Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Лойола И. Духовные упражнения

ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ПОНИМАНИЯ ДУХОВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

НАЧАЛО И ОСНОВАНИЕ

Недели:
- первая
- вторая
- третья
- четвертая
- правила самоанализа
- молитва

45
ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ
есть размышление при помощи трех способностей души о первом, втором и третьем грехе. Кроме подготовительной молитвы и двух вступлений, в этом размышлении содержатся три главных пункта и одна беседа
46

Подготовительная молитва есть испрашивание благодати у Господа Бога, дабы все мои намерения, деяния и действия направлялись единственно и исключительно к служению и восхвалению Его Божественного Величия.
47

Первое вступление: Своего рода созидание некоего места. Если размышление или созерцание касается чего-либо видимого, как, например, событий из жизни Иисуса Христа, то вступлением явится ясное и отчетливое представление места, где находится то, что я хочу созерцать, например храм или гора, где находится Иисус Христос или Богоматерь, соответственно теме размышлений.

В размышлении же о предмете невидимом, как в данном случае о грехах, представление места будет такое: вообрази душу свою в тленной плоти, как бы в темнице, а самого себя - с душою и телом, как бы изгнанником в этой юдоли, среди лютых зверей.
48

Второе вступление: Испрашивание у Господа Бога того, чего хочу и желаю от настоящего размышления. Эта просьба должна отвечать содержанию размышления; созерцая Воскресение, нужно просить о радости со Христом воскресшим; при размышлении о страданиях Господних - просить о том, чтобы я плакал и страдал вместе со страждущим Иисусом. Тут же, в размышлении о грехах, я должен просить, чтобы меня объял срам и стыд при виде того, как велико было число осужденных за один только смертный грех, и сколь часто я заслуживал вечного осуждения за множество грехов моих.
49

Перед каждым созерцанием или размышлением нужно всегда совершать подготовительную молитву, которая не изменяется, и два вышеупомянутые вступления, изменяющиеся сообразно содержанию размышления.
50

Первый пункт: Восстановить в памяти первый грех, то есть грех ангелов; затем приложить разум, рассуждая об этом грехе; наконец, приложить волю ко всему этому, чтобы все это помнить и понимать, дабы более устыдить и укорить себя, сравнивая множество своих грехов с одним-единственным грехом ангелов; и если они за один грех были ввергнуты в ад, то сколько раз я заслужил это за такое множество грехов. Я сказал: приложить память ко греху ангелов, это значит вспомнить о том, как они, будучи сотворенными в благодати Божией, не захотели воспользоваться своей свободной волей для поклонения и повиновения своему Творцу и Господу, но впали в гордыню, из состояния благодати перешли в нечестие и были низвергнуты с неба во ад... И так далее более подробно разбирать это умом и побуждать волю к чувствам.
51

Второй пункт: Делать то же самое, то есть упражнять три душевные способности, [созерцая] грех Адама и Евы, вспоминая, сколь долгое покаяние совершили они за этот грех, и сколь великое повреждение постигло человеческий род, и какое множество людей пошло во ад. Я говорил: привести на память второй грех, то есть грех наших прародителей; [вспомнить], как сотворен был Адам в долине Дамаска и поселен в земном раю, как из его ребра сотворена была Ева, как им было запрещено вкушать от плодов древа познания, и как они, вкусив его, таким образом согрешили, как были потом одеты в кожаные одежды, и изгнаны из рая, и жили без первоначальной праведности, которую они потеряли, и пребывали всю жизнь во многих трудах и в постоянном покаянии. Затем рассмотреть это все в уме и воспользоваться волей, как было указано выше.
52

Третий пункт: Сделать то же самое относительно третьего греха, то есть греха некоего человека, который за один смертный грех попал во ад; а великое множество других людей погибли за меньшее, по сравнению со мной, число грехов. Я говорю: нужно делать то же самое относительно третьего, частного, греха; то есть вспомнить о тяжести и зле греха, совершенного против своего Творца и Господа; рассудить умом, что, согрешая таким образом и действуя наперекор бесконечному благу, человек справедливо был осужден на вечное наказание; и закончить это при содействии воли, как сказано выше.
53

Беседа. Представ перед Христом, Господом нашим, распятым на кресте, нужно войти с ним в сердечную беседу: вопросить Его, каким образом Он, будучи Творцом, умалился до того, что стал человеком, и ради моих грехов из жизни вечной снисшел к временной смерти [и к такой кончине]. Подобным образом обращаясь к самому себе, я должен спросить себя: что я сделал для Христа? что делаю для Него сейчас? что еще должен сделать для Него? И так, видя Его [страждущим] и распятым, я должен рассматривать все то, что будет раскрываться передо мной.
54

Беседу нужно вести в собственном смысле, как друг говорит с другом, или как слуга со своим господином, - то испрашивая какую-либо милость, то обвиняя себя самого в чем-либо дурном, то сообщая свои дела [мысли, сомнения, намерения, состояние своей души], и во всем прося совета. В конце нужно прочитать Отче наш.
55

ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ
состоит в размышлении о своих грехах; оно содержит в себе, после подготовительной молитвы и двух вступлений, пять пунктов и одну беседу

Молитва. Подготовительная молитва та же самая.

Первое вступление: Представление места, как и в первом Упражнении.

Второе вступление: Просьба о том, чего желаю; тут буду просить о великой и глубокой скорби и о слезах сокрушения за мои грехи.
56

Первый пункт: Обозреть свои грехи, то есть вспомнить все грехи своей жизни, пересматривая их год за годом или по отдельным периодам времени. Этому способствуют три вещи: прежде всего представить себе место и дом, где проживал; затем отношения, какие имел с другими; и наконец занятия и обязанности, какие имел.
57

Второй пункт: Взвесить грехи, всматриваясь в мерзость и злобу, которые имеет в себе каждый смертный грех, даже если он не был запрещен.
58

Третий пункт: Остановиться на себе, размышляя о своем ничтожестве, умаляя себя посредством примеров; во-первых, что я такое по сравнению со всеми людьми; во-вторых, что такое люди в сравнении со всеми ангелами и святыми на небе; в-третьих, что представляет собой все созданное в сравнении с Богом, и наконец, чём же буду я один в сравнении с Ним? в-четвертых - присмотреться ко всей испорченности и мерзости своей плоти; в-пятых - представить себя, преимущественно душу, как рану и язву, откуда истекло столько грехов, неправоты и столь гнусного яда.
59

 ΛΛΛ     >>>   

Затем предаться внутреннему размышлению
Повествует святой евангелист лука
80восьмое прибавление не смеяться и
В их распределении
323десятое правило находящийся в утешении пусть размышляет о том
богословия Херон Б. Молитва об исцелении

сайт копирайтеров Евгений