Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Души спустились на землю с небес по длинной лестнице. Затем она была убрана. Сейчас душам надлежит вернуться назад. Некоторые не трогаются с места, ибо как можно достичь небес без лестницы? Другие прыгают и падают, и прыгают опять, но в конце концов отступают. Однако есть такие, которые хорошо знают, что они не могут достичь небес, но все-таки пытаются вновь и вновь до тех пор, пока Бог берет и поднимает их наверх.

ВСЁ ОСТАВЛЯЕТ СЛЕДЫ

Человек - это лестница, стоящая на земле и вершиной достигающая неба. И любое движение, и дело, и слово оставляют след в верхнем мире.

НА ЗЕМЛЕ

Если еврей крепко держит себя в руках и твердо стоит на земле, головой он достигает небес.

АВРААМ И ЕГО ГОСТИ

Об Аврааме, которого посетили ангелы, Тора говорит: "А сам стоял над ними под деревом, и они ели"*. Почему так сказано в Писании? Ведь это необычно для хозяина -не разделить с гостями трапезу, но стоять над ними, пока они едят. Смысл слов Торы таков: ангелы обладают достоинствами и недостатками, и у людей есть свои преимущества и изъяны. Достоинство ангелов заключается в том, что они не способны ухудшаться, а их недостаток в том, что они не могут совершенствоваться. Недостаток человека в том, что он способен на падение, а достоинство - в способности совершенствоваться. Но человек, который проявляет гостеприимство в истинном смысле слова, приобретает достоинства своих гостей. Так Авраам приобретает достоинства ангелов, которые никогда не вступают на путь погибели. И поэтому он над ними и выше их.

СКРЫТНО ХОДИТЬ

Написано: "И ходить скрытно пред Богом твоим"*. Вы знаете, что ангелы неподвижны. Они всегда стоят - каждый на своей ступени, но мы движемся, мы поднимаемся ступень за ступенью. Нет плотского покрова у ангелов: они не могут служить тайно и независимо от того, на какой ступени они стоят, ангелы всегда явны. Но сын человеческий на земле облечен плотью и способен укрыться в собственном обличье. И так - скрытый от глаз - он может подниматься от ступени к ступени.

ПРЕИМУЩЕСТВО ЧЕЛОВЕКА

Почему Бог требует жертвы от человека и не требует ее от ангелов? Потому что жертва ангелов была бы чище, чем любое возможное служение человека. Бог требует не действия, но приготовления. Святые ангелы не могут подготовить себя: они способны только действовать. Подготовка -это задача человека, ввергнутого в путы ужасных препятствий, из которых он должен выбраться. В этом преимущество работы человека.

ПРОТИВ УНЫНИЯ

В псалме 147 мы читаем: "Исцеляет сокрушенных сердцем..."*. Почему мы говорим так? Ведь это хорошо - обладать сокрушенным сердцем и этим угождать Богу, так как написано: "Жертва Богу сокрушенный дух..."* Но дальше в псалме мы читаем: "...и перевязывает твои раны". Бог не исцеляет сокрушенных сердцем. Он лишь облегчает их страдания, как бы ни мучили и ни подавляли они их. Скверно уныние и не угодно оно Богу. Сокрушенное сердце готовит человека к Божественному служению, а уныние разрушает сердце. Мы должны чувствовать различие между двумя этими вещами так же определенно, как осознаем несоответствие радости и буйства: их так легко спутать, хотя они отстоят одно от другого так же далеко, как небо от земли.

ПРОТИВ ТЕРЗАНИЙ

Мы не должны терзать себя. Только одно беспокойство допустимо: человек должен страдать от сознания того, что он терзается.

ВЫБОР

Если бы мы могли повесить все наши печали на вешалку и затем выбрать любую по собственному желанию, то каждый из нас взял бы снова свою собственную заботу, ибо оказалось бы, что все остальные еще тяжелее.

ИСТИННАЯ СКОРБЬ И ИСТИННАЯ РАДОСТЬ

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Два вида ЧеловеЧеской душиесть два вида душевного состояния израиля ступени
Так до учителя цадика
Горьким изгнанием израиля спасение спасения
1947ступень бога и Человекадва вида верыпочему мы говорим
Человек же

сайт копирайтеров Евгений