Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Оценка данной библейской книги. Прежде всего, нужно понять, о чем говорит данная книга. Так, например, читая книгу Деяния Апостолов, мы приходим к выводу, что она является исторической записью процесса развития церкви с самого начала и кончая миссионерской деятельностью апостола Павла. Таким образом, это - книга историческая. Читая ветхозаветную книгу Исход, мы приходим к выводу, что она рассказывает о том, как Бог вывел израильтян из Египта, как он вел их по пустыне, а затем дал им Свой закон на Синайской горе. И эта книга также историческая. А вот Послание апостола Павла к Филиппийцам - это письмо, написанное апостолом церкви (само слово "послание" означает просто "письмо") . Другие библейские книги можно отнести к категории поэзии (книга Псалмов) , закона (книги Исход и Левит), пророчества (книга пророка Даниила), апокалиптические книги (Захарии), биографические (Евангелия).

Интересно отметить, что евреи традиционно разделяют Ветхий Завет на три категории : закон, пророчество, поэзия.

Читая ту или иную книгу, вы можете заметить, что ее можно отнести не к одной категории, а к нескольким; тем не менее, полезно определить, что именно является главным. Так, например, книгу пророка Исайи вряд ли целесообразно считать поэтической книгой, хотя в ней безусловно есть поэзия.

Определение темы книги. Первый шаг, рассмотренный выше, нельзя считать законченным до тех пор, пока вы не сможете выразить все содержание книги в очень короткой форме. Другими словами, вы должны четко представить себе тему, рассматриваемую в данной книге. На первый взгляд, может показаться, что мы говорим о том же самом, что и в первом шаге, рассмотренном выше, но это не так. В первом случае мы определяли основную направленность данной книги, ее категорию, а в данном случае нас интересует конкретная тема книги. Определение темы поможет нам в дальнейшей работе над книгой. Итак, продолжайте общее чтение до тех пор, пока вы не сможете выразить все содержание книги двумя или, еще лучше, одним предложением.

Определение структуры книги. Это - очень важный шаг в процессе изучения Библии. На какие главные части разделяется данная книга? Можно ли разделить ее на более короткие отрывки? Любое литературное произведение должно строиться по определенной системе. Даже множество слов, не сгруппированных в определенную систему, не выражают никакой мысли. Конечно, не следует думать, что данную книгу можно изобразить только одной схемой. Схема, которую вы мысленно составили для себя, - это ваш личный путь систематизирования прочитанного материала. Причем, в данном случае, это может быть только пробная попытка систематизации. Вы убедитесь, что некоторые книги очень легко поддаются такой систематизации, тогда как другие - с трудом. В таком случае, вы должны снова и снова перечитывать книгу, пока вы не увидете схему, по которой она написана. В процессе углубленного изучения, понимание отдельных деталей может меняться, однако правильно определенная схема будет оставаться неизменной. Итак, определите главные части, затем подчасти, затем отдельные абзацы и, наконец, отдельные отрывки. Такое деление несомненно будет полезнее, чем произвольное деление на главы и стихи.

Определение литературного стиля. В Священном Писании используются несколько литературных стилей и форм. Подход к изучению поэзии не может быть таким же, как подход к изучению прозы, а подход к исторически-биографическому материалу должен быть иным, чем к аполикаптическому. На что же нужно обращать внимание в данном случае? (Нужно учитывать также и то, что одна и та же книга может включать в себя несколько форм.) Прежде всего нужно попытаться установить, почему автор прибегает именно к данному стилю повествования. Будет уместным сказать несколько слов о самих литературных формах, встречающихся в Священном Писании. Наиболее часто встречающейся формой является прозаическое повествование. Автор рассказывает о каком-то событии. В данном случае важно обратить особое внимание на место, время, причины и действующих лиц данного события.

Второй, наиболее часто встречающейся литературной формой в Священном Писании, является урок, или поучение. Автор рассматривает данную тему или идею с тем, чтобы читатели извлекли для себя нужный урок. Причем, автор может излагать не только свое личное поучение, но пересказывать поучение кого-то другого. Наиболее ярким примером данной формы является Нагорная проповедь Христа, излагаемая в 5-7 главах Евангелия от Матфея. В данном случае читатель должен обращать основное внимание на центральную идею поучения и следить за логическими аргументами, приводимыми авторами.

Послания очень близки по своей форме к поучению. Это письма от кого-нибудь к данной церкви (многие послания апостола Павла), ко всем христианам (так называемые соборные послания), или к отдельным личностям (Филимону, Титу и др.). Новозаветные послания написаны в форме писем, принятой в первом столетии: обычно автор сначала представляет самого себя, затем излагает сущность своего обращения и, наконец, передает приветы. Читатель в данном случае может многое узнать о личности автора и о том, что он хочет сказать.

Книга Иова написана в форме, необычной для Библии, а именно в форме драмы. Типичное построение драмы следующее: вступление, средняя основная часть, в которой действующие лица выражают свое мнение и затем окончание. Именно по этой схеме построена книга Иова. Этим рассуждением мы не хотим поставить под сомнение правдивость этой книги. Мы только рассматриваем литературную форму ее написания.

В Священном Писании используются три особых литературных формы, о которых нужно говорить отдельно. Мы рассмотрим их в последующих главах. А пока коротко скажем следующее: притчи - это коротенькие рассказы, смысл которых заключается в какой-то духовной истине. Апокалиптическая литература - книги, в которых рассказывается о посещении ангелами земли, о различных видениях и тому подобном, причем язык, которым эти книги написаны, - символический (Откровение Иоанна, книга пророка Захарии, книга пророка Даниила и книга пророка Иезекииля), Поэзия. Может быть, не стоит рассматривать библейскую поэзию в особом ключе, но это необходимо, поскольку она сильно отличается от обычной поэзии.

Определение эмоционального состояния. Можете ли вы, читая книгу, сказать, переживает ли автор чувства раздражения, радости, воодушевления, озабоченности, разочарования и т.д.? Можете ли вы представить себе эмоциональную реакцию тех, для кого автор писал свою книгу? Приносило ли им чтение книги радость, обиду, удовлетворение? Читая библейскую книгу, старайтесь понять чувства автора и тех, кому он адресует книгу. При этом очень полезно спросить самого себя: "А какие чувства наполняют мою душу, когда я читаю эту книгу? Что бы я чувствовал, если бы это было написано лично для меня?" (Не будем забывать и того, что Слово Божие написано для всех нас лично!)

Замечайте особенно важные слова и фразы. Очень важно обращать особое внимание на слова и термины, которым автор придает важнейшее значение. Он может выражать "это несколькими способами: например, повторяя это слово, объясняя его значение, уточняя, что он имеет в виду и тому подобное. Вы должны внимательно замечать такие фразы и слова, поскольку они могут служить путеводной нитью к пониманию всей книги.

Очень важно делать письменные заметки. Просто удивительно, как много людей думают, что они могут запоминать и понимать прочитанное и, даже делать соответствующие выводы, полагаясь только на свою память. А ведь на самом деле, мало что остается в их памяти уже через несколько дней. Очень важно записывать свои выводы из прочитанного. Очень часто важные мысли приходят тогда, когда мы перечитываем заметки, сделанные ранее нами самими.

Некоторые дополнительные советы. После того, как вы хорошо ознакомились с общим содержанием изучаемой книги, вы должны обратить внимание еще на несколько важных вещей.

(а) Кто автор данной книги? Что вызнаете о нем? Написал ли данное послание один из апостолов или апостол язычников Павел? Упоминается ли в книге о действительном ее авторе? И если нет, то можно ли установить, кто написал эту книгу?

(б) Кому писал автор? Что вы можете узнать о городе, церкви или отдельной личности, к которым было обращено послание? Говорится ли о них что-либо в самом послании?

(в) Когда была написана данная книга? Говорится ли в самой книге что-нибудь об исторических условиях, в которых она была написана?

(г) С какой целью данная книга была написана? Говорит ли сам автор об этом или это нужно подразумевать? Существуют ли особые проблемы, с которыми имел дело автор? И если существуют, то в чем их сущность? Чувствуете ли вы, что вам приходится иметь дело с теми же самыми проблемами?

Ваша первая реакция может быть такой: "Я не могу ответить на все эти вопросы. Откуда мне знать такие подробности?" Да, и поэтому вы нуждаетесь в том, чтобы вам помогли те, кто изучал Библию до вас. Причем, важно подчеркнуть, что на данной стадии вашей самостоятельной работы над Библией вы должны тщательно избегать пользования библейскими комментариями (ими можно воспользоваться позже), но вы должны пользоваться, по мере возможности, различными справочными материалами. Чем лучше вы ознакомитесь с такими материалами, тем легче вам будет понять скрытый смысл книги, которую вы изучаете.

А теперь давайте суммируем все то, о чем мы говорили выше. Самый первый шаг, который вы должны сделать, решив приступить к изучению Библии, - чтение ее, и притом не один раз, а так много, как только возможно. Читайте отдельные книги по возможности за один раз. После того, как вы достигнете определенного прогресса в последовательном чтении, начинайте делать заметки о том, как вы понимаете прочитанное. Определите, каким литературным стилем написана данная книга. Постарайтесь так хорошо усвоить все, о чем в ней говорится, чтобы суметь выразить ее основное содержание одним или двумя предложениями. Установите систему структурного построения данной книги. Не забывайте, что только определенная структурная система позволяет выразить содержание, а поэтому, чем лучше вы понимаете эту систему, тем более понятным для вас становится смысл книги. Узнайте как можно больше об авторе книги, о тех, для кого она была написана, о цели ее написания, о времени написания и вообще обо всем, что имеет отношение к данной книге. Вы также должны стремиться к тому, чтобы понять чувства, которые испытывал автор при написании им книги. Обращайте особое внимание на те слова и выражения, которые, как вам кажется, подчеркнул автор.

Итак, мы подошли к концу рассмотрения нашего первого и самого важного шага в изучении Библии. Вы должны тщательно проанализировать все детали, чтобы понять содержание книги в целом. Мы можем перейти к рассмотрению следующего шага, но перед этим проделайте несколько практических упражнений, которые помогут вам лучше усвоить все изложенное выше.

Упражнения ко 2-й главе

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

вижу большую бутыль семейства месяцев
Употребляющиеся в данном отрывке священного писания
Линкольн У. Как самостоятельно изучать Библию 7 писания
Учеником в школе можешь ли ты объяснить значение слова
Иисус говорил

сайт копирайтеров Евгений