Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

СОВРЕМЕННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- Можно учиться у всего,- сказал как-то раби из Садгоры своим хасидам. - Всякая вещь может научить нас чему-нибудь, и не только та, что сотворена Богом. Творение рук человеческих также способно преподать нам урок.

- Чему мы можем научиться у поезда? - с сомнением спросил один из хасидов.
- Тому, что из-за одного мгновения можно потерять всё.
- А у телеграфа?
- Тому, что каждое слово учтено и ему назначена цена.
- Ну, а у телефона?
- То, что мы говорим здесь, слышно там...

ПОУЧЕНИЕ ДУШИ

Раби Пинхас часто цитировал слова: "Душа человека учит его"* и добавлял: "Нет человека, которого бы постоянно не поучала его душа".

Один из его учеников спросил: "Если так, то почему же люди не учатся у своей души?"

- Душа учит постоянно, - объяснил раби Пинхас, - но она никогда не повторяет урока.

КАК ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА ТОРЫ

Я научу лучшему способу произнесения слов Торы. Вы должны перестать осознавать себя. Вы должны превратиться в ухо, которое слушает то, что мир слова постоянно произносит внутри вас. В тот момент, когда вы начинаете слушать самого себя, надо остановиться.

СТУПЕНЬ ПУТИ

ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА ТОРЫ И БЫТЬ ТОРОЙ

Вот что раби Лейб сын Сары обычно говорил о тех раввинах, которые толкуют Тору:

- Что это такое - их толкование Торы! Человек должен следить, чтобы все его поступки были Торой и чтобы он сам всецело стал Торой: для того, чтобы глядя на его обычаи, его движения, его покой, каждый учился тому, как прилепиться к Богу.

МИР

Мир - это вечное кружение смерти, в котором всё движется и изменяется: человек оборачивается ангелом и ангел превращается в человека, всё становится с ног на голову и наоборот. И так всё кружится, вертится и изменяется: туда, и сюда, и обратно, сверху вниз и снизу вверх. Но корень всего един и спасение являет себя в изменении и кружении вещей.

ПУТЬ ЖИЗНИ

Путь этой жизни подобен лезвию бритвы. По ту сторону преисподняя и по эту сторону преисподняя, а путь жизни пролегает меж ними.

ПОДЛИННАЯ ПРАВДА

Написано: "К правде, к правде стремитесь"*. Когда человек убежден, что достиг совершенства и не нуждается в дальнейшем развитии, правда не узнает его. Вы должны следовать правде и никогда не останавливаться на достигнутом: в собственных глазах вы должны выглядеть новорожденным младенцем, который еще ничего не достиг - в этом подлинная правда.

"УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ"

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

К радости истинной добродетель
Так сердце человека к человеку мишлей человеку ступень
Долг человека состоит в том свойств страстно
Ступень небес и земли29 комментатор талмуда
Поднимается на одну ступень

сайт копирайтеров Евгений