Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рождение свыше и исполнение Святым Духом было сверхъестественным событием, что приводило к сверхъестественным действиям. Несмотря на то, что по-прежнему существовало частное владение домами и землей, верующие с радостью раздавали средства и делились своей собственностью, что стало новой "нормой" сверхъестественной жизни. К какому бы выводу пришел христианин первого столетия, увидев наше отношение к деньгам, к имуществу и связанные с этим действия?

Божий порядок в отношении денег

Давайте посмотрим на несколько других мест Священного Писания и позволим им показать, чему Бог нас учит в вопросе денег и имущества.

Марк описывает случай с бедной вдовой. Она опустила в ящик для пожертвований в храме две маленькие медные монеты, стоимость которых, возможно, составляла меньше стоимости нынешней копейки. Но эти монеты были всем ее состоянием. Иисус созвал Своих учеников, чтобы на примере этой женщины преподать им урок. Подверг ли Он сомнению ее действия? Сказал ли Он, что ей нужно было быть умнее и не отдавать последние средства для существования? Нет, напротив, Он безгранично похвалил ее за сделанный выбор.

Мр.12:42-44 - "Пришедши же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех клавших в сокровищницу; ибо все клали от избытка своего, а она от скудности своей положила все, что имела, все пропитание свое".

Иисус посчитал эту женщину мудрой и поставил ее в пример Своим ученикам. Он поместил этот ценный пример в Слово Божие, чтобы все верующие грядущих поколений подражали ее вере, посвящению и жертвенной щедрости.

В 12-ой главе Евангелия от Луки мы видим богатого человека. Нам неизвестно, как он приобрел свое богатство, честным или нечестным путем, эксплуатировал ли он других, был или не был религиозным человеком. Скорее всего, он, как и большинство евреев, каждую неделю посещал синагогу, три раза в год ходил в храм, отдавал десятину и регулярно молился. Он имел все признаки трудолюбивого человека, наладившего свое дело. И теперь, будучи хорошим предпринимателем, решил расширить свое дело и построить более вместительные склады. Этот человек стремился собрать достаточное состояние, чтобы пораньше выйти на пенсию, хорошо проводить время и радоваться жизни. Кажется, неплохая мечта?

Что же Бог ответил этому человеку?

Лук.12:20 - "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"

Иисус добавил:

Лук.12:21 - "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет".

С нашей точки зрения, как вне, так и внутри церкви поступок вдовы кажется немудрым, а богача - мудрым. Но Бог, знающий сердца обоих и смотрящий глазами вечности, говорит о вдове как о мудрой для вечности женщине, а о богаче как о безумном для вечности. Эта уникальная оценка должна привлечь наше внимание, ибо она показывает, что наши понятия о деньгах не только радикально отличаются от Божественных, но они также диаметрально противоположны. Если мы серьезно отнесемся к этим местам Св. Писания, осознавая их актуальность для нас сегодня, то должны задать себе ряд вопросов.

Кто в христианских кругах больше о себе мнит - бедные вдовы или богатые безумцы? Кого больше чтят в церквях? Не имеет ли церковь довольно ограниченное число вдов и изобилие богатых безумцев? Если это так, то не говорит ли это о моральном и духовном опустошении, которое нельзя не заметить в христианской общине?

Изучая примеры Закхея, богатого юноши, бедной вдовы, богатого безумца и многие другие Библейские примеры, мы видим, что они вызывают одни вопросы, но в тоже время отвечают также на другие. Начинаешь осознавать, что наш взгляд на деньги и распоряжение ими, как лакмусовая бумага, отражает наш истинный характер. Это показатель уровня нашей духовной жизни. Служение Богу финансами передает глубокий и полный последствий рассказ.

Оно формирует нашу биографию. Отношение к деньгам и имуществу правдиво говорит о нашей жизни. Марк также описывает случай с бедной вдовой.

Мр.12:41 - "И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много".

Иисус специально наблюдал за тем, как люди жертвовали в храме. Представьте такую сцену. Насколько близко находился Иисус к сокровищнице? Достаточно близко, чтобы заметить, как некоторые клали большие суммы. Достаточно близко, чтобы разглядеть две монетки, зажатые в руке старушки, и определить, что они были медные:

Мр.12:42 - "Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант".

Иисуса настолько интересовала сумма пожертвований, что Он безотлагательно начал наставлять учеников об истинной природе доверия Богу, и как оно проявляется в даяниях.

Мр.12:43-44 - "Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудности своей положила все, что имела, все пропитание свое"

Деньги - это дело Божье

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

По которой каждый христианин должен давать десятину десятина это библейская заповедь
Почему деньги важны для бога иисус христос говорил о деньгах больше человека десятину
Иисус сказал ему ныне пришло спасение дому сему
Десятина была пропорциональна доходу
отдавал десятину

сайт копирайтеров Евгений