Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вопросы нужно записывать не в сокращенном виде, но полными фразами. Если применять сокращения, то позже изучающий может сам не понять, что он имел в виду.

Каждый изучающий Библию должен постоянно развивать в самом себе способность ставить вопросы. Вопрошающий разум создает, в конце концов, почву доверия к Священному Писанию, как к непогрешимому боговдохновенному Слову. Если у нас появились вопросы, на которые мы не находите удовлетворительных ответов, то можно считать, что такие ответы в Писании имеются и рано или поздно мы найдем их. Если нам кажется, что мы обнаружили противоречие, будем помнить, что ошибаемся мы, а не Писание. "Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим,, 3:4)

Но как находить ответы на поставленные вопросы? Об этом мы поговорим в следующей главе.

Однако, прежде, чем перейти к следующей главе, дадим несколько упражнений для самостоятельной работы.

Упражнения к 4-й главе

Постановка вопросов

Прочтите 2-ю главу Евангелия от Иоанна. Разбейте ее на отдельные отрывки и установите взаимосвязь между ними. Запишите очевидные детали, вытекающие из первого отрывка (стихи 1-11). Помните о последовательной нумерации ваших заметок. Тщательно обдумайте каждую заметку, стараясь поставить соответствующие вопросы. Запишите возникшие вопросы по схеме, данной в этой главе. Помните, что вопросы также нужно нумеровать.

Несколько раз повторите эти шаги, соответственно приведенной в этой главе схеме.

Глава 5. Толкование Писания

"... Чувства мешают рассуждать". "...Я не признаю исключений. Исключения нарушают правила".

Наш воображаемый детектив тщательно собрал все факты и опросил всех свидетелей. Что он должен делать дальше? Вполне понятно, что он должен найти объяснение собранным фактам и прийти к какому-то заключению. При изучении Библии нашим следующим шагом должно быть нахождение объяснения тому, что мы заметили, и нахождение ответов на поставленные вопросы.

При толковании Писания мы делаем следующие три шага: (1) Нужно найти ответы на поставленные вопросы; (2) нужно суммировать собранный материал; (3) нужно попытаться своими словами и на основании сделанных нами заключений воссоздать исследуемый отрывок Писания. Рассмотрим более подробно все три шага.

Нахождение ответов на вопросы

Где мы можем найти эти ответы? Конечно, ответы на вопросы, касающиеся грамматической структуры, мы можем найти в самом изучаемом тексте. Однако большинство вопросов требуют специального подхода. Для ответов на них нужны как бы особые инструменты, помощники.

Первым таким помощником является хороший толковый словарь; для нас лучше всего подходит Толковый словарь Даля. Если мы не поймем хорошо значение слов, мы, конечно же, не сможем правильно понять мысль, выраженную ими. Совершенно недостаточно понять только общее содержание, исходя из контекста. Если мы встретили непонятное для нас слово, нужно отнестись к нему, как к особо важному.

Очень важно иметь также и специальный Библейский словарь. Такой словарь похож на обычный толковый словарь, но отличается от него тем, что дает специальное разъяснение слов, а именно: поясняет значение терминов так, как их понимали во времена написания Библии. Даже простые и часто употребляемые слова, могут иметь какое-то особое специфическое значение в Библии.

Рассмотрим это на конкретном примере. Во второй главе Евангелия от Марка описан случай, когда четверо людей принесли расслабленного к Иисусу Христу. Однако они не могли поднести его непосредственно к Христу из-за толпы. Тогда они подняли кровлю дома и опустили парализованного к Иисусу. Внимательный читатель сразу же поставит несколько интересных вопросов: "Как они взобрались на крышу?" "Как они могли так легко поднять кровлю дома?" "Как они могли разрушать частную собственность?" Каждый человек, конечно, знает значение слова "кровля", однако Библейский словарь может оказать значительную помощь, если прибегнуть к нему в данном, казалось бы простом случае. Попробуем найти в таком словаре слово "кровля", а если мы его не найдем, посмотрим слово "дом". В таком словаре дано описание домов, которые строили в Палестине в те далекие времена. Оказывается, многие дома имели на плоской крыше специальные люки, которые закрывались крышками. Такую крышку можно было легко открыть и закрыть и делались они для того, чтобы на день их закрывать, а на ночь открывать. Таким образом днем сохранялась в доме прохлада, а ночью через эти люки поступал свежий прохладный воздух. Видимо, те четверо и воспользовались таким люком. А взобраться на крышу им было не так уж трудно, поскольку на плоскую крышу вела лестница. Как видите, Библейский словарь, действительно, помогает понять сущность событий, происходивших в то время.

Рассмотрим еще один пример. Писание говорит, что Никодим и Иосиф из Аримафеи, получив разрешение, приготовили тело Иисуса к погребению "как обыкновенно погребают иудеи" (Иоан., 19:40). Конечно же, не все читатели Библии знают древние иудейские обычаи. Однако, если взять Библейский словарь и посмотреть в нем слово "погребение", можно получить хорошее представление о том, что именно сделали Никодим и Иосиф.

На русском языке существует несколько Библейских словарей, переведенных в разное время с иностранных языков и изданных за границей. Пользование такими словарями намного облегчает исследовательскую работу над Библией.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

О чем говорит бог самое важное в жизни
Линкольн У. Как самостоятельно изучать Библию 7 писания
вижу большую бутыль семейства месяцев
Затем участники разыгрывают это событие
Упражнения к 4 й главепостановка вопросовпрочтите 2 ю главу евангелия от иоанна

сайт копирайтеров Евгений