Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Иак.2:23 - "И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

Здесь Иаков говорит о послушании человека, благодаря чему он объявлен праведным и спасенным по вере (см. Быт.15:5-6) послушанием этой вере.

Именно поэтому мы убеждены, что десятина приносит пользу Богу. Господь говорит:

Быт.22:2,12 - "Теперь Я знаю, что ты боишься Бога".

Божий ответ состоит в том, что Он благословляет нас. Как? "До избытка" (Мал.3:10).

Десятина не приходит сама по себе. Десятина угодна Ему, потому что ее приносят по вере. Иногда борьба во время решения дать десятину может быть такой же болезненной, как и борьба Авраама во время жертвоприношения Исаака. Нам трудно отдать "наше".

Но если Бог говорит, что десятина принадлежит Ему, мы должны не задавать вопросы, а повиноваться Ему.

Десятина дает результат для нас

Бог благословил Авраама (см. Быт.22:15-18). Бог благословил послушание. И на мирском, и на духовном уровне понятно, что за послушанием следует благословение. Дела десятины для нас видны на двух уровнях: на мирском (материальном) и на духовном. Духовный уровень несравненно важнее, ибо нисходящее с неба благословение по своей природе духовно.

В следующем разделе мы внимательно рассмотрим Библейские принципы даяния, а также использования наших денег и имущества.

Принцип десятины

Первый шаг в даянии

Лев.27:30 - "И всякая десятина на земле из семян земли и плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня".

Она "принадлежит Господу", а не нам. Она относится ко "всему", а не к частичному. Она - "святыня", предназначенная для Бога, а не для какой-либо другой цели.

Слово "десятина" означает "десятая часть". Сегодняшний термин "десятина" часто ошибочно используется в отношении всего даяния.

Люди называют "десятиной" определенную сумму, которую отдают каждый месяц. Обычно эта сумма намного меньше десятой части их месячного заработка. Возможно, вы даете 2, 4 или 6 процентов своего дохода, что нельзя назвать "десятиной", так же как нельзя "побелить" стену красной краской. Израильтяне это очень хорошо понимали. Они также хорошо знали, что приносить своему Творцу меньше, чем полные 10%, означало "обкрадывать Бога". Десятина принадлежала Ему, а не им.

Мал.3:8-10 - "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажите: "Чем обкрадывали мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"

Бог говорит: "Принесите все десятины в дом хранилища". Не удерживайте ничего. Послушный израильтянин не задавал вопрос, можно ли ему вместо этого принести 7% или отдать десятину с остатка дохода, а не от общей суммы. От всего, что дал нам Господь!

И не важно, деньги это или какие-либо другие виды дохода, - 10% принадлежат Богу.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Их последствий в нашей жизни пропадает желание самоотверженного служения
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 1 десятину
Отношение к деньгам приобретение деньгам
Глубоким библейским исследованием систематического материального служения богу
Подозвав учеников своих

сайт копирайтеров Евгений