Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Удовлетворенность

Подлинное "довольство" происходит от истинного благочестия, которое неразрывно связано с удовлетворенностью. Греческое слово,

которое переведено как "довольный" ("аутаркес"), означает "самодостаточный". В классическом греческом языке это означало черту характера человека. Циники и стоики использовали слово "аутаркес" для обозначения самообладания. Для них довольный человек - это человек, обладающий внутренними ресурсами, которые позволяют ему быть невозмутимым перед лицом внешних воздействий. Даже когда он не способен управлять обстоятельствами, он может управлять своей реакцией на них. Основные значения "аутаркес" - "быть достаточным", "не искать ничего более", "быть удовлетворенным тем, что имеешь". Павел использует это слово как качество благочестия. Хотя слово "аутаркес" служит для обозначения благородной человеческой черты, Павел раздвинул рамки его значения.

2Кор.3:5 - "не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога".

2Кор.9:8 - "Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело".

Фил.4:11-13,19 - "Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"… "Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом".

Павел возвысил значение слова "аутаркес", поскольку использует его для обозначения полноты богатства Бога, а не человека. Довольство христианина - это больше, чем самообладание или человеческая добродетель. Она в основе своей связана с достаточностью Бога и Христа. Действительно довольный человек желает жить в пределах чудесной воли Владыки Бога и стремится быть подобным Ему.

Желание большого богатства

Истинное благочестие приносит истинную выгоду, поскольку дает удовлетворение. Человек, который богат в Библейском смысле, не нуждается более ни в чем другом.

Желающие самого малого

Эпикурейцы полагали, что секрет удовлетворенности заключается не в том, чтобы приумножать имущество человека, а в том, чтобы отбросить свои желания. Павел повторил это утверждение в Фил. 4:11-13.

Пр.30:8-9 - "Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: `кто Господь?' и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе".

Писатель книги Притч не хотел слишком много или слишком мало; он был удовлетворен всем, что Бог усмотрел дать ему. Истинное благочестие - это великое приобретение. Выгода в этом случае не связана с тем, как много мы имеем, но с тем, как много мы хотим.

Если вы удовлетворены тем, что дал вам Бог, вы богаты.

Евр.13:5 - "Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя".

Что еще человеку нужно знать о Боге и получить от Него сверх того, что Он дал? Если вы проводите свою жизнь, гоняясь за деньгами, вы лишитесь истинного приобретения, поскольку никогда не получите достаточно, чтобы удовлетворить себя. Благочестивый человек побуждаем не любовью к деньгам, но любовью к Богу. Он стремится к самому большому богатству: духовному удовлетворению и совершенной вере в вездесущего и всемогущего Бога.

Желающие больше всего

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 10 впечатление
Будет действительно удовлетворен погоней за деньгами
По которой каждый христианин должен давать десятину десятина это библейская заповедь
Человек
Должны учить о пожертвованиях тех

сайт копирайтеров Евгений