Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Во время строительства скинии ударение постоянно ставилось на слова "желание" и "усердие" (Исх.35:21-22,26,29; 36:3). Каждый, "чье сердце направляло его", приносил. Точно так же, говоря об особом сборе пожертвований для нуждающихся святых, Павел сказал:

2 Кор.9:7 - "Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог".

Некоторые, основываясь на этих стихах, говорят о том, что мы не должны учить о пожертвованиях тех, кто к этому не готов. Здесь необходимо внести ясность.

Прежде всего, верующим в книге Исход не было сказано, что все их пожертвования были добровольные. Они не потому приносили десятину, что Господь положил им это на сердце. Они приносили десятину независимо от того, что было у них на сердце, потому что это входило в их обязанность. От них не требовалось давать сверх установленного, их ничто не обязывало жертвовать на строительство скинии. Это они приносили по собственному желанию, следуя стремлениям сердца.

Они были охвачены духом щедрости

Говоря о том, что мы должны давать столько, сколько решим в своем сердце, Павел не имел в виду еженедельное даяние для дела служения. Это должно быть обязанностью каждого члена. Апостол говорил об однократной помощи в особой нужде, что должно было быть сверх обычного пожертвования. Их попросили собрать деньги сверх регулярного даяния. От них не требовалось "отнять" у коринфской церкви, чтобы помочь иерусалимской. Просьба заключалось не в том, чтобы вместо собственной церкви отдать средства для другой, но чтобы эта помощь была собрана в дополнение. Подобное приношение не должно приносить ущерб регулярным пожертвованиям.

Павел не говорил: "Если вы не настроены, не давайте". Мы часто выполняем дела, на которые не настроены. Свидетельствуем ли мы только тогда, когда хорошо себя чувствуем? Любим ли мы наших жен только под настроение? Читаем ли Библию только тогда, когда мы в хорошем настроении?

Принцип заключается не в том, чтобы "давать добровольно или вообще не давать", а в том, что "когда твое сердце побуждает тебя, давай добровольно свыше и больше регулярного пожертвования".

Нужно отметить, что македонские верующие "весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым" (2Кор.8:4). Осознавая присутствие Божьей благодати, мы начинаем давать требуемое от нас и даже более этого, свыше требуемого от нас, добровольно находясь под действием благодати вечно дающего Господа.

Давайте с радостью

2Кор.9:7 - "Каждый уделяй по распоряжению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог".

Богу приятно видеть, как верующий приносит подаяние с радостью. Увидев, что крыша храма требует ремонта, Иоас поставил ящик перед воротами.

2Пар.24:10 - "И обрадовались все начальствующие и весь народ, и приносили и клали в ящик дотоле, доколе он не наполнился".

Как только ящик наполнялся, они собирали содержимое и вновь выставляли его. Ключевое слово здесь "обрадовались". Народ Божий, видя достойное дело, должен давать на это дело с радостью. Мы можем привести много причин для радостного пожертвования.

1. Нам известно, что мы вкладываем в вечность, и наступит день, когда мы увидим результаты наших пожертвований.

2. Нам радостно осознавать, что когда наши сердца тронуты, то это ответ на молитвы Божьего народа. Господь слышит прошения и направляет наши сердца, чтобы мы откликнулись на нужды просящих.

2Кор.8:14 - "Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность".

Духовный рост и жертвенное даяние - неотделимы друг от друга.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Должны эгоистично накапливать деньги
Слова иисуса о деньгах причиняют
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 10 деньгам
Подозвав учеников своих
Сможет научиться управлять деньгами

сайт копирайтеров Евгений