Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ДВА ВИДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ

Есть два вида душевного состояния и они похожи одно на другое как конец и начало. Есть такое душевное состояние, которого человек достигает за определенный период времени. Но есть также настроение духа, которое переполняет человека в великом изобилии, с громадной скоростью - быстрее чем летит мгновение, ибо оно вне времени. И подобное состояние человеческой души не подвластно временным категориям.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Когда человек вырастает до осознания нового пути служения Богу, ему следует держать свое новое знание в тайне, не упоминая о нем вслух в течение девяти месяцев -так, словно он забеременел этим. И пусть другие узнают об этом знании по истечении срока - когда оно появится на свет.

РАСТУЩЕЕ ДЕРЕВО

Человек подобен дереву. Если ты стоишь перед деревом и не отрываясь смотришь на него, стараясь уловить процесс роста и определить, насколько оно поднялось, - ты ничего не увидишь. Но ухаживай за ним постоянно, срезай лишние побеги, охраняй от жучков и червяков, и в один прекрасный момент оно встанет в свой полный рост. Так же и человек: всё, что ему надо, это преодолеть препятствия, и тогда он вырастет и расцветет. Но не следует экзаменовать его час за часом, для того, чтобы увидеть, насколько он прибавил в росте.

НА ВЫСШЕЙ СТУПЕНИ

Вопрос: сказано в Торе: "И вот благословение, которым благословил Моше, муж Божий, сынов Израиля перед смертью своей"*. О словах "перед смертью своей" Раши говорит: "как раз перед смертью своей" и, подкрепляя свое толкование, поясняет: "Если не тогда, то когда же?" Что добавляют эти слова Раши к тому, что каждый может понять из слов Торы? Ответ: заметьте, что лишь в единственном месте - именно здесь - Моше назван "мужем Божьим". Вот как это произошло: от великой любви к Израилю Моше долгое время стремился благословить свой народ. Но каждый раз он чувствовал, что восходит на более высокую ступень, откуда его благословение будет иметь большую силу - и поэтому он медлил. Но когда Моше достиг ступени "мужа Божьего" - ступени ангелов, которые не переходят со ступени на ступень, как люди, и сохраняют свою сущность, - он понял, что близок к смерти. И тогда Моше благословил народ Израиля.

СТУПЕНЬ ЛЮБВИ

ТОТ, У КОГО ЕСТЬ СЕРДЦЕ

Тот, у кого есть сердце, не заботится о месте и пространстве, ибо обитель его - Вселенная. Бог пребывает в сердце, как сказано в псалме: "Бог - твердыня сердца моего"*. И Бог говорит Моше: "Вот место у Меня"*. Мы знаем, что Бог - обитель мироздания и нет мира, который является Его местом. И тем же свойством обладает человек, у которого есть сердце, - с тех пор, как Бог в его сердце. Тот, чье сердце - это сердце Израиля, не может сказать: "Это место не подходит мне", ибо место и пространство не имеют значения для него, так как он сам - вместилище мира, а не мир является его местом.

СОКРЫТИЕ И ОТКРОВЕНИЕ

Когда бесчувственная ненависть властвует на земле, люди прячут свои лица один от другого - тогда и Всевышний скрывает Свой лик. Но когда любовь приходит править миром и люди открыто глядят друг другу в глаза - тогда является великолепие Божественного откровения.

БУКВЫ И ДУШИ

Мириады букв Торы символизируют мириады еврейских душ. Если в свитке Торы пропущена одна-единственная буква, свиток становится непригодным к использованию. Если одна-единственная душа покидает Дом Израиля, Святое Присутствие покидает его. Подобно буквам, души должны держаться вместе, составляя единое целое. Но почему запрещено буквам в Торе касаться друг друга? Потому что каждая еврейская душа должна иметь свой час, свое время, когда она остается наедине со своим Творцом.

В ВОДЕ

Вопрос: в Притчах Соломоновых написано: "Как в воде лицо - к лицу, так сердце человека - к человеку"*. Почему в этом стихе написано: "в воде", но не "в зеркале"?

Ответ: человек может рассмотреть свое отражение в воде, лишь когда он близко над нею склонится; и сердце должно приникнуть к сердцу другого человека, чтобы увидеть себя из глубины его сердца.

ДАВАТЬ И БРАТЬ

Девиз жизни таков: "Давать и брать". Каждый человек должен и давать, и брать. Того, кто не способен на это, можно сравнить с бесплодным деревом.

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ

В каждом человеке есть нечто драгоценное, чего нет ни в ком другом. И потому мы должны уважать каждого за то, чем он обладает и чего нет ни у одного из его ближних.

ТЬМА ДУШИ

Написано: "Не видели друг друга, и не вставал никто с места своего"*. Тот, кто не желает видеть своего друга, кончит тем, что прилипнет к своему месту и не сможет с него сдвинуться.

НАШЕ ИСПЫТАНИЕ

Всё в мире может быть подвергнуто испытанию, дабы определить его истинное содержание. Но каково испытание для еврея? Его любовь к еврейскому народу. Когда человек видит, что его любовь к народу Израиля с каждым днем становится все сильнее, в душе своей он знает, что восходит в своем служении Богу.

ОБ АИСТЕ

Талмуд говорит, что аист на иврите, святом языке, называется хасида, то есть благочестивым и любящим, ибо он любит свою подругу и птенцов. Да, но почему тогда в Священном Писании он причислен к нечистым птицам? Потому что он дарит любовь лишь своим.

ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ

Вопрос: нам заповедано любить ближних как самих себя. Как я могу любить ближнего, если он творит мне зло? Ответ: ты должен понять эти слова правильно. Возлюби ближнего как самого себя. Ибо все души едины. Каждая есть отблеск истинной души и эта душа - неотъемлемая часть духовного мира, так же как твоя душа принадлежит всем членам твоего тела. Представь себе, что твоя рука совершила ошибку и ударила тебя. Неужели после этого ты возьмешь палку и подвергнешь наказанию свою руку за недостаток понимания и тем самым увеличишь свое страдание? Так же и с ближним, с которым у тебя единая душа и который причиняет тебе зло из-за недостатка понимания. Наказав его, ты лишь ранишь себя.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ВсЯкаЯ радостьвсякая радость происходит из райского сада
Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 11 человек
Ступень добра и зланехорошо человеку быть одному брейшит
Нигде более следует искать свое сокровище
Так до учителя цадика

сайт копирайтеров Евгений