Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Другой факт, нуждающийся в объяснении, состоит в поразительном сходстве этих практически неразрушимых объектов. Все электроны похожи друг на друга. Мы не будем выходить за пределы очевидного и утверждать, что они абсолютно идентичны, но наши способности к наблюдению не позволяют обнаружить какой-либо разницы между ними. То же самое можно сказать о сходстве всех ядер водорода. Можно найти большое число аналогичных объектов. Их очень много. Наблюдается также определенная схожесть условий, благоприятных для их существования. Это очевидно даже на уровне здравого смысла. Если организмы сохраняются, то они должны существовать вместе.

Следовательно, ключом к объяснению механизма эволюции

170

служит признание необходимости для эволюции благоприятной окружающей среды, которая, несмотря на развитие любых специфических типов устойчивых организмов, обладает большой устойчивостью. Любой физический объект, ухудшающий окружающую среду, совершает самоубийство.

Одним из простейших путей развития благоприятной окружающей среды совместно с развитием индивидуального организма является такое влияние каждого организма на среду, которое способствует устойчивости других организмов того же самого типа. Далее, если организм способствует развитию других организмов того же типа, то мы имеем механизм эволюции, приспособленный для производства огромного множества аналогичных сущностей, обладающих высокой степенью устойчивости. Ибо окружающая среда автоматически развивается вместе с видами, а виды—вместе со средой.

Первый вопрос, который может быть задан в связи с этим: есть ли у нас прямое подтверждение существования такого механизма эволюции устойчивых организмов? При изучении природы мы должны помнить, что существуют не только базовые организмы, составными частями которых являются аспекты вечных объектов. Существуют также организмы организмов. Предположим, что для удобства мы приняли далеко не очевидное положение, согласно которому электроны и ядра водорода являются такими базовыми организмами. Тогда атомы и молекулы являются организмами более высокого типа, так как они представляют собой скомпонованное органическое единство. Но когда мы переходим к более крупным агрегатам материи, данное органическое единство отодвигается на задний план. Его можно обнаружить, но оно еле уловимо и чрезвычайно просто. Оно существует, но проявляется весьма слабо и примитивно. Оно представляет собой всего-навсего агрегат действий. Когда мы переходим к живой природе, нам раскрывается определенность модели и органический характер снова приобретает свое значение^ Следовательно, специфические законы неорганической материи являются в своей основе статистически усредненными, полученными в результате взаимодействия агрегатов. Поскольку они проливают свет на конечную природу вещей, они затуманивают и стирают индивидуальные черты индивидуальных организмов. Если мы желаем пролить свет на факты, имеющие отношение к организмам, мы должны изучать либо индивидуальные молекулы и электроны, либо индивидуальные живые существа. В промежутке мы обнаруживаем смешанные вещи. Трудность изучения индивидуальной молекулы заключается в том, что мы очень мало знаем об истории ее жизни. Мы не можем подвергнуть индивидуальность постоянному наблюдению. Обычно мы рассматриваем ее в больших агрегатах. Что же касается индивидуальностей, то иногда с большим трудом какой-нибудь великий экспериментатор проливает свет на одну из них и улавливает лишь ее мгновенное действие. Соответственно, история функционирования индивидуальных молекул или электронов в главных чертах скрыта от нас.

Но, имея дело с живыми существами, мы можем проследить историю индивидуальности. Мы сразу же обнаруживаем тот самый механизм, поисками которого мы были заняты. Во-первых, существует воспроизводство видов, которое осуществляется членами этих видов. Существует также тщательная забота о сохранении благоприятной окружающей среды для устойчивости семьи, породы или семени плода.

Ясно, однако, что я объясняю эволюционный механизм в терминах, которые излишне просты. Мы обнаруживаем иногда объединенные виды живых существ, обеспечивающих друг для друга благоприятную среду. Точно таким же образом, как члены одного и того же вида взаимно благоприятствуют друг другу, ведут себя члены объединенных видов. Мы обнаруживаем рудиментарный факт ассоциации в существовании двух видов— электронов и атома водорода. Простота этих двойных соединений и явное отсутствие конкуренции со стороны других антагонистических видов обеспечивают массовую устойчивость, которую мы обнаруживаем среди них.

Таким образом, можно говорить о двух сторонах механизма развития природы. С одной стороны, существует окружающая среда с организмами, которые сами приспосабливаются к ней. Научный материализм рассматриваемой эпохи выдвинул на первый план именно этот аспект. Согласно материалистической точке зрения, существует определенное количество материального, и только ограниченное число организмов может успешно развиваться в этой среде. Данность окружающей среды определяет все.

171

Соответственно, последним словом науки стало учение о борьбе за существование и естественном отборе. Труды Дарвина задали на все времена модель тщательного рассмотрения всех возможных гипотез и отказа от выхода за рамки непосредственно данных фактов. Но эти достоинства были уже не столь заметны в работах его учеников, еще менее они были заметны в работах его многочисленных последователей. Взгляды европейских социологов и политиков определялись исключительным вниманием к аспекту борьбы интересов. Идея, которая доминировала в их кругах, сводилась к тому, что специфический, последовательно проводимый реализм требует отказа от рассмотрения этических детерминант поведения в сфере коммерческих и национальных интересов.

Другая сторона эволюционного механизма, которой пренебрегали, может быть выражена словом «креативность». Организмы могут творить свое окружение. Но отдельного организма для этой цели недостаточно. Для этого нужны сообщества совместно действующих организмов. Но параллельно с этими совместными действиями и пропорционально им окружающая среда обнаруживает пластичность, в результате чего изменяется этический аспект эволюции в целом. В недалеком прошлом возникло и в настоящее время наблюдается брожение умов. Возрастная пластичность среды обитания человечества, обусловленная успехами научной технологии, по-прежнему отображается старыми способами мышления, соответствовавшими теории неизменной среды. Загадка вселенной не так проста. Существует аспект постоянства, в рамках которого любой данный тип достижения бесконечно повторяется; существует также аспект перехода в другие вещи, он может обладать как большей, так и меньшей ценностью. Есть также аспекты борьбы и взаимопомощи. Но романтическая безжалостность так же далека от настоящей политики, как и романтическое самопожертвование.

В предыдущих лекциях этого курса мы рассмотрели условия, которые способствовали развитию науки, и проследили прогресс мысли от XVII до XIX в. В XIX в. история мысли разделилась на три части в той мере, в какой они группировались вокруг науки. Этими частями являются:

173

контакт между романтическим движением и наукой, развитие технологии и физики в начале столетия и, наконец, теория эволюции вместе с общим прогрессом биологических наук.

Господствующим на протяжении трех веков было убеждение, согласно которому доктрина материализма обеспечивает адекватную базу для научных концепций. Это убеждение практически не вызывало сомнений. Когда потребовалось обосновать волновые колебания, появился эфир, для того чтобы выполнять обязанности субстрата. Показав, к каким последствиям может привести это предположение, я дал набросок альтернативной теории. а именно органической теории природы. В последней лекции было подчеркнуто, что биологическое развитие, теория эволюции, теория энергии и молекулярная теория быстро поставили под сомнение адекватность ортодоксального материализма. Но вплоть до конца столетия никто не пришел к такому выводу. Материализм господствовал безраздельно.

Отличительной чертой настоящей эпохи можно считать то, что при изучении материи, пространства, времени и энергии возникло много сложностей, которые дискредитировали старые ортодоксальные представления. Стало очевидным, что они не могут оставаться в таком виде, как они были сформулированы Ньютоном или даже Клерком Максвеллом. Их необходимо было подвергнуть пересмотру. Новая ситуация в сфере мышления возникла в связи с тем, что научные теории стали выходить за рамки здравого смысла. Точка зрения, унаследованная от XVIII в., провозглашала триумф упорядоченного здравого смысла. Именно он отделялся от средневековых фантазий и картезианских вихрей. В результате полное развитие получили антирационалистические тенденции, возникшие в ходе исторического переворота в период Реформации. Здравый смысл основывался на том, что каждый простой человек мог видеть своими глазами или при помощи микроскопа средней силы. Он измерял непосредственные данности, которые поддавались измерению, и обобщал то, что сразу могло быть обобщено. Например, он обобщал обычные понятия веса и массы. XVIII столетие начиналось с полной уверенности, что с заблуждениями будет покончено.

174

Сегодня мы придерживаемся противоположной точки зрения. То, что сегодня нам кажется вздором, завтра может оказаться доказанной истиной. Мы снова возвращаемся на позиции начала XIX в., но только на более высоком уровне воображения.

Причина, по которой мы оказались на более высоком уровне воображения, заключается не в том, что наше воображение стало лучше, а в том, что мы имеем гораздо более совершенные приборы. Самый важный факт, который имел место в науке за последние сорок лет, прогресс экспериментального искусства. Этот прогресс стал возможным частично благодаря деятельности таких гениев, как Майкельсон, а также благодаря немецким оптикам. Он был в значительной мере обусловлен прогрессом технологических процессов в производстве, в частности в такой области, как металлургия. Конструктор теперь имеет в своем распоряжении разнообразный материал, обладающий различными физическими свойствами. Он мог получить тот материал, который был ему необходим, и этому материалу он мог придать те формы, которые ему нравились, и ограничения в выборе были очень незначительны. Эти инструменты подняли мысль на новый уровень. Новые инструменты служили той же цели, что и заграничные путешествия; они показывали вещи в необычных комбинациях. Польза от этого не сводится к дополнению наших представлений; последние подвергались трансформации. Прогресс экспериментального мастерства обязан был и тому, что большая часть национальных дарований вливалась в сферу науки. Чем бы это ни было обусловлено, тонкие и изобретательные эксперименты ставились в очень большом количестве на протяжении жизни последнего поколения. Благодаря этому собранная информация о природе выходила за рамки обыденного опыта.

175

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Поддается анализу в силу своей бесконечности
Отдельные объективированные события в совокупности составляют основание для творческого laquo
Позволяют глубже рассмотреть те конкретные вопросы отличия конкретные
Представляющая повторение своих аспектов
Чувствование выражения телесных

сайт копирайтеров Евгений