Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И когда Павел это великое, божественное 27 говорил посреди церкви 28 дома Онсифора, Фекла, некая девица, дочь Феоклеи, которая обручена была Фамиру 29 , пришла и села себе у окошка, близкого к кровле их. И слушала слова Павла, которые говорил он о святости. И не отходила от окошка того, и день и ночь слушала она молитву Павла и верою дивилась 30 . И еще также видела она жен многих, которые входили к Павлу, дабы услышать 31 изречения его, как учил он 31 заповедям божественным. И также стремилась она услышать слова Павла. Облика же его не видела она, но слова лишь слышала. И совсем не уходила она от окна.

32 Тогда послала матушка ее за Фамиром, нареченным ее. И когда услышал Фамир, нареченный ее, что зовет его теща, побежал и пришел, так как будто вот уже дозволяет она ему взять ее в жены 32 . И ответил Фамир и сказал теще своей: «Где она, Фекла, нареченная моя, чтобы посмотреть мне на нее?» Ответила Феоклея и сказала ему: «Новость есть у меня, чтобы рассказать тебе, Фамир: Фекла, нареченная твоя, вот три дня и три ночи от окошка не встает, не ест и не пьет. Но вперила глаза свои и смотрит на чужестранца, как сладко слова пустые и глупые он вещает. И так удивляюсь я, как девицы благоразумные быстро и пагубно последовали за ним 33 .

Скажу я тебе, Фамир, что город Иконий весь испортил он, а также и нареченную твою Феклу и жен многих. И юноши 33 идут к нему 34 . И учит он их одному Богу поклоняться 35 и жить в святости. А еще и Фекла повисла себе, как паук на паутине 36 , и охвачена страстью новой и порчей дурной. И вперила глаза свои 37 в то, что исходит из комнаты той 37 , и от окошка того не отходит, не ест и не пьет. Погрузилась в себя 38 девица 39 . Пойди же к ней ты, Фамир, и побеседуй с ней, тебе же она нареченная».

И приблизился к ней Фамир, нареченный ее, во-первых, потому что любил ее, а во-вторых, боялся он за скромность ее. И спросил он и сказал ей: «Фекла, нареченная моя, что случилось, что так делаешь ты, и какая-такая порча дурная овладела тобою? Повернись к Фамиру, нареченному твоему, и устыдись перед ним».

Так же и матушка ее ответила и сказала ей: «Отчего так вниз смотришь ты 40 и не отвечаешь, но как сумасшедшая сделалась?» 41

И когда увидели ее домочадцы ее, заплакали. И Фамир заплакал, ибо отделилась от него нареченная его 42 , а мать — потому что отделилась 43 она от дочери своей. И служанки, потому что отделились они от госпожи своей 44 . И большое горе и печаль были в доме их. На это же все Фекла не обращала внимания, но жаждал разум ее послушать слов Павловых.

Тогда разъярился Фамир 45 , нареченный ее, вскочил и вышел на улицу. И стал рассматривать тех, кто входил и выходил от Павла. И вдруг увидел двоих, препиравшихся друг с другом горько. И приблизилсяк ним Фамир и сказал: «Кто вы? Скажите мне. И кто человек тот, который внутри, с которым вы были 46 , который сбивает с толку души молодых женщин и девиц, чтобы не справляли свадеб, но так жили? 47 Могу я 48 дать вам серебра много, если расскажете мне о нем, кто он. Ибо я, главный я города этого».

И Дим, и Гермоген, когда увидели его они, подошли к нему и ответили, и сказали ему: «Сей человек, о котором говорил ты, не знаем мы его, кто он 49 . Отделяет же он юношей от девиц, а девиц от юношей, и говорит им: «Невозможно вам восстать из дома мертвых, если не сохраните самих себя в святости»». Ответил Фамир и сказал им: «Пойдемте, друзья мои, со мной в дом мой 50 и отдохните у меня» 50 . И пришли они вместе с ним к ужину большому и к трапезе обильной, роскоши безмерной и к столам великолепным 51 . И угостил их Фамир, потому что любил он Феклу, нареченную свою, так что собирался взять ее в жены 52 , в день, который установит ему теща его 52 . Ответил Фамир и сказал им, когда приклонились они: 53 «Скажите мне, друзья мои, что за учения те, которым учит он, чтобы также и я знал. Ведь немало тех, кто жалуется на него. И я также горюю о нареченной моей, которая полюбила чужестранца 54 , а я, отделен я 54 от нее».

И ответили Дим и Гермоген и сказали ему в один голос: «Фамир, отведи его к Кастелию, игемону 55 , и скажи: «Этот учит учению некоему новому, и христианин он». И вот 50 тотчас истребит он его, а ты возьмешь Феклу, нареченную твою. А мы будем учить тебя воскрешению мертвых, которому учил он».

И когда такие слова услышал Фамир, преисполнился зависти и ревности. И встал он на заре и пошел к дому Онсифора вместе с главами градскими 57 и людьми многими с палками.

И ответил он и сказал: «Павел 58 , ты тот, кто растлил город Иконий 59 и нареченную мою, так что не будет она моей. Пошли к Кастелию, игемону» 60 . И весь город сказал: 60 '««Тащи его, чародей он, ибо развращает всех жен наших». И убедился народ тот весь. И когда шел Павел, держали они его, встал пред игемоном 61 , ответил Фамир и голосом высоким сказал игемону: «Этот человек — не знаем мы его, кто он. А не разрешает он девицам становиться замужними 62 . Пусть скажет он тебе, почему такому учению учит он».

А Дим и Гермоген — 63 кузнецы 63 , преисполненные смуты 64 , приблизились к Фамиру и сказали ему: «Скажи, что христианин он 65 , и вот в сей момент истребит он его».

И когда услышал 66 игемон 67 слова Фамира 67 и народа всего, который держал Павла, увидели они 68 , что позвал игемон Павла и сказал ему: 68 «Скажи мне, Павел, кто ты? И чему учишь ты? Ведь немало тех, 69 которые обвиняют тебя». Тогда Павел возвысил голос свой и сказал: 70 »Л, поведаю я ныне, чему учу я. Слушай, игемон! 70 Учу я о Боге живом, Боге, который не платит возмездием 71 человеку, Боге, который не требует ничего, но нужны ему жизни человеческие. И послал Он меня, дабы от разрушения и от нечистоты 72 спас их, и от всяких похотей смертных, дабы больше не грешили они. И именно ради этого послал меня Бог, чтобы я, проповедовал я и благовествовал я 73 , что в Нем будет надежда людей всех, который предусмотрительно позаботился и спас народы 74 от заблуждения, дабы больше не грешили они и в смущение не впадали, 75 но чтобы был в них страх чрез веру Божию 75 , и познали они страх и любовь 76 по правде 76 . И если я тому, что явил мне Бог, учу я, в чем не прав я, игемон?» И когда эти слова услышал игемон, приказал он, чтобы, связав Павла, отвели в дом заключенных, до того как будет у него возможность послушать его хорошо.

А Фекла как раз в ночь эту 77 сняла браслеты свои и отдала привратнику дома их. И открыл он ей ворота. И вышла она и пошла к начальнику заключенных, который охранял Павла. И дала она ему зеркало золотое 78 , чтобы пустил он ее к Павлу. И пустил он ее 79 , и пришла она и села себе у ног Павла, и слушала о величии Божием. А Павел не был удручен, но открыто заповедям Божиим ^всякого, кто был с ним 80 , учил. Фекла с радостью великой целовала узы и цепи, которые были наложены на руки и ноги Павла 81 .

И когда хватились домашние и нареченный ее, Феклы, поняв, что пропала она, поднялись и кружили, и искали ее на дорогах. И пришел служка привратника и сообщил о ней 82 , и сказал: «Я видел Феклу ночью. Отдала она браслеты свои привратнику. И открыл он ей ворота, и вышла она». И когда стали бичевать они привратника того, сознался он и сказал им: «Вышла она и сказала мне: «Вот иду я к тому чужестранцу туда, где заключен он»» 83 . И пошли они, как сказал им привратник, и нашли ее сидящую у ног Павла, ее и людей многих, которые слушали о величии Высочайшего 84 .

И вышел оттуда Фамир и люди многие, и пошли в гневе великом. И дали они знать игемону, что случилось. Тогда сказал игемон: «Привести Павла!» И побежали отроки и связали Павла, и потащили его из дома заключенных к игемону. А Фекла, распростершись, плакала на месте том, где сидел Павел, когда был заточен и учил заповедям Божиим. И снова тотчас приказал игемон и сказал: «Приведите Феклу ту, нареченную Фамира». И побежал Фамир и люди многие и схватили Феклу и повлекли ее к игемону. И когда увидел ее игемон, очень опечалился он о ней. А Фекла с радостью великой стояла 85 перед ним 85 и не печалилась. Тогда вдруг закричал народ весь и сказал: «Истреби чародея этого!» Но он не сказал о Павле ничего.

Тогда сел игемон в совете. И встал он и соратники его. И призвали они Феклу и сказали ей: «Почему не быть тебе обрученной по закону иконийскому?» Фекла же стояла и на Павла глядела, и ответа игемону не давала.

Тогда воскликнула матушка ее и сказала: «Сжечь ее, дурочку, посреди театра, чтобы увидели ее те, кто за такое учение, и устрашились».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

125 далее в рукописи d отсутствует лист растения посреди
Сказали господь наш покойном времени
В учении аддая апостола титул относится императоры относится

сайт копирайтеров Евгений