданиям суда и прокуратуры края с такими же плакатами. Одновременно в Ленинский районный суд было отправлено заявление о признании действий милиции незаконными. Мои соратники и сослуживцы ни на минуту не оставляли меня одну, переживали за меня. В 13.00 к зданию опять подъехала милиция и потребовала проехать с ними в отделение милиции для составления протокола. Я отказалась и потребовала составления протокола на месте. В результате меня силой затащили в машину, а в отделении составили уже два протокола: пикетирование и неповиновение милиции. Цитаты из малого академического словаря:

«Пикет:

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений