Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Гал.6:10 - "Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, наипаче своим по вере".

На нас лежит ответственность облегчать страдания как неверующих, так и верующих. Недаром Павел добавил: " …наипаче своим по вере".

Сбор добровольных пожертвований (1Кор.16:1-4)

Цель материального служения (16:1)

1Кор.16:1 - "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских".

Ну вот, еще одна проповедь о "сборе" пожертвований! Приготовьтесь! "Несмотря ни на что, держись за свой карман," - такова позиция большинства христиан. Прошлые привычки неверного отношения к сбору материальных пожертвований вызывают в нас чувство сопротивления. Многие пострадали в результате небиблейского отношения к материальному служению. Нас так часто обманывали. Поэтому нашей первой реакцией становится желание воспротивиться. Но Павел говорит, что с этого начинается служение Господу - со "сбора пожертвований".

Кроме материальной помощи для Иерусалимской церкви Павел хотел, чтобы сбор пожертвований был выражением духовного единства церкви. Пожертвования должны были объединить новообращенных иудеев и язычников. Невозможно делать подарки, не разделяя общения. Говоря о материальном служении, Павел использовал термин "койнония." (см. Рим.15:26; 2Кор.8:4; 9:13) Поддержка "святых" - основная цель сбора пожертвований. Первая обязанность христианина состоит в оказании поддержки собратьям по вере - как индивидуально, так и коллективно.

Основная финансовая ответственность церкви - вкладывать в собственную жизнь и жизнь своих людей (см. 2Кор.8:1-5; 9:12-15; Фил.4:14-15). Нам велено "делать добро всем" - "наипаче своим по вере" (Гал.6:10; 1Иоан.3:17).

Пример

Церковь родилась в Иерусалиме. Во время праздников вИерусалиме находились миллионы паломников. Многие из них были спасены (3000 - 5000 человек), но они остались без какого-либо дохода, находясь в глубокой бедности. Путешествуя, Павел собирал пожертвования для Иерусалимской церкви. Кроме сбора пожертвований он просил представителей церквей доставить эти деньги (ст. 3). Павел хотел, чтобы коринфяне также приняли в этом участие.

Принципы материального служения (ст.2)

Павел говорит верующим:

1Кор.16:2 - "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду".

Время сбора пожертвований - "чтобы не делать сборов, когда я приду"

Пожертвования должны собираться каждое воскресение. Это порядок для всех церквей. Абсолютно каждый должен был принимать в этом участие. Верующие этих церквей должны были класть деньги в сокровищницу, что представляло собой общественный сбор, а не личный. "Чтобы не делать сборов, когда я приду" - нет необходимости в особом сборе, так как деньги уже собраны. Их нужно давать каждую неделю, а не раз в год. Почему? Потому что тогда вы регулярно стоите перед фактом пожертвования и перед реальностью материального служения Богу. Это поможет вам быть более внимательными к руководству Св. Духа. Святой Дух будет направлять вас и наделять дополнительными дарами по мере Его благословения.

2Кор.8:2,9 - "Ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо вы знаете благодать Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою".

Нищета их преизбыточествует... в благодати. Мы должны быть столь же посвящены пожертвованию материальных средств, как и любому другому труду, совершаемому в служении Господу.

Участники сбора пожертвований - "каждый из вас"

Ни для одного христианина нет исключения или извинения. В Мр.12:41-44 мы видим хороший пример, о котором уже говорили ранее. Иисус не остановил вдову от даяния, наоборот Он ставит ее в пример щедрого даяния. Бедный человек жертвует больше, потому что для него это большая жертва. Другое хорошее место Св. Писания - 2Кор.8:2,5. Они давали из любви к Богу. Они давали из любви к Его служителям. Когда имеешь такую любовь, щедрость становится естественной.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Именем корнилий радостно пожертвования
Понятие о десятине настолько прочно вросло в сознание евреев
Должны относиться к деньгам
Она называлась десятиной бедных
Давид был удовлетворен общением с вечным богом деньгам господь

сайт копирайтеров Евгений