Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

(3) Олицетворение. Это литературный прием, пользуясь которым автор заставляет говорить неодушевленные предметы. Когда книжники и фарисеи стали уговаривать Иисуса запретить ученикам громогласно возвещать о том, что Он Мессия, Христос сказал: "Если они умолкнут, то камни сии возопиют" (Луки, 19:40).

(4) Антропоморфизм - это также греческое слово и означает: "Очеловечивание". В Священном Писании Слово Божие нередко провозглашают ангелы, принимающие человеческое обличье. Мы знаем, что только один Христос воплотился в человеческое тело. Все другие небожители не имеют физического тела. Бог есть Дух и не имеет тела. А теперь обратите внимание на следующие слова пророка: "...и была на нем там рука Господня' (Иез,, 1:3, сравните Иер., 1:9). А псалмопевец Давид говорит: "...очи Его зрят на народы..." (Пс., 65:7).

(5) Аналогия. Этот литературный прием применяется не только в образной или иносказательной речи. Он часто выходит за рамки простого сравнения. (В связи с этим нужно подчеркнуть, что и метафора часто переходит в аллегорию, то есть в небольшой самостоятельный рассказ или повествование). Используя метод аналогии, автор на примере одной ситуации показывает последствия другой, происходящей в совершенно других условиях. Так, например, псалмопевец Давид начинает 22-й псалом метафорой: "Господь - Пастырь мой". Затем Давид сравнивает отношение пастыря к овцам с отношением Господа к нему самому. Если не учесть, что Давид употребляет метод сравнения, то это место Писания может быть понято совершенно неверно. Стихи 5-й и 6-й имеют прямой смысл, и если не обратить внимания на эту перемену, трудно понять подлинный смысл. В книге Псалмов такие переходы встречаются особенно часто.

Кроме вышерассмотренных литературных приемов, так или иначе связанных со сравнением, существуют другие методы, позволяющие автору более наглядно выразить свою мысль.

(6) Ирония. Это литературный прием, пользуясь которым автор, используя юмор и сарказм, говоря одно, имеет в виду нечто другое. Апостол Павел с явным чувством иронии говорит: "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии" (1, Кор. 4:10).

(7) Гипербола. Это также греческое слово и означает "преувеличение". Автор сознательно преувеличивает, высказывая свою мысль, с тем, чтобы обратить особое внимание читателя на свои слова. Так, например, Иисус говорит: "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царствие Божие!" (Мар., 10:25). Множество самых странных толкований этого места существует только потому, что некоторые не видят здесь гиперболы. Христос не говорил о трудности спасения, достигаемого человеческими усилиями; Он учил, что это вообще невозможно.

(8) Парадокс. Этот литературный прием заключается в том, что читающий в первый момент воспринимает высказанную автором мысль, как нечто противоречивое и даже абсурдное. Однако, если внимательно рассмотреть сущность такого высказывания, становится очевидной его логичность. Давайте рассмотрим слова Христа, записанные в Евангелии от Марка (8:35) : "Ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее". Разве не покажется такое заявление противоречивым на первый взгляд? Тем не менее, таким приемом Христос подчеркнул, что должно стоять на первом месте.

Рассмотрим еще два литературных приема. Они касаются гибкости изложения.

(9) Употребление целого (вместо определенной части или, напротив, части вместо целого). В данном случае мы можем понять, что именно имеется в виду не из конкретного слова или выражения, а из контекста. Когда у Иоанна Крестителя книжники и фарисеи требовали объяснения кто он такой, он ответил им: "Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исайя". Слово "глас" означает, что он есть тот, о котором говорил пророк Исайя. А апостол Павел патетически обращается к "своему сыну по вере" Тимофею: "Ты знаешь, что все Асийские оставили меня..." (1:15). Вполне очевидно, что все верующие Малой Азии не могли отвернуться от апостола и бросить его, но именно таким образом Павел выражает всю глубину своей го речи по поводу того, что некоторые из них оставили его.

(10) Замена одних слое другими. В таких случаях автор вместо причины говорит о следствии и наоборот. Этот метод применяется и в тех случаях, когда автор хочет подчеркнуть важность не формы высказывания, а его содержания. Обратите внимание на слова Христа: "Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?" (Иоан., 18:11). Вполне понятно, что речь идет не о настоящей чаше, и даже не о содержимом этой чаши, но о "чаше страданий". Такой оборот речи подчеркивает глубину и трагичность страданий, ожидающих Христа. Причем, в данном случае это не только метафора; выражение "чаша страданий" заменено словом "чаша".

Подчеркнем еще раз: мы не рассмотрели все существующие литературные приемы, однако то, на чем мы остановились, может оказать большую помощь при самостоятельном изучении Библии.

СТРУКТУРА ОТДЕЛЬНОГО ОТРЫВКА

Мы уже убедились, что изучающий Слово Божие должен прежде всего внимательно рассмотреть все слова и термины, употребляющиеся в данном отрывке Священного Писания, а также то, как эти слова и термины сочетаются с точки зрения грамматики и литературных приемов. Тем не менее, это еще не все. Существует третий аспект структурного построения, на который также нужно обратить особое внимание: построение каждого отрывка.

В каждом отдельном отрывке нужно выделить главную мысль и главное предложение. А после этого надо проанализировать все остальные предложения, дополняющие и развивающие главную мысль.

Как только вы установили главную мысль данного отрывка, очень полезно дать ему временное заглавие. Такое краткое изложение поможет вам сопоставлять отдельные отрывки, в стремлении создать понятную картину более крупной части данной книги.

Заметим, однако, что в данном случае речь идет только о временном, рабочем, изложении сущности отрывка. Пожалуйста, не перепутайте это с окончательным кратким изложением; о нем мы будем говорить позже. В процессе работы вы, возможно, будете неоднократно менять это изложение, углубляясь в содержание прочитанного и устанавливая более точную связь между отдельными отрывками.

Установив главную мысль данного отрывка, вы можете попытаться найти его связь с другими. Изучая книгу, вы должны мысленно разбить ее на отдельные части, главы, отрывки. Теперь мы рассматриваем обратный процесс: группирование отрывков в главы, а глав - в целую книгу.

Рассмотрим это на примере Евангелия от Иоанна. Сначала нужно прочитать всю эту книгу подряд, как мы это советовали в начале книги. Затем - и мы также уже это рассмотрели - вы должны были мысленно разбить всю книгу на отдельные части. А теперь попробуем сделать обратное. Первую главу этого Евангелия можно разбить на восемь взаимосвязанных отрывков. Изучив по отдельности каждый из них, вы можете прийти к заключению, что первые четыре отрывка объединены между собою, поскольку все они говорят о "Слове-Свете", которое стало плотью. С другой стороны, последние четыре отрывка говорят о служении Иоанна Крестителя, и мысль постепенно сосредоточивается на Иисусе Христе.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вопрос
Вопросы записывать словарь ответов
Очень важно обращать особое внимание на слова
Необходимым пособием при личном изучении библии является
Говорят об одном история параллели

сайт копирайтеров Евгений