Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Назначение материального служения

1Кор.16:4 - "А если прилично будет и мне отправиться, то они со мной пойдут".

Когда дары были щедрыми, Павел хотел сопровождать их, иначе он оказался бы в неловком положении. Все творение Бога устроено так, чтобы оно давало: солнце, луна, звезды, облака, земля... Так же и в природе человека предусмотрено желание давать. Падший человек более всего противится этой природе. В то же время признаком христианина есть его готовность к даянию. Искушение же появляется в том, чтобы сидеть и только пользоваться тем, что получено от других, и не следовать их примеру посвящения. Построение здания церкви - это только база, отталкиваясь от которой необходимо воздействовать на этот мир.

Поэтому первым шагом в исполнении дела Господнего должна быть Библейская ответственность в распоряжении данных нам Богом денежных средств. Но прежде, чем мы пойдем дальше, давайте остановимся и посмотрим, в чем состоит "дело Господне" (1Кор.15:58; 16:10). Оно состоит из двух дел: 1) евангелизация и 2) наставление.

В этом состояло служение Господа Иисуса. Он пришел ради погибающих (см. Лук.19:10). На протяжении трех с половиной лет Он наставлял Своих учеников (см. Деян.1:3). Иисус проповедовал тем, кто не знал Его, и учил тех, кто верил в Него. Эти две задачи лежат в сердце Великого Повеления (см. Мат.28:19-20). Труд Господа "не тщетен" (1Kop.15:58; 16:10). Он не останется бесполезным, пустым и без плода. Он не будет трудом "от нечего делать". Эта работа требует жертв, она требует много времени и сил. Труд Бога должен следовать Его пути. Он должен выполняться по Его замыслу и Его средствами. Поэтому необходимо продолжать изучать сказанное Богом о деньгах и имуществе.

Почему каждый христианин должен давать десятину?

Существует одна основная причина, по которой каждый христианин должен давать десятину: десятина - это Библейская заповедь. Христианин не должен относиться к этому с пренебрежением. Речь идет не о том, одет ли проповедник в форму или нет, или проходит ли разбор Библии по пятницам или средам, или в какой цвет покрасить стены; на этом можно не заострять внимание... Десятина - это совсем другое дело.

Понятие о десятине настолько прочно вросло в сознание евреев, что в Новом Завете практически не было необходимости упоминать об этом. В период, когда Иисус начал Свое служение, десятина была народным обычаем.

Мат.23:23 - "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять".

В этом стихе наш Господь одобрил десятину. Он не мог терпеть книжников и фарисеев и не стал бы напрасно тратить время на подробный разбор этого вопроса с ними, так как они были большими лицемерами.

"Сие надлежало делать, и того не оставлять". Иисус не оставил вопрос о десятине без внимания, подбодрил тех, кто дает, но одновременно поставил условие: десятина должна сочетаться с рассудительностью, милосердием и верой.

Фарисеи совершали свои дела, чтобы исполнить закон Моисея (см. Лев.27:30). Десятина была самой легкой частью закона. Она требовала самодисциплины и заботы, но это можно исполнять, не задумываясь о справедливости, милости и вере. Иисус осуждает их искаженное понятие своей же собственной религии (самоправедность). Если бы в Новом Завете было место для отвержения десятины, то именно это место было бы самым подходящим.

Найдутся люди, которые скажут, что Иисус только в двух местах одобряет десятину: здесь и в параллельном месте в Лук.11:42. Но, например, выражение "должно вам родиться свыше" (Иоан.3:7) - веская и глубокая истина. Иисус сказал: "Должно вам родиться свыше". "Должно" - это же слово из Иоан.3:7 используется в Матф.23:23 (надлежало - должно). Это слово подчеркивает необходимость исполнения и невозможность невыполнения действия или оставления его без внимания. Греческое слово "део" означает обязанность и необходимость. Подчеркивание Господом суда, милости, веры и любви (см. Лук.11:42) ни в коей мере не уменьшается словами "и того не оставлять". Ни одно слово Господа не было сказано напрасно. Его одобрения и поддержки десятины должно быть достаточно для каждого христианина, кто хочет занять правильную позицию в этом вопросе.

Другие утверждают, что ап. Павел совсем не говорит о десятине. На первый взгляд, это возражение кажется весьма значительным, но в тоже время оно приводится в отношении учения Павла о вечном наказании... Иисус сказал все, что нам необходимо было знать по этому вопросу. Поэтому Павлу не было необходимости затрагивать вопрос об аде. Но когда Павел касался этой темы (см. Рим.5:9; 1Фес.1:10; 2Фес.1:9), его учение рука об руку шло со всем тем, о чем учил Иисус. Слова Павла по этому вопросу ясно показывают его веру в это. Поэтому он, несомненно, проповедовал на эти темы.

То же самое и в отношении десятины. Павел хорошо знал Ветхий Завет, и с полным убеждением можно утверждать, что его читатели понимали, что он имел в виду, когда говорил: " …сколько позволит ему состояние" (1Кор.16:2).

По ходу нашего исследования мы рассмотрим ряд других Библейских причин, но на данный момент достаточно сказать, что это Библейское понятие. Кроме того, десятина имеет практическое применение: она приносит благо (Мал.3:10; 2Кор.9:6).

Пожертвование приносит результаты.

Десятина способствует Божьему делу на земле

Бог хочет, чтобы люди приносили пожертвования (см. Мал.3:10) и Он утверждает, что владеет скотом на тысяче горах (см. Пс.49:10).

Все, что мы имеем, принадлежит Богу. Он хочет, чтобы мы приносили Ему десятину (в противном случае, мы обкрадываем Его). То есть, Бог владеет всем, но Он не будет ничего иметь, если Его народ не будет давать Ему.

Десятина дает результат для Бога на небесах

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 7 собственном
Ветхозаветная десятина была пропорциональна от народа сокровищницу больший
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 6 удовлетворен
Мелхиседек повелел аврааму принести десятину десятины десятина
Дела десятины для нас видны на двух уровнях на мирском

сайт копирайтеров Евгений