Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Я также боролся с подобными чувствами. Однако, в глубине сердца понимал, что должен проповедовать всю полноту воли Божьей, оставаясь верным заповеданному в Библии. Поэтому, касаясь этого вопроса, я подчас испытывал немалое смущение, что зачастую вело к серьезному нарушению равновесия в учении. На память приходит один состоятельный диакон. Он подошел ко мне после одной из таких проповедей и сказал, что мне не следовало винить его за то, что Бог обильно благословил его средствами. Этот человек всегда верно и щедро жертвовал на дело Божье. Тогда я сразу же понял, что неправильно представил материал.

В другой раз я сказал бескомпромиссную проповедь на тему о Библейской распорядительности материальными средствами. В конце этой проповеди я начал искренне извиняться за то, что говорил о деньгах, и сказал примерно следующее: "Я знаю, что это очень сложный вопрос, и не хотел бы о нем говорить, но, тем не менее, это необходимо". Мой близкий друг, чья жизнь была отражением постоянного посвящения Библейским принципам финансового служения Богу, подошел ко мне после собрания. Он начал с того, что ему понравилась проповедь, но поправил меня, сказав: "Никогда не извиняйся за то, что проповедуешь Божью истину о деньгах!"

Выбранный мной метод заключается в том, чтобы внимательно и осторожно осветить чисто Библейскую истину в отношении денег, материального имущества и пожертвований.

Я хочу отметить несколько принципов, чтобы читатель мог применить их в каждой отдельной ситуации. Эти принципы не могут быть одинаково приемлемы в каждой жизненной ситуации и в каждом народе. Ударение ставится на приоритет пожертвований для поместной церкви, а также некоторые пояснения о применении этих принципов каждым членом Церкви Иисуса Христа.

Ценность данной темы состоит в том, что она безоговорочно призывает нас к послушанию в отношении наших средств. Эта тема покажет нам, что верно, и сведет к минимуму отговорки и умствования в отношении полноты нашей ответственности перед Богом.

Вас, возможно, удивит (как это удивило и меня) то, как много внимания Христос, апостолы и все Св. Писание в целом уделяют деньгам.

Конечно же, Богу известно, что одна из основных трудностей - это принятие решения о том, что поставить на первое место, а также, как сопротивляться тому давлению, которое связано с необходимостью зарабатывать деньги для поддержания существования. Однако, одна истина видна ясно: первое и самое основное, Бога интересует наше сердце. Библейский подход в управлении деньгами и имуществом в точности отражает нашу любовь к Богу, Его труду, Евангелию и друг к другу. Когда наше сердце в должном состоянии, тогда и управление средствами будет отражать нашу любовь к Богу и к окружающим.

Деньги и спасение

Это послужит иллюстрацией и подчеркнет то, что Бог очень хорошо знает, что вопрос денег и имущества затрагивает самую сердцевину жизни христианина. Наше отношение к деньгам и имуществу чрезвычайно важно. А распоряжение финансами отражается на всем течении вечности.

Чтобы понять истину о деньгах, имуществе и жизни вообще, мы должны понять сущность земли и неба. Необходимо ясно представить себе два царства, двух царей, два гражданства и два сокровища. Если мы не можем это увидеть, то обречем себя, в лучшем случае, на поверхностную или даже чисто символическую религиозную жизнь. Но если вы имеете эти понятия, тогда вам видны и принципы, управляющие желанием достигать этих целей. Посмотрите на 19-ю главу Евангелия от Луки. В ней ясно видно, как Иисус соединил деньги и спасение.

Лук.19:8-10 - "Закхей же став сказал Господу: Господи! Половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама; ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее".

На желание Закхея отдать половину денег и в четыре раза возместить тем, кого он обманул, Иисус не просто ответил: "Замечательная идея!", но сказал: " … ныне пришло спасение дому сему".

Иисус определил спасение этого человека, основываясь не на его желании, а на его восторженном стремлении расстаться со своими деньгами ради славы Божьей и блага ближних.

Другой пример, противоположный Закхею - богатый юноша (см. Мат.19:15-30; Лук.18:18-30).

Лук.18:22 - "Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного не достает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, следуй за Мной".

Когда этот богатый, молодой, знающий свое дело человек спросил Иисуса, что ему нужно сделать, чтобы получить вечную жизнь, то Иисус процитировал заповеди Бога, на что тот ответил, что соблюдает их. Тогда Господь подвел последнюю черту, сказав ему: "Пойди, продай твое имущество... ".

Заметьте, Иисус не сказал молодому человеку: "Отдай 10 процентов бедным" или "Поставь свое дело так, чтобы ты мог получать прибыль и помогать бедным, а затем приходи и следуй за Мной". Мы бы в этой ситуации, вероятно, поступили по-другому. Похвалили бы богатого юношу за проявленный интерес к духовным вопросам. А затем сказали бы: "Просто веруй, попроси Бога войти в твою жизнь - тебе самому не нужно ничего делать". Подумайте только, как бы счастливы мы были, зная, насколько обогатилось Царствие Божие через обращение этого хорошо известного, влиятельного и состоятельного человека.

Затем, в Мат.19:23-25 Иисус обращается с наставлением к Своим ученикам. Они не понимали, что богатство - препятствие для истинного возрождения и роста. Оказывается, мы также этого не понимаем. Иисус не призывал и не призывает всех Своих учеников избавиться от имущества, отдать все свои деньги и с посохом в руках стать странствующими миссионерами.

В то же время Господь знал, что для этого юноши деньги были его богом. Он также знает, что никто не может посадить истинного Бога на престол, до тех пор, пока не свергнет всех остальных богов с трона. Точно так же, как Иисус судил об истинном духовном состоянии Закхея по его желанию расстаться со своими деньгами, так же и духовное состояние этого юноши Он определил по его нежеланию расстаться со своим имуществом.

Этот принцип действителен во все времена; в нем видна тесная связь между истинно духовным состоянием человека и его отношением к деньгам и распоряжению деньгами и имуществом.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Десятина принадлежит богу
Будет действительно удовлетворен погоней за деньгами
Его обращением с деньгами
Основная цель сбора пожертвований
Нельзя вместо бога служить деньгам

сайт копирайтеров Евгений