Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

СТУПЕНЬ БОГА И ЧЕЛОВЕКА
СТУПЕНЬ МОЛИТВЫ
СТУПЕНЬ НЕБЕС И ЗЕМЛИ
СТУПЕНЬ СЛУЖЕНИЯ
СТУПЕНЬ УЧЕНИЯ
СТУПЕНЬ ПУТИ
СТУПЕНЬ ЛЮБВИ
СТУПЕНЬ ДОБРА И ЗЛА
СТУПЕНЬ ГОРДЫНИ И СМИРЕНИЯ
СТУПЕНЬ СПАСЕНИЯ


ПРЕДИСЛОВИЕ

Спросили р. Яакова-Ицхака из Пшисухи, "Святого Еврея": "Почему написано: "К правде, к правде стремитесь" (Дварим, 16:20)? Почему слово "правда" повторяется?"

Он ответил: "Мы должны следовать правде с правдой, а не с нечестием". Это означает, что бесчестные средства в деле достижения истины искажают ее, превращая в неправду; кривда, как средство достижения справедливости, воздает правде ложью.

Какое значение представляется наиболее важным людям нашей эпохи? Сказанное выше звучит так, будто основано на опыте наших современников. Однако оно исходит из наполеоновских времен и было произнесено не в гуще тогдашних событий, но жившим в польском гетто цадиком -"праведным человеком", который был вождем хасидов. И слова эти были обращены к тем праведным душам, которые знали, что никто не может прилепиться к Богу, если он не привязан к Его творению, и что любовь к Богу поддельна, если она не увенчана любовью к людям.

Книга, которая лежит перед вами, - это собрание хасидских высказываний подобного рода. Все они вращаются вокруг основного вопроса: как можем мы наполнить содержанием нашу жизнь на земле? Итак, дорогой читатель, эти страницы не раскроют тебе великих тайн мироздания, но они расскажут тебе о твоей жизни в час этот и следующий. Собранные здесь высказывания разбросаны по сотням книг в версиях, в значительной степени видоизмененных, в речах и писаниях учеников, которые передавали их на протяжении многих лет. Я собрал, сократил, выделяя главное, и классифицировал их сообразно основным темам не потому, что они красочны и занимательны, но потому, - и в этом я убежден - что в сборнике, составленном подобным образом, эти высказывания способны принести пользу как раз тому читателю, который очень далек от начала пути к истинной жизни.

Мартин БУБЕР, Иерусалим, 1947

СТУПЕНЬ БОГА И ЧЕЛОВЕКА

ДВА ВИДА ВЕРЫ

Почему мы говорим: "Бог наш и Бог отцов наших"*?

Есть две категории людей, верящих в Бога. Один верит, ибо воспринял веру своих отцов и вера его несокрушима. Другой пришел к вере путем размышлений и учебы. Различие между ними таково: преимущество первого в том, что какие бы аргументы ни приводились против его веры, она не может быть потрясена - его вера непоколебима, ибо воспринята от предков. Но есть в ней один недостаток: эта вера внушена человеком и приобретена без самостоятельного изучения и размышлений. Преимущество второго состоит в том, что он пришел к Богу в процессе длительных размышлений и достиг веры самостоятельно. Но и здесь существует изъян: легко потрясти эту веру, опровергая ее какими-либо доказательствами. Но человек, который почерпнул свою веру из двух источников - неодолим. И посему мы говорим "Бог наш", памятуя о нашем личном опыте и "Бог отцов наших", обращаясь к традиции.

В этом же заключается и объяснение тому, что мы говорим "Бог Авраама, Бог Ицхака и Бог Яакова"*, но не "Бог Авраама, Ицхака и Яакова". Ибо мы знаем, что Ицхак и Яаков не только восприняли традицию Авраама, но и сами искали Бога.

ВИДЕТЬ И ВЕРИТЬ

Написано: "И увидел Израиль силу великую"*, и далее: "...и уверовали в Бога, и в Моше, служителя Его". Вопрос: почему так сказано? Ведь так или иначе, вопрос о вере может быть правомочен лишь до того, как Израиль "увидел".

Ответ: вы ошибаетесь. Только после этого может быть поставлен правильный вопрос. Созерцание великой силы не означает, что можно обойтись без веры. Ибо только после "видения" можно осознать, что означает недостаток веры, и почувствовать, как она необходима. Способность увидеть великую силу означает начало веры в то, что невозможно увидеть.

НАЧАЛО ОБУЧЕНИЯ

Раби Бунем начинал учение с таких слов: "Мы благодарим Тебя, Который является источником благословения за то, что Ты явный и сокровенный". Затем он продолжал: "Бесстрашный человек должен чувствовать Бога так же, как он чувствует свое место в жизни. И точно так же, как он не может вообразить себя вне своего места в мире, ему необходимо со всей ясностью понять, что Бог есть всеобъемлющая основа мироздания. Но, в то же время, он должен сознавать, что Он есть сокровенная жизнь, наполняющая мир".

ВЕЗДЕ

Бог говорит человеку так же, как Он сказал Моше: "Сними обувь твою с ног твоих"* - стряхни обыденность, которая сковывает твою сущность, и ты узнаешь, что место, на котором ты сейчас стоишь, - святая земля. Ибо нет ступени бытия, где бы не было Божественного присутствия - везде и во все времена.

КАК БОГ СКРЫВАЕТ СВОЙ ЛИК

Бог скрывает Свой лик двумя способами. Один путь -это когда Бог скрывается так, что очень трудно обнаружить Его, и все-таки тот, кто знает, что Бог скрывается, способен приблизиться к Нему и найти Его. Иной путь -когда Бог утаивает от человека сам факт того, что Он скрылся, и потому ищущий, который столь мало знает о Боге, не может найти Его. Это как раз тот случай, к которому относятся слова: "Я совершенно скрою лик Мой"*. Бог окружает тайной сам факт Своего сокрытия, и тогда тот, кто ищет, не осознает Его - сокровенного.

ПАСТЫРЬ ЗДЕСЬ

Написано: "Я видел весь Израиль, рассеявшийся по горам, как овцы без пастыря"*. Это не означает, что пастырь покинул стадо. Пастырь здесь. Но иногда он исчезает из пределов видимости и, конечно, для овец - Он отсутствует, ибо они не видят Его.

ВНЕ ВРЕМЕНИ

Разум человеческий недостаточно велик, чтобы понять, что Бог существует вне времени. Но ты должен понять, что время существует лишь потому, что мы не в состоянии понять и постичь его. Для величайшего из нас ббльшая часть времени ускользает. Во сне мы живем 70 лет и, проснувшись, обнаруживаем, что прошло лишь четверть часа. В нашей жизни, которая протекает как сон, мы прозябаем 70 лет и наконец пробуждаемся для великого сознания того, что прошло четверть часа. С нашим ограниченным сознанием мы никогда не можем усвоить того, что были бы способны постигнуть, обладая восприятием иного порядка. Истинное знание - вневременное.

Когда Машиах уразумел то, что он познал со дня сотворения мира, и вынес то, что он испытал, Господь сказал: "Ты - Мой сын, в этот день Я породил тебя"*.

КТО ЗНАЕТ ЧИСЛО "ОДИН"?

Так сказал раби Моше из Кобрина относительно первого вопроса игры загадок в конце пасхальной Агады: "Про число "один" кто знает? Про "один" - я знаю".

- Кто знает про "один"? - спрашивает он. Кто может знать Единого? Ведь даже ангелы спрашивают: "Где место обитания славы Его?"* И все-таки - "Я знаю "один". Ибо, как сказал мудрец: "Где я найду Тебя?.. А где я не найду Тебя?!"* И ангелы отвечают: "Вся земля полна славы Его"*. По делам Его во мне, я знаю Единого.

"СУПЕРВОР"

Для всякого замка есть свой ключ. Но есть "суперворы", которые знают, как вскрывать замки без ключей: они разбивают запоры. Так всякая тайна мира может быть разгадана соответствующим ей осмыслением. Но Бог любит такого "вора": я имею в виду человека, разбивающего свое сердце для Господа.

ДВА ВИДА СТРАХА

Вопрос: когда народ Израиля стоял у подножия горы Синай, сказали они Моше: "Говори ты с нами... и пусть не говорит с нами Всесильный, а то мы умрем"*. И Моше ответил: "Не бойтесь"*. А затем продолжал говорить о том, что Бог явился "чтобы страх Его был перед лицами вашими, дабы вы не грешили". Разве нет здесь противоречия?

Ответ: "Не бойтесь" означает, что ваш страх, страх смерти - не тот страх, которого Господь ждет от вас. Он желает, чтобы вы боялись Его, страшились Его величия и не впадали в грех, который уводит вас от Него.

НАШ ПОЗОР

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Творение рук человеческих также способно преподать нам урок постоянно человека
Мы служили ему всеми путями
Растущее деревоЧеловек подобен дереву
человек изучает тору в ее истинном значении
Но человек

сайт копирайтеров Евгений