Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С РАЗЛИЧНЫМИ НАМЕРЕНИЯМИ

Вот как раби Ури комментировал рассказ из мидраша*, повествующий о том, как юный Авраам отказался служить идолам, был брошен за это в огонь, но не сгорел:

Авраам решил: "Если я хочу сжечь идолов, то я сам должен войти в огонь". Вот почему он был спасен. Но его брат Аран подумал: "Как только я увижу, что Авраам остался невредим, я тоже брошусь в огонь". Вот почему он сгорел дотла.

УМЕРЕТЬ И ЖИТЬ

Написано в псалме: "Не умру, но буду жить"*.

Чтобы действительно жить, человек поначалу должен быть готов умереть. Лишь после этого ему откроется, что он не предназначен к смерти, но должен жить.

ВСЕМИ ПУТЯМИ

Человек обязан служить Богу всем своим существом. И Бог требует от нас, чтобы мы служили Ему всеми путями. И вот что это означает. Случается иногда, что человек гуляет и беседует то с одним человеком, то с другим. И поскольку в течение этого времени он не может учиться, он должен прилепиться к Богу и всей душой слиться с именем Его. И когда человек отправляется в путешествие и нет у него возможности молиться как обычно, он обязан служить Богу иными путями. И он не должен огорчаться из-за этого, ибо Бог желает, чтобы мы служили Ему всеми путями: сейчас этим, а после иным - и именно Он есть Тот, Кто велит людям беседовать или отправляться в путешествие, ибо Бог требует от нас служения всеми путями.

ИСПОЛНЕНИЕ

Вот тайна единства Бога: несмотря на то, что мне удается ухватиться за малый клочок единства, я держу его полностью. Поскольку учение и заповеди излучают Его сияние, тот, кто с любовью выполняет одну заповедь от начала до конца, ухватив единство Бога, на самом деле держит в руках своих всё и исполняет всё.

ПУТЬ

Невозможно указать путь, который люди должны избрать. Ибо на одном пути служат Богу учением, на другом - молитвой, на третьем - постом, на четвертом - едой... Каждый должен глубоко прочувствовать, к чему склоняется его сердце, и затем следовать его велениям всей силой своей души.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Бесконечность должна вмещать в себя все дела человека: как он говорит и идет, слышит и видит, стоит и падает ниц.

ГРЕХ АДАМА

Вопрос: в чем же на самом деле состоял грех Адама?

Ответ: истинный грех Адама состоял в том, что он был слишком озабочен завтрашним днем. Змей привел такой довод: "Ты не в состоянии творить служение, ибо не способен видеть разницу между добром и злом. Съешь этот плод, и ты обретешь способность отличать: сможешь выбрать добро и удостоиться награды". Адам выслушал эти слова -вот в чем его вина. Адам терзался тем, что не может служить, но именно в этот момент он должен был исполнять свое служение: следовать велению Бога и устоять против змея.

ДЕСЯТЬ ПРИНЦИПОВ

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 4 учителя
Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 6 человек
Он просто хочет пробудить в человеке нечто
И бог сокрыт от такого человека
Так сердце человека к человеку мишлей человеку ступень

сайт копирайтеров Евгений