Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

(Следующие стихи продолжают развивать мысль о "величии силы Его".)

Такое схематическое построение помогает нам понять, что апостол Павел молится двояко за верующих Ефесян: благодарит Бога за их веру и любовь и просит Бога, чтобы Он дал им больше понимания Его силы.

Конечно, нет необходимости проделывать такую процедуру с каждым предложением. Если изучающий Писание по ходу чтения ясно видит структуру предложения и различает главные и второстепенные члены предложения, в таком схематическом построении нет необходимости. Но независимо от того, строится такая схема или нет, изучающий должен ясно видеть грамматическую связь между главными членами предложения и всеми остальными.

Те, кто слабо знают грамматику или основательно забыли ее, должны повторить или освежить в своей памяти главные грамматические правила и требования к членам предложения, к главным и придаточным предложениям.

ЛИТЕРАТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

Теперь перейдем ко второй важной особенности письменной речи, а именно - литературному построению, т.е. рассмотрим различные литературные приемы. То что мы теперь будем рассматривать, не следует путать с тем, о чем мы говорили раньше, т.е. речь не будет идти о литературных формах (проза, поэзия и т.д.). Мы будем говорить о различных методах, которыми пользуются авторы, чтобы привлечь внимание читателя к той или иной своей мысли или сделать эту мысль более ясной. Мы обсудим эти методы с тем, чтобы изучающие Библию могли различать их и понимать их значение. Кроме того, мы рассмотрим основные речевые приемы, позволяющие выразить мысль более ярко и динамично.

Ниже будут кратко рассмотрены наиболее часто встречающие технические литературные приемы. Все они широко применяются в Библии. Конечно, мы не сможем рассмотреть их все, но будем рады, если читатели получат стимул к самостоятельному размышлению. Следует помнить, что, кроме приемов, о которых пойдет речь, существуют и другие.

(1) Сравнение. Стараясь сделать свою мысль более ясной, авторы нередко пользуются методом сравнения того, о чем они говорят, с тем, что уже хорошо знакомо читателям. Прежде чем приступить к написанию, автор задается вопросом: "Как лучше выразить эту мысль? Какое сравнение можно применить?" В результате он прибегает к какой-нибудь аналогии, или использует символический язык, как мы уже говорили, или пользуется каким-нибудь другим методом, о котором мы будем говорить ниже. Обратите внимание на следующее место Писания: "Если ваши грехи будут, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис., 1:18). Автор, конечно, рассчитывает, что читатели знают и что такое белизна снега и что такое белизна отбеленной шерсти. Сравнение их с багряным и красным цветами говорит о серьезности греха. Читатели могут не знать, что грех - это очень серьезная вещь, но такое сравнение заставит их задуматься над этим вопросом.

(2) Контраст. Часто авторы прибегают к другому методу - методу противопоставления. При сравнении подчеркивается общее между двумя вещами, а при контрасте - их различие. Наиболее ярким примером контраста является первый псалом из Псалтири, где в первых стихах говорится о благословениях, принадлежащих человеку, любящему Господа, а затем сказано: "Не так - нечестивые; но они, как прах, возметаемый ветром" (Пс., 1:4). Противопоставление "дерева, посаженного при потоках вод" - "праху, возметаемому ветром" подчеркивает разницу между праведником и нечестивым.

(3) Повторение. Чтобы подчеркнуть важность какой-либо истины, надо ее неоднократно повторять. Ярким примером такого повторения является псалом 135, где псалмопевец в каждом стихе повторяет " ибо вовек милость Его". Автор может повторять ту же самую мысль, но другими словами.

(4) Подведение итога. Нередко автор излагает несколько мыслей, а затем делает общий вывод. Примером этого может служить 8-ая глава Послания к Евреям, начинающаяся словами: "Главное же в том. О чём говорим, есть то". После этих вводных слов автор обобщает главные мысли, высказанные ранее.

(5) Объяснение. Если автор думает, что слова или идеи, о которых он говорит, плохо понятны читателям, он может отклониться от темы и сам объяснить их значение. Примером может служить отрывок из Евангелия от Луки 2:22-24. Говоря о том, что Иосиф и Мария принесли Младенца в Иерусалим, чтобы представить Его пред Господом, апостол Лука затем поясняет, почему и как они это сделали.

(6) Постановка вопросов. К этому методу часто прибегает апостол Павел, ставя вопрос, а затем давая на него ответ. Особенно наглядно это видно в Послании к Римлянам. В Послании к Римлянам 3:1 мы читаем: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?" Затем стих 6: "Ибо иначе, как Богу судить мир?" А по том в шестой главе, стих первый: "Что же скажем? Оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать?" Отвечая на поставленные им вопросы, апостол Павел подчеркивает истину, о которой он говорит. Если автор передает чужую беседу, он также ставит вопросы и приводит на них ответы. Примером может служить третья глава Евангелия от Иоанна.

(7) Кульминационные моменты. Многие авторы так слагают свое повествование, что читатель постепенно подходит к наиболее напряженному моменту. В Евангелии от Матфея Иисус Христос постепенно открывает Своим ученикам, Кто Он такой, пока Петр не говорит: "Ты - Христос, Сын Бога Живого" (Матф., 16:16). И только после этого Он начинает говорить им о Своей смерти. Это - кульминационный момент Его раннего служения. Следующим кульминационным моментом является пустой гроб, в который было положено тело Иисуса Христа. Для того, чтобы найти кульминационные моменты, изучающий Библию должен внимательно следить за связью между отдельными отрывками.

Иногда автор сам ясно указывает на кульминационный пункт своего повествования. Прочтите внимательно Иоан. 12:23-36: Иисус, после того, как Он открыто сказал людям о том, Кто Он есть, удаляется от народа. Этим Он подчеркивает, что Его служение народу закончено.

(8) Причинность, Нередко авторы разъясняют причины возникновения той или иной ситуации. Апостол Павел в Послании к Галатам 6:7 приводит четкую связь между причиной и следствием: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет". Таким образом апостол показывает неизбежность наступления момента расплаты. Всегда, когда в Библии речь идет о последствиях конкретного поведения людей, указывается их причина.

Иногда автор прибегает к более сложному методу, чтобы показать причинно-следственную связь. Обратите внимание на слова апостола Павла, сказанные им в Афинах: "Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам" (Деян., 17:23). Далее апостол Павел ясно говорит, что афиняне не случайно оказались в таком положении, при котором они не знают истинного Бога. Он предупреждает о последствиях их поведения.

(9) Обобщение. Это очень полезный прием. Автор, освещая какое-нибудь положение или явление с разных сторон, затем обобщает свои рассуждения, сводя их к единому принципиальному основанию. Апостол Павел в 8-й главе Послания к Римлянам говорит о разнообразных проявлениях силы Духа Святого, живущего в нас, а затем в 31-м стихе так обобщает свои рассуждения: "Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?"

(10) Разъяснение. Этот прием противоположен приему обобщения. В данном случае автор делает какое-то важное заявление, а потом приводит пояснения или доказательства его. Прекрасный пример этого мы находим в 6-й главе Евангелия от Матфея. В стихе первом Иисус говорит: "Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас..." Почему этого не следует делать, Иисус разъясняет в последующих стихах.

Мы рассмотрели, конечно, не все технические литературные приемы, а только наиболее важные и наиболее часто встречающиеся.

Однако, на одной вещи нам нужно еще остановиться более внимательно. Очень часто, желая сделать сравнение или показать контраст, авторы Библии прибегают к образному языку. В таких случаях нужно быть особенно внимательным, чтобы не пропустить то главное, что хочет сказать автор. Рассмотрим теперь некоторые приемы образной речи. Было бы желательно, если бы читатели самостоятельно нашли подобные примеры в Священном Писании.

(1) Сравнение, Очень часто авторы Библии сравнивают духовные вещи с обыденными, земными, употребляя слова: "как", "подобно" и другие. Пророк Исайя говорит: "Все мы блуждали как овцы..." (Ис., 53:6). Иисус Христос часто начинал притчи словами: "Царство Небесное подобно..." (Матф.,13:44).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Которую следует учитывать при изучении священного писания
Линкольн У. Как самостоятельно изучать Библию 9 профессор
Есть ли у вас вопросы
В происходило данное событие
вижу большую бутыль семейства месяцев

сайт копирайтеров Евгений