Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Чуть позже замечательно скажет о своем поиске блаженный Августин: «Пусть же читатель, одинаково со мною уверенный, идет со мною дальше, одинаково

79 Болотов В. В. К вопросу о Filioque. СПб., 1914. С. 31—32.

80 Цит. по: Успенский Л. А. Богословие иконы православной Церкви. Париж, 1989. С. 345.

81 Цит. по: св. Григорий Нисский. Творения. М., 1868. Ч. 7. С. 535, примечание. Успенский Л. А. Богословие иконы православной Церкви. Париж, 1989. С. 345.

83 Св. Василий Великий. Творения. М., 1845. Ч. 1. С. 24.

84 Св. Григорий Богослов. Творения. СПб., б. г. Т. 2. С. 178.

85 Св. Григорий Нисский. Творения. М., 1861. Т. 1. С. 137 и 143.

колеблющийся — спрашивает вместе со мною, заметивший свою ошибку — возвращается ко мне; заметивший мою — отзывает меня. Пойдем же вместе дорогой любви. Если кто-нибудь, читая, скажет: «Это плохо сказано» — то он упрекнет меня за мой язык, но не за мою веру... Пусть не думает, что я обязан молчать из-за того, что не говорю так просто и ясно, как те, кого он понимает. Полезно, чтобы многие писали, разнствуя в стиле, а не в вере, дабы и самый предмет достиг до большинства тем или иным путем» 86.

Спустя века о тех же упражнениях будет говорить тот самый западный писатель, который более всего испытал на себе влияние православного Востока. В одной из схолий Иоанна Скота Эриугены на «Вопросоответы» преп. Максима говорится: «Никто из благочестиво объясняющих Священное Писание не должен определять что-либо так, словно Оно по-иному не может быть понято» 87.

Итак, число собственно «догматов», как мы видели, в Церкви довольно невелико. Свидетельства Писания и Отцов неизбежно нуждаются в осмыслении и толковании. Мир православного богословия отнюдь не есть самозамкнутый, беспроблемный и завершенный космос. Но при этом Православие есть все же вполне определенный образ мироощущения и система мысли. А потому возможно отличение Православия от ереси.

Те ереси, для отражения которых формулируются догматические определения, возникают, как правило, вследствие двух причин: духовной нечистоты и недиалектического мышления. Если долго не протирать очки — начинаешь хуже видеть. Хирург с грязным скальпелем наделает много бед. Но и в духовной области неочищенная душа не менее небезопасна для окружающих 88.

Недиалектичность мышления сказывается и в том чрезмерном спрямлении, о котором уже была речь, и в слишком философской постановке вопроса. Кант приучил нас ставить прежде всего вопрос: как собственно, то или другое христианское учение может быть. мыслимо человеком? Богословие ставит вопрос несколько иначе: почему именно то или другое учение утверждается самим христианством. В таком случае у христианства есть возможность, оставаясь непостижимым, не становиться противоразумным.

Каким бы путем ни возникали ереси, в них самих я мог бы выделить три вида.

Во-первых, есть прямые ереси — утверждения, находящиеся в одном контексте и выносящие противоречащие догме суждения об одном предмете (скажем, если сказать, что Христос не воскресал).

Во-вторых, есть ереси «заблудившиеся» — когда по каким-то причинам некое суждение, само по себе или правильное или религиозно-безразличное выпадает из своего контекста и заносится в контекст богословский. Это происходит в силу некоей контекстуальной беспризорности. Скажем, печально знаменитый конфликт богословов с астрономами на заре Нового времени возник из-за переноса физических суждений в метафизический контекст (справедливости ради скажем, что «первыми начали» не инквизиторы, а астрономы в лице Дж. Бруно, использовавшего гелиоцентризм для пропаганды языческой религиозной системы).

И третий вид — «арифметические ереси», говорящие частичную правду, но воинственно не желающие видеть нечто большее. Это о них точно сказал Честертон — «каждый еретик делает элементарную арифметическую ошибку: он часть считает больше, чем целое».

Ересь есть ограничение полноты и равновесия дыхания Традиции, есть диспропорциональное увеличение частного положения до размеров всеобщего и

86 Августин. О ТроицеУ/БТ. М., 1989. № 29. С. 198.

87 См.: преп. Максим Исповедник. Творения. М., 1993. Т. 2. С. 198.

88 О значимости этого обстоятельства для путей духовного познания см. в моей статье «О вере и знании без антиномий»//Вопросы философии. 1992. № 7.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Предание
Христиане могли бы устранить львиную долю нападок на себя
богословия Кураев А. Догмат и ересь в христианском предании
Выстроить логически понятный путь понимания традиции

сайт копирайтеров Евгений