Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

3. Выставляете ли вы напоказ то, чем владеете?

Люди, которые любят деньги, получают необычайное удовольствие от ношения одежды, вождения машины, способа своей жизни и когда хвалятся своими покупками.

4. Возмущает ли вас необходимость давать что-то другим людям?

Когда люди поглощены удовлетворением личных желаний, им причиняет боль даяние, даже если оно вызвано достойной причиной. Мысль о том, чтобы кому-то что-то давать или делиться с кемто, неприятна им.

5. Согрешаете ли вы, чтобы получить деньги?

Некоторые люди для получения денег сообщают неправду в своей налоговой декларации, обманывать в расходных счетах, красть из кассы на работе, идти на компромисс со своими убеждениями. Согрешая с целью получения денег, вы всегда свидетельствуете, что любите деньги больше, чем Бога и Его праведность. Если какое-либо из этих утверждений отражает ваши действия и отношение к деньгам, помните, что любовь к деньгам порождает все зло в вашей жизни (см. 1Тим.6:10). Продолжая поступать подобным образом, вы уступаете обольщению богатством (см. Мат.13:22).

Сребролюбие и владение деньгами

Некоторые могут иметь много денег и не любить их, тогда как другие могут почти не иметь их и любить то малое, чем обладают. Я знаю людей, которые владеют огромным количеством денег, однако не любят их. По сути, они посвящают свою жизнь прославлению Бога. Эти люди не захвачены погоней за деньгами; они поглощены стремлением к Богу. Они не щеголяют деньгами или вещами, которыми обладают, не грешат и не идут на компромиссы для того, чтобы получить деньги. Но по Своим собственным причинам Бог решил дать им много. В то же время я встречал людей, которые не имеют денег, но отчаянно их любят. Они проводят большую часть своего времени, раздумывая, как получить побольше денег. Опасность сребролюбия не зависит от того, как много вы имеете.

Кто побудил Павла к обсуждению вопроса о сребролюбии? Лжеучителя, которые фальсифицировали благочестие и стремились к материальной выгоде.

1Тим.6:5 - "Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких".

Далее Павел делает противопоставление:

1Тим.6:6 - "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным".

Лжеучитель, который предполагает, что его претензии на благочестие принесут ему большую выгоду, не прав. Лишь истинное благочестие приводит к большой выгоде. Начиная с 6-го стиха, Павел говорит о деньгах в общем, и в 10-ом стихе заканчивает предостережением об опасности сребролюбия. Хотя обсуждение Павла предназначалось тем в Ефесской церкви, кто злоупотреблял деньгами, оно имеет большое значение для нас сегодня.

Сребролюбие порождает все зло. Это означает, что любовь к деньгам очень опасна.

Сущность сребролюбия (ст. 6-8).

Оно пренебрегает истинной выгодой: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим.6:6).

В греческом тексте в начале стиха стоит слово "де", которое можно перевести как "действительно". Используя слово "действительно", мы переведем слова Павла следующим образом:

"Действительно великое приобретение - быть благочестивым и довольным". Если мы используем слово "но", то будем толковать сказанное Павлом как противопоставление: "Но в отличие от ложного благочестия, которое не приносит никакой пользы, истинное благочестие пользу приносит". Способ, которым мы переведем сказанное, не изменяет того факта, что наибольшая выгода - в истинном благочестии.

Составляющие истинного богатства

Благочестие

Слово "благочестие" (греческое "эусебия") часто используется в пасторских посланиях. Оно означает "благоговение" или "набожность". Я склонен понимать это слово как уподобление Богу.

Огромная польза в том, чтобы отражать Божью природу и быть довольным своей жизнью. Но если все, чего вы хотите, - это деньги, вы никогда не будете благочестивыми, поскольку никогда не будете довольны. Довольное благочестие дает пользу, которую нельзя купить ни за какие деньги - духовную пользу.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сотник корнилий был
Дающие десятину
Больше регулярного пожертвования
Одним из первых вопросов было материальное служение
Давид был удовлетворен общением с вечным богом деньгам господь

сайт копирайтеров Евгений