Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Когда я гляжу на мир, мне иногда представляется, что человек подобен дереву в пустыне, и у Бога нет никого, кроме одного этого человека, а человеку не к кому обратиться, помимо единого Бога.

ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ

Вопрос: почему написано: "В день, когда Бог создал человека"*, а не "в день, когда Бог создал человечество?

Ответ: ты должен служить своему Создателю так, словно на земле есть лишь один человек - ты сам.

РАЗДЕЛЯЮЩАЯ СТЕНА

В Писании мы читаем: "Я стоял между Господом и вами"*. Это "я" стоит между Богом и нами. Когда человек говорит "я" и злоупотребляет словом своего Создателя, он отвращает себя от Него. Но нет разделяющей стены пред тем, кто жертвует своим "я". Это о нем написано: "Я принадлежу возлюбленному моему, и ко мне обращено желание его"*. Только когда мое "я" принадлежит моему возлюбленному, Его желание обращено ко мне.

КОГО МОЖНО НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ?

В Торе мы читаем: "Когда человек хочет принести жертву Господу..."* Только того, кто приносит себя в жертву Богу, можно назвать человеком.

УЧЕНИК

Раби Пинхас сказал: "Как только я начал по-настоящему служить моему Создателю, я не прилагал усилий, чтобы получить что-либо, но лишь принимал то, что Бог давал мне. Потому что ученик - это тьма, поглощающая все лучи света".

СВЯТОЕ ОТЧАЯНИЕ

В псалме мы читаем: "Доколе мне слагать в душе моей советы, в сердце моем томление ежедневно?"*

До тех пор, пока не перестану я обращаться к моей душе, будет печаль в моем сердце - день за днем. Только когда я осознаю, что никакие советы не смогут помочь мне, и я отброшу их и пойму, что никто не окажет мне поддержки кроме Бога, - только тогда я буду удостоив помощи.

ТЕНЬ

Человек сам источник всех своих бед, хотя свет Господен изливается на него постоянно. Но физическое существо человека отбрасывает тень, и потому свет не может достичь его.

ДВА ВИДА ЛЮБВИ К БОГУ

Есть два вида любви: любовь человека к жене - та любовь, которая проявляется вдали от посторонних глаз, ибо проявиться во всем совершенстве она может лишь в месте, где нет чужих; но есть любовь к братьям, сестрам и детям - любовь, которая не нуждается в тайне.

И есть два вида любви к Богу: любовь, воплотившаяся в учебе и молитве, наполненная заповедями и обнаруживающая себя в тишине, вдали от мирской суеты, вопреки искушениям гордыни; и есть любовь, которая являет себя в собрании других человеческих существ, там, где человек слушает и говорит, дает и берет, и, в глубине души, остается верным Богу. Эта любовь стоит на ступени более высокой, чем другие, и именно о ней мы читаем: "О, если бы ты был мне брат, сосавший грудь матери моей! Тогда я, встретив тебя на улице, целовала бы тебя, и меня не осуждали бы"*.

ЭТО Я

Написано: "Я - Господь, Бог твой, Который вывел тебя из страны Египетской"*. Вопрос: почему не сказано: "Я -Господь, Бог твой, Который создал небо и землю"?

Ответ: Небо и земля? Тогда человек мог бы сказать: "Небо - это слишком много для меня!". Поэтому Бог говорит человеку: "Я - Тот, Кто вытащил тебя из скверны. А теперь иди сюда и слушай Меня!"

ДВА ВИДА ЛЮБВИ БОГА

Два проявления любви: один человек любит все, чтобы ни сделал или сказал его умный сын, и гордится его мудрыми делами и разумными речами; другой любит своего сына таким, каков он есть, невзирая на его слова и поступки. То же самое можно сказать о любви Бога к человеку. Когда испытанный и убежденный человек творит добро мудро и добросовестно, Бог любит его деяния и присутствует во всех делах его, и, таким образом, материальное бытие Вселенной направляется к Богу. Но когда испытанный и убежденный человек прилепляется к Богу всем своим существом, тогда Бог любит его, даже если тот не трудится разумно и добросовестно, но идет своим путем в простоте душевной и остается верным Богу. Бог любит его именно за это. И посему духовный мир космоса поднимается именно к Богу. ЛИТЫЕ БОГИ

Написано: "Богов литых не делай себе"*.

Думая о Боге, ты должен мыслить действительно о Нем, а не о литом идоле, которого ты сотворил собственным воображением.

МЫ ПРИДАЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБРАЗ БОГУ

Наши мудрецы говорят: "Знай, чтб над тобой..."* Раби Авраам-ЙегошуаТешель из Апты (Опатува) толковал эти слова следующим образом:

"Знай, чтб над тобой". Но что это, что над тобой? Пророк Йехезкель сказал: "И над образом этого престола - образ, подобный человеку, сидящему на нем"*. Как можно сказать такое о Боге? Разве не написано: "И кому уподобите вы Меня, чтобы Я сравним был с ним?"*. Но правда заключается в том, что "образ, подобный человеку", создан нами. Это образ, который мы создаем, когда служим с открытым и пылким сердцем. Такое служение придает человеческий образ нашему Создателю, Которому нет равного и подобного; это придает Ему, благословен Он и благословенно имя Его, подобие человека. Когда человек щедро раздаривает любовь, он способствует проявлению "правой руки" Бога. Когда человек борется во славу Божию и рассеивает зло, он содействует созиданию Его "левой руки". Тот, кто над тобой на троне, - Его образ - это твоя работа.

С БОГОМ

Ты должен помнить, что любой твой шаг вдохновляется волей Создателя. Вот почему написано: "С Богом шел Hoax"*. Всякое действие является следствием Божественной воли. Hoax прилепился к Господу с такой преданностью, что ему казалось - куда бы он ни шел, Бог передвигает его ноги. И на каждом шагу ему казалось, что Бог пред ним и направляет его как отец, который учит свое дитя ходить. И когда отец уходит вперед, ребенок понимает, что это делается для его же блага.

СИМВОЛЫ

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 2 господь
Ступень бога и Человека ступень молитвы ступень небес и земли ступень служениЯ ступень уЧениЯ человека размышлений
Два вида ЧеловеЧеской душиесть два вида душевного состояния израиля ступени
Говорил моше фараоном избавил
Поможет человеку

сайт копирайтеров Евгений