Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Что значит давать сверх возможностей? Это означает продвинуться за точку, где цифры перестают иметь значение. Это означает давать, несмотря на то, что наш характер останавливает нас. Это означает пожертвовать не только предметами роскоши, но и предметами первой необходимости. Это означает иметь веру бедной вдовы. Для большинства из нас пожертвования по средствам становятся довольно ощутимыми. Даяние сверх возможностей может нас разорить. Но этого не произойдет, потому что Бог верен.

Давать жертвенно означает отдавать самое лучшее. Если у меня есть два одеяла, и кто-то нуждается в одном из них, то отдать лучшее из них будет жертвой. Большинство их даяний на Западе нельзя назвать приношением. Это просто списывание. Мы часто отдаем то, что нам не нужно. Это простая "уборка". Если относиться к себе критически, мы отдаем что-либо только потому, что нашли для себя что-то лучшее. Царь Давид сказал:

2Цар.24:24 - "Но царь сказал Орне: нет, я заплачу тебе, что стоит, и не вознесу Господу, Богу моему, жертвы, взятой даром".

Жертвенное даяние - это принесение того, что мы могли бы оставить себе. Оставить себе старое, чтобы отдать новое; или отдать и то, и другое. Первые ученики давали легко, свободно и без расчета.

Жертвенное даяние может казаться неразумным. Но в действительности, оно самое разумное, ибо приносит славу Богу, помогает нуждам других и приносит нам вечные награды. Мы знаем, что при любых обстоятельствах. Бог позаботится о наших нуждах.

Всякий раз, когда мы удовлетворены своим даянием, наступает пора вновь поднять процент. Мы должны держать себя в напряжении, иначе утратим захватывающую возможность видеть, как Бог восполняет наши нужды. Ученик Христа не должен задавать себе вопрос: "Сколько мне необходимо оставить себе?" Он должен спрашивать: "Сколько еще я могу дать?"

Давайте без разглашения

Иисус сказал:

Мат.6:1,4 - "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Чтобы милостыня твоя была в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".

Иисус начинает проповедь словами о даянии, и затем продолжает, говоря о молитве и посте. Когда мы помогаем нуждающимся, мы не должны объявлять об этом. Так поступают лицемеры, ищущие почета людей. Мы должны давать тихо, никому не говоря.

Иногда наши праведные дела, конечно же, будут заметны. Христос здесь говорит о цели и побуждении - не приносить пожертвования, чтобы быть замеченными. Его слова направлены против стремления получить признание и приобрести показную святость.

Основная причина сохранения факта пожертвования в тайне состоит в том, чтобы избавиться от искушения произвести впечатление своей жертвенностью или, по крайней мере, свести это искушение к минимуму.

Если пастор или братский совет будет знать о сумме моих пожертвований, у меня может возникнуть желание угодить им или произвести на них впечатление. В таком случае, по словам Иисуса, я уже получил свою награду и потерял награду от Него. Я очень рад, что в церкви есть только один человек, на которого я могу произвести впечатление. Лучше, если бы было еще меньше.

Для христианских служителей одно из величайших испытаний в решении финансовых вопросов заключается в способности доверяться Богу без заигрывания с жертвователями или оказывания им предпочтения. А для дающих величайшее, пожалуй, испытание - это способность отдавать себя и свои средства, не присваивая себе заслуг.

Попечение Бога о дающем

Св. Писание ясно показывает, как часто Бог благословляет нас материально, когда мы охотно и щедро даем (см. Прит. 11:24-25; Лук. 6:38).

2Кор.9:6 - "При сем скажу, кто посеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет".

Благословляя нас таким образом, Бог не дает нам в руки "игрушки", но дает нам возможность отдать еще больше.

2Кор.9:11 - "Так, чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через вас производит благодарение".

Бог благословляет нас не для того, чтобы поднять уровень нашего благосостояния, но чтобы усовершенствовать уровень наших пожертвований. Примером человека, осознавшего, почему Бог благословил его материально, был Р. Г. Леторно. Будучи изобретателем землеройных машин, Леторно отдавал 90% своего дохода Господу. Он сказал: "Я лопатой загребаю деньги для Бога, и Бог лопатой загребает их для меня, но лопата Бога намного больше моей".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу
Сотник корнилий был
Кто злоупотреблял деньгами
Она называлась десятиной праздников
Должно приносить ущерб регулярным пожертвованиям

сайт копирайтеров Евгений