Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Аналогия между столь несхожими между собой вещами, как следовательская работа и изучение Библии, не столь уж странна, как это может показаться на первый взгляд. Принцип индуктивного подхода - исследование всех подробностей, постановка вопросов и нахождение на них верных ответов, нахождение путеводной нити и построение пробных выводов и заключений - все это является основой и в том, и в другом случае.

Знаменитый Шерлок Холмс в своей терпеливой работе вместе со своим компаньоном доктором Ватсоном дает нам яркий пример такого индуктивного подхода к делу. В нашей книге мы постараемся применить ряд его методов, чтобы лучше понять сущность излагаемого материала.

 

Глава 1. Правильный подход

"...Я постоянно удивляюсь моей собственной тупости, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом. Я слышал и видел то же самое, что и он, но из его слов становилось очевидным, что он уже понимал не только то, что случилось, но и точно представлял себе все происшедшее, тогда как для меня все по-прежнему оставалось непонятным и загадочным".

Конан Доил

Возьмите, пожалуйста, в руки вашу Библию. А теперь задайте сами себе вопрос: "Что я держу в руках?" Ответ на этот вопрос будет по сути дела ответом на другой вопрос - готовы ли вы приступить к анализу того, как нужно изучать Библию.

"Это книга", - ответите вы самому себе.

Правильно. И поэтому мы должны изучать Библию точно так, как и любую другую книгу - исследовать законы построения фраз и предложений, изучить словарь и методы выражения мыслей автора с тем, чтобы, в конце концов, правильно понять, что именно автор хочет сказать.

"Но подождите, - возразите вы, - Библия - это нечто большее, чем просто собрание нескольких книг. В ней представлены многие авторы, и отдельные ее книги написаны в разном стиле". - И это правильно. Каждая из библейских книг должна изучаться отдельно с учетом разницы в форме изложения у авторов Библии. Естественно, что нас в первую очередь заинтересует вопрос, почему эти книги собраны вместе. Почему они были собраны в одну книгу? Но прежде чем искать ответ на этот вопрос, нам нужно понять, о чем говорит каждая из книг.

"Эту Книгу называют Святой Библией. Она считается Словом Божиим". - Конечно, эта фраза звучит очень благочестиво. Однако, если вы произносите ее с некоторой запинкой, не означает ли это, что у вас есть колебания в этом вопросе? Действительно ли вы твердо верите, что эта Книга является Словом Божиим? Ваш ответ на этот вопрос имеет необычайно важное значение. Если вы действительно готовы пожертвовать жизнью за убеждение, что эта написанная Книга, которая находится сейчас в ваших руках, является Словом Божиим (а верить чему-либо по-настоящему - это и есть готовность отдать жизнь за свою веру), то только в этом случае вы готовы с этой Книгой в руках, приступить к анализу методов ее изучения. Мы не собираемся здесь доказывать, что Библия является Словом Божиим. Эта книга рассчитана именно на тех, кто верит этому. Если вы хотите, чтобы чтение моей книги принесло вам пользу, вы должны от всего сердца верить, что Библия является Словом Божиим. Очень много факторов служат доказательством такого убеждения, и оно является необходимым условием тщательного и самоотверженного изучения Священного Писания.

Сделаем несколько выводов.

Поскольку эта Книга является Словом Божиим, то это означает, что Бог пожелал открыть Себя Самого и свои цели человечеству таким способом, который поддается изучению. Изучение это дает возможность познавать Бога и Его намерения относительно нашего мира.

Поскольку эта Книга является Словом Божиим, то она поистине самая важная Книга в вашей библиотеке и вообще в мире. Никакая другая книга не может даже сравниться с ней. В самом деле, знание того, что Бог думает о вас лично, о ваших планах и о вашем поведении, намного важнее знания всей человеческой философии вместе взятой.

Поскольку эта Книга является Словом Божиим, это значит, что вам не нужно полагаться на ваши собственные мысли и мечты, для того чтобы определить волю Бога в вашей жизни. Это не значит, что вы должны руководствоваться убеждением, что то, чего Бог хочет от вас, записано на бумаге и вы можете вновь и вновь перечитать все, что вас волнует, чтобы убедиться, правильно ли вы поняли веление Бога.

Поскольку эта Книга является Словом Божиим, это значит, что не стоит жалеть никаких усилий, чтобы изучить те истины, о которых она говорит. Если вы согласитесь с тем, что лучшее понимание того, о чем говорит Бог - самое важное в жизни, то работа по изучению Библии не будет казаться скучной, занятие - тяжелым, а усилие - слишком большим.

Да, именно так: что Бог говорит Вам. Мы должны не просто верить в то, что Библия - это Слово Божие. Каждый из нас должен верить, что Библия обращается лично к нему. Через посредство этой книги Бог обращается прямо к тебе, дорогой читатель. Вполне можно согласиться с мнением одного из проповедников, что Священное Писание - это личное послание моего самого лучшего друга. Помните ли вы, с каким жадным интересом вы читали последнее письмо от вашей любимой? Вы взвешивали каждое слово, изучали каждую фразу, перечитывали каждый абзац вновь и вновь. Вы искали смысла, скрытого "между строк". Несомненно, однако, что любовь Бога к Его детям несравненно больше любви человеческой, а поэтому мы должны читать Его "письмо" с еще большим вниманием.

Итак, мы пришли к выводу, что Библия - это Слово Божие, обращенное к нам. Как же его следует изучать? Рассмотрим некоторые из тех методов, которыми люди обычно пользуются, приступая к чтению Священного Писания.

1. "Консультационный" метод: "Мне нужно разрешить ту или иную проблему. Нужно узнать, что говорит Библия по этому поводу". Многие пользуются Библией наподобие справочного пособия по медицине! Что мне поможет излечиться от моей духовной болезни? Например, от разочарования. Попробуем найти соответствующее место в Библии. От одиночества? Найдем соответствующий текст. Тем не менее, недостаток этого метода проявляется больше всего тогда, когда потребность в совете особенно велика. Именно тогда мы убеждаемся, что мы очень плохо знакомы с этой Книгой.

2. "Витаминный" метод. Чтение нескольких стихов для ежедневного духовного подкрепления. Однако такой метод помогает разрешать сложные жизненные проблемы не более, чем знаменитая муха помогала волам пахать поле.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

К этому методу часто прибегает апостол павел
По содержанию
Затем участники разыгрывают это событие
Оно определяет значение данного слова в данном контексте
Может поставить вопрос

сайт копирайтеров Евгений