Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И все же в Ветхом Завете говорится также о добровольных жертвоприношениях или "жертвах по усердию" (см. Лев.22:18-23; Числ.15:3; Втор.12:6, 17). Эти приношения были дополнительными, сверх десятин или "первых плодов". Они были истинным даянием. В книге Ездры, когда необходимо было заново отстроить храм, к народу обратились с просьбой о "пожертвованиях из усердия" (Езд.1:4,6; 3:5; 7:15; 8:28). Выражение "жертва из усердия" как термин имело конкретный смысл и содержало конкретные требования. Поэтому мы предпочитаем выражение "добровольное пожертвование". Это выражение связано с понятием "давайте по желанию" или "давайте по побуждению Господа". Когда "всякий, в ком возбудил Бог дух его", отправился на строительство храма в Иерусалиме, тогда:

Езд.1:5-6 - "соседи их вспомоществовали им серебряными сосудами, золотом, и иным имуществом, и скотом, и дорогими вещами, сверх всякого доброхотного даяния для храма".

Никогда не услышишь, чтобы кто-нибудь сказал: "Я почувствовал, как Бог побудил меня отдать десятину" или "В этом месяце я отдам все свои начатки". Никто не задает вопрос: "Господь, хочешь ли Ты, чтобы я отдавал десятину?" Слово Божие уже ответило на этот вопрос. Добровольные пожертвования начинались после принесения десятины, после "начатков". Десятина была не потолком, а полом. Она была хорошей точкой отсчета, отталкиваясь от которой идущий за Богом человек мог давать намного больше на основании нужд и возможностей.

Десятина была проверкой любви и видимым выражением послушания, а обильные пожертвования - проверкой любви, радости и сердца того, кто преданно поклоняется Богу. В Исх. 35 и 36 мы читаем о приливе щедрости среди народа, потому что он понял величие строительства скинии. У людей появился заразительный дух даяния, в результате которого они принесли больше, чем достаточно, и их в буквальном смысле нужно было остановить от приношения даров (см. Исх.35:5-7). Обратите внимание, что здесь говорится не о десятине от людей, а о том, что они принесли сверх обычного даяния. Именно это важно. Это наглядное свидетельство труда Св. Духа в жизни израильтян. Также задумайтесь о том, как в контексте произошедшего на горе Синай, милость даяния временно изменила любителей власти и ноющих людей в тех, кто радостно поклонялся Богу. То же самое произошло и в дни строительства храма. Давид сказал:

1Пар. 29:3 - "И еще по любви моей к дому Бога моего, есть у меня сокровище собственное из золота и серебра, и его я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для Святого Дома".

Затем и его семья, и вожди колен "давали с желанием" и щедро (см. 1 Пар. 29:6-8).

1Пар.29:9 - "И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу; также и царь Давид весьма радовался" (см. также стихи 14,16-18).

Обратите внимание, что Давид оценивал их преданность по готовности жертвовать. Мы отдаем десятину и жертвуем первые плоды ("первородное, от начатков"), потому что Бог велит нам делать это. Мы даем сверх и больше добровольных пожертвований, потому что, испытав радость даяния, мы приобретаем желание давать больше обычного.

Ценность десятины

Говоря о добровольных пожертвованиях, мы ни в коем случае не хотим уменьшить значимость десятины или недооценить регулярное приношение "первых плодов". Именно здесь Бог дал Своему народу отправной пункт, и, следовательно, это очень хорошее начало. Десятина очень важна. Ее цель состоит в следующем:

Втор.14:23 - "…дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни".

Десятина научит нас отдавать Богу первое место в нашей жизни. Принесенная 10-я часть представляет оставшиеся 90%. Уплата десятины символизирует отдачу всей нашей жизни Богу. Десятина проливает свет. Она напоминает нам, кто мы такие, а также, что все, что мы имеем, дано нам Другим - Тем, Кто выше нас. Она - наша дань Богу. Десятина - это не небольшая монетка или чаевые за хорошее обслуживание в ресторане, небрежно оставленные нами на столе, но выражение нашей зависимости от Господа и благодарности Ему за все, Кто Он для нас, и за все, что Он дал нам.

Кроме этого, десятина требует счета. Оценивая количество данного нам Богом, мы с благодарностью считаем Божии благословения. Мы в буквальном смысле подсчитываем материальные благословения, которые Он нам дал, и в которых нет ничего плохого.

Десятина была и по-прежнему в каждый момент жизни остается напоминанием о нашем долге перед Богом. Посредством десятины Бог постоянно в течение жизни напоминает о том, что все принадлежит Ему: земля, скот, драгоценности, деньги и все, все, все.

Израильскому народу было не легче, чем нам, расставаться со своими деньгами. Большинству из них приходилось намного тяжелее трудиться для заработка, чем нам сегодня. Однако десятина настолько вросла в их жизнь, что стала "естественной" в лучшем смысле этого слова. Их отцы и матери, братья и сестры, товарищи по работе и все окружающие приносили десятину. Она стала образом жизни.

Когда израильтяне уклонились на собственный путь и перестали приносить десятину, Бог обличил их в обкрадывании Его. Затем Он призвал Свой народ проверить Его, чтобы посмотреть, что произойдет, когда они возобновят приношение десятины, и убедиться, что Бог усматривает их нужды (Мал.3:8-12). Десятина позволит и нам проверить обещание Бога о восполнении нужд (Матф.6:33).

Происхождение десятины

Десятина - это не нововведение 20-го века, хотя есть основание считать, что за последнее столетие она получила более широкое распространение, чем в предшествующих поколениях христианской Церкви. В различные времена истории Церкви Бог использовал определенных людей и определенные доктрины, чтобы пролить свет на то, что осталось незамеченным, но было очевидно Библейским.

Божество Иисуса Христа - 4-й век.

Происхождение первородного греха - 5-й век.

Оправдание по вере - 16-й век.

Сегодня служение десятины возрождается, скорее, как практика, чем как доктрина. Практика этого служения перешагнула деноминационные, географические и теологические границы. В качестве примера тех, кто в нынешнее время возрождает эту Библейскую истину, можно привести баптистов, некоторых веслеян и определенные группы пятидесятников. Десятина проповедуется и практикуется англиканами, лютеранами и пресвитерианцами, не говоря о многих других деноминациях.

Возможно, только на небесах мы узнаем, кто первый начал приносить десятину. Вероятно, это был Авраам. Павел привел Авраама в пример оправдания по вере (вмененная праведность). У Иакова же он - пример того, как понимать оправдание делами (послушание на деле). Авраам - это, пожалуй, основной пример приношения десятины в Библии.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

… ныне пришло спасение дому сему
Поставил ее в пример своим ученикам
Что общего у мякины с чистым зерном говорит господь
Приношу еженедельно
Как бог побудил меня отдать десятину

сайт копирайтеров Евгений