Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

(3) Догматическое толкование. Этот метод напоминает церковное толкование, но только в данном случае речь идет не о целой церкви, а об одном властолюбивом проповеднике, захватившем церковную власть. Такой проповедник может допустить, чтобы верующие изучали Библию самостоятельно, только при условии, что окончательное слово в толковании того или иного места принадлежит ему. Такой метод некоторым верующим очень нравится, поскольку он не требует от них никаких усилий для изучения Библии. Многие студенты привыкают к этому методу и бывают удивлены и разочарованы, если профессор не говорит им постоянно: "Это надо понимать так, а не иначе".

(4) Аналитически-синтетический метод. Этот метод наиболее традиционный. Сначала предлагается сделать анализ изучаемой книги Священного Писания, то есть нужно ее разбить на части. А затем нужно синтезировать или составить из частных заключений целое. Такой же подход предлагался и в этой книге. Но есть и отличие. Сторонники этого метода считают, что преподаватель должен дать студентам весь необходимый справочный материал, разъяснить значение символов и так далее. Фактически получается, что работу делает сам преподаватель, а студенты только конспектируют то, что им говорят.

Конечно, некоторым студентам такой метод очень нравится, поскольку самую трудную работу за них делает кто-то другой. Им не нужно искать ответов на многие вопросы, просматривать массу литературы. Всю информацию они получают, так сказать, в готовом виде.

Но то, что легко дается, легко теряется. Мы, конечно, можем старательно законспектировать все, что сказал профессор, но при этом мысли его останутся чуждыми нам. Мы сможем хорошо все запомнить до экзаменов, хорошо сдать их, но все это быстро вылетит у нас из головы. Если же мы сами проанализировали ту или иную книгу Священного Писания, мы запомним ее истины несравненно лучше.

(5) Доктринальный метод. Очень полезно просмотреть всю Библию, чтобы увидеть, что говорит Писание по поводу данной доктрины, Только такая проверка может помочь установить ее верность. Мы можем принимать только те доктрины, которые вытекают из самого Слова Божия, а не из других источников. Нужно быть очень осторожным, чтобы личное увлечение какой-нибудь конкретной доктриной не заставило вас подгонять Писание под нее, вместо того, чтобы убедиться, что соответствует Писанию,

(6) Словесный метод. Этот метод похож на вышерассмотренный. Берется какое-то слово и проводится анализ его употребления во всем Писании. Один хороший евангельский пастор много лет пользовался этим методом в своих проповедях и письменных работах. Безусловно, этот метод очень полезен, но он не может заменить собою последовательного изучения Слова Божьего. Если изучающий Слово Божие будет пользоваться только одним этим методом, то он будет плохо знать библейское учение в целом и отдельные книги Библии.

(7) Биографический метод. Этот метод также хорош в качестве вспомогательного. Его сущность заключается в тщательном изучении биографии какого-нибудь библейского персонажа. Много полезного для себя можно извлечь, изучая характер не только таких великих Божиих мужей, как Авраам, Иаков, Моисей, но и менее значительных героев веры. Очень интересно и полезно проследить за тем, что говорит Библия о Мелхиседеке, Вааламе, Енохе и других.

Есть и другие методы, которые в качестве вспомогательных могут принести немалую пользу. Любой метод и любой подход нужно приветствовать, если он поможет нам лучше узнать и точнее понять Слово Божие. Цель же настоящей книги заключается в том, чтобы призвать желающих систематически и постоянно изучать Писание, книгу за книгой, с тем, чтобы понимать его и применять в своей жизни.

Этот труд подошел к концу. Можно было бы еще многое сказать, привести другие примеры, дать больше советов. Хочу отметить, что я работал над этой книгой молитвенно, с искренним желанием побудить молодых верующих любить Слово Божие, как самую большую ценность в мире. Мое желание осуществится, если верующая молодежь поймет, что Слово Божие - это личное обращение Бога к нам, а если это так, то никакие усилия, потраченные на его изучение не будут напрасными.

Доктор Трейн, о котором мы уже говорили, пишет, что для успешного выполнения любого задания необходимы три условия: желание добиться успеха, аккуратность в работе и настойчивость в доведении начатого дела до конца. Лучше не скажешь. Трейн заканчивает свою книгу стихотворением Эдварда Флина, Мы также закончим нашу книгу этим стихотворением:

Вглядываясь в серую дымку,
Которая окутала берег залива,
Я не вижу, ничего, кроме этой завесы тумана,
Окутавшего каждое судно.

И вдруг напротив мыса
Я неожиданно увидел громадный силуэт
Огромного корабля, появившегося там,
Где прежде ничего не было.

Кто хочет увидеть истину,
Должен внимательно всматриваться в туманную даль
Хотя может показаться, что там
Ничего, кроме тумана нет.

Когда-нибудь неожиданно ты увидишь,
Великое там, где казалось ничего нет.
Многое в жизни теряют те,
Кто не умеет терпеливо смотреть.

Приложение. Студент, рыба и профессор Агазис

Рассказ студента

Это было более пятнадцати лет тому назад, Я впервые вошел в лабораторию профессора Агазиса и представился ему как студент института, изучающий естествознание. Он задал мне несколько вопросов о том, почему я пришел именно в его лабораторию, а также расспросил кое-что о моем прошлом, о том, как я намереваюсь использовать полученные знания в будущем, и, наконец, желаю ли я изучать какие-то определенные науки. Я ответил, что хочу хорошо изучить все, что касается зоологии, и собираюсь посвятить себя изучению жизни насекомых.

- Когда вы думаете приступить к занятиям? - спросил он.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Священное писаниеитак
Вопросов нет
Обратите внимание на слова апостола павла
Линкольн У. Как самостоятельно изучать Библию 11 большую
Написано это евангелие встречаются ли в нем еще

сайт копирайтеров Евгений