Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Быт.14:20 - "И благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего".

Быт.14:19 - "И благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли".

Здесь не говорится о том, что Мелхиседек повелел Аврааму принести десятину. Закон Моисея, который позднее обязал народ приносить десятину, пришел спустя более 400 лет. Это говорит о том, что и здесь Авраам не следовал предписанному закону или повелению. Скорее всего, Авраам был основоположником десятины.

Внимательно рассматривая описание, как Авраам принес десятину Мелхиседеку, мы видим, что он сделал это с благодарностью, добровольно и систематически. Авраам был благодарен Богу. Как он мог выразить эту благодарность? Мелхиседек вынес вино и хлеб.

Он был священником Бога Всевышнего и благословил Авраама (см. Быт.14:18-20).

В Послании к Евреям сказано, что Мелхиседек был сотворен:

Евр.7:3 - "Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь сыну Божию, пребывает священником навсегда".

Авраам видел прообраз Иисуса Христа и слышал Его слова. Слова Мелхиседека произвели в Аврааме еще большую благодарность к Богу, так как его слово было живым, как от Духа Божия.

Однако он ответил не только духовно, но и физически. Авраам отдал десятую часть всей своей "добычи", а не только своего времени.

Евр.7:4 - "Видите, как велик Тот, Которому и Авраам патриарх дал десятину лучших добыч своих".

Некоторые считают, что Авраам отдал десятую часть не только добычи, но и всего, что он тогда имел. Сказанное здесь о десятине с добычи, соответствует учению Библии о десятине и "произведениях" (Втор.14:28). Десятина дается от "произведений, увеличений", то есть от дохода.

Авраам сделал это добровольно. В то время закон Моисея не был еще дан; здесь также нет никакого упоминания о том, что Мелхиседек пришел и наставил Авраама о принесении Господу десятой части всего. Мелхиседек не был инспектором Божьей налоговой полиции. Подобно тому, как государство облагает налогом, так и закон Моисея. Бог призывает тех, кто откликнулся на Евангелие, поклоняться Ему. У нас есть свобода откликнуться на Божий призыв по расположению нашего сердца.

Еще до принесения десятины Авраам получил благословение. Мы не знаем, рассчитывал ли Авраам на большее благословение при принесении десятины. Но мы можем с точностью отметить, что его единственным побуждением для уплаты десятины была благодарность. Его добровольный акт благодарности служит для нас примером послушания.

Такое действие было систематическим. Это была десятина, а не приблизительная сумма. Авраам, без сомнения, уделил ей достаточное внимание. (Например, когда работодатель платит нам зарплату, мы не хотим получить приблизительную сумму.) Необходимы внимание и послушание, и это не законничество.

Даже не обращаясь к Посланию к Евреям, нам достаточно того, что Авраам принес десятину Мелхиседеку, прообразу Христа. При законе десятина предназначалась для левитского священничества.

В Новом Завете она предназначается проповедникам Евангелия (1Кор.9:14). Десятина должна идти полностью и исключительно для служения по распространению Евангелия.

Благодать, закон и десятина

"Закон против благодати" - это на сегодняшний день самый большой аргумент против десятины. Нередко этот контраст неудачно подобран. Я думаю, что это как раз тот самый случай. Если я нахожусь под благодатью, то означает ли это, что я должен перестать выполнять закон?

Многие объединяют повеление соблюдать субботу с повелением о десятине. Конечно же, христиане Нового Завета не обязаны соблюдать субботу со всеми ее правилами, узаконенными заветом Моисея (Кол.2:15). Однако еженедельный день отдыха - на основании сотворения мира Богом - был установлен до закона (см. Быт.2:2-3) и не был отвергнут Новым Заветом. Этот специально отведенный день был изменен на воскресенье, "день Господний", но принцип особого дня, отделенного для поклонения Богу, остается неизменным.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

отдавал десятину
Должны относиться к деньгам
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 13 говорит
Ветхозаветная десятина была пропорциональна от народа сокровищницу больший
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 10 впечатление

сайт копирайтеров Евгений