Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Язычников же возмущала именно эта самоуверенность христиан — как они имели наглость утверждать, что знают Истину, когда даже великий Сократ не притязал на это?! «Итак,— передаст христианский апологет Минуций Феликс возмущение язычников — всем следует возмущаться и скорбеть, что люди, при этом самые невежественные, без всякого образования, ничего не смыслящие в самом ничтожном, осмеливаются высказывать твердое суждение о самом важном и великом, о чем в течение стольких столетий, вплоть до нашего дня, спорят даже философы многих школ» 96.

В том-то и дело, что дар Истины у христиан был именно даром, нерукотворной реальностью... Но это — к вопросу о том, почему слово «ересь» из вполне респектабельного стало негативным.

Если бы Церковь была философской школой — в ней можно было бы вести себя как в бакалейной лавке, где каждый может брать или не брать то, что ему вздумается. Но Церковь — это движение, устремленное к упразднению смерти. Человек, лишь отчасти принявший участие в этом движении, становится, по слову Отцов, несчастнейшим из людей: и здешней радости лишился, и будущей не обрел...

Одно из важнейших призваний богословия — борьба с мифами и суевериями. Если суеверный страх светских читателей перед словом «догмат» по знакомству с этой статьей был хотя бы смягчен — значит, моя «керигма» была расслышана. Церкви — есть, о чем сказать. Свой опыт она ограждает догматами, и его же она отличает от ересей. На что имеет полное право.

96 Минуций Феликс. Октавий//БТ. М„ 1981. № 22. С. 141.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Эн-Соф не творит. Кроме того, если Эн-Соф бесконечно, как оно может творить другое? Когда мы достигнем последней Эманации, чья божественная сущность стремится к нулю, мы видим Бога, которого зовут Иегова—он и создает этот мир» (Борхес X. Л. Каббала (лекция)//Даугава. 1988. № 7. С. 122—123)..

[2] См.: Св. Иоанн Златоуст. Творения. СПб., 1896. Т. 2. Кн. 1. С. 436.

[3] А ведь есть еще и такое устроение души, которое, ища Бога — все же боится найти Истину, ибо предчувствует, что ей придется — «послужить». «Открылся какой-то спорт „богоискательства", самое „богоискательство" сделалось целью. Ведь о многих наших „богоискателях" позволительно думать, что они в случае успеха почувствовали бы себя в высшей степени несчастными и тотчас начали бы с прежним усердием заниматься „богоборчеством". Создался целый тип „религиозных праздношатаев", как назвал его Достоевский» — арх. Иларион Троицкий. Христианства нет без Церкви. Монреаль, 1966. С. 66. Это, боящееся своего собственного успеха, Богоискательство пред­ощущает, что «религия не всегда утешение, во многих случаях она тяжелое иго», но оно еще не знает, что тот, «кто истинно уверовал, тот с этим игом уже ни за что не расстанется!» — Леонтьев К П. Избранные письма. СПб., 1993. С. 588.

[4] Преп. Максим Исповедник. Творения. М., 1993. Ч. 1. С. 258. Цит. по Карсавин Л. П. Святые отцы и учители Церкви. Париж, б. г. С. 230.

[5] Цит. по: Флоровский Г. Тварь и тварность//Православная мысль. Париж, 1928. № 1. С. 203.

[6] Св. Кирилл Иерусалимский. Слова огласительные. М., 1855. С. 85.

 <<<     ΛΛΛ   

богословия Кураев А. Догмат и ересь в христианском предании 5 творения
Мистическую утаенность молитвенной жизни первохристиан
За последним порогом дальнейшее молчанье говорит пределы
Христос учитель

сайт копирайтеров Евгений