Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

до решения насущных проблем собственно Бостона, они легко уклоняются от ответственности, пользуясь законами о районировании* и разными экономическими прикрытиями. И в результате жители Бостона стонут под бременем огромных налогов, которых тем не менее явно недостаточно, чтобы поддерживать на должном уровне школьное образование, платить полицейским и обеспечивать уборку улиц.

Поэтому в Бостоне мы видим не просто резкий контраст между старым и новым, но также сталкиваемся здесь с пробле мой, типичной сегодня для каждого метрополиса Америки: средние классы уклоняются от всякой гражданской ответственности, предпочитая паразитическое существование в предместьях. Как и все американские города, но только в более явном виде, Бо стон словно бы застрял на дефисе техно-полиса. Социально и технически это настоящий метрополии все части которого тесно взаимосвязаны во всех отношениях. А политически это скопле ние феодов, которые занимаются узаконенным грабежом города- центра, одновременно безуспешно пытаясь разрешить колос сальные проблемы, порождаемые жизнью метрополиса.

Отчасти эта анархия возникает из-за нежелания значитель ной части населения принять реальность мирского града. Многие по-прежнему стремятся сохранить образ жизни городской общины или даже племени. Пока в городе кипит настоящая фе одальная война между итальянцами, ирландцами и янки, в при городах нервные беглецы от тревог центральных районов укра шают свои современные дома тележными колесами или мебелью в стиле времен колонизации Америки. Они по-прежнему строят свою жизнь вокруг старой приходской церкви, пытаясь убедить себя в том, что и вправду живут в простой самостоятельной общине, основанной здесь колонистами еще триста лет назад**.

Но все это чудовищный самообман. В конце концов станет очевидно, что любые попытки жить по законам городской общины XVIII века или сохранить изолированность и систему власти племени — не более чем игра. Со временем реально су ществующая взаимозависимость и технически обусловленное единство частей метрополиса неизбежно потребуют политичес кого оформления.

• В соответствии с этими муниципальными законами, городской массив де лится на жилые и промышленные районьь И хотя жилье в пригородах дороже, чем в самом городе, налоги здесь ниже.

•* Речь идет о самоуправляющихся общинах, характерных для штатов Новой Англии. Они называются town или village, их население составляет от нескольких сот до нескольких тысяч человек. Важнейшие вопросы в жизни общины по традиции решаются на общем собрании ее членов, хотя теперь эти ежегодные собрания приобретают все более формальный характер. Исторически эти общины сложились как церковные приходы.

Бостон не только исключительно ярко демонстрирует типич ный для метрополией кризис, но также весьма наглядно иллю стрирует различие между секуляризацией и секуляризмом в его специфически американском варианте. Какой другой город мог бы служить более выразительным символом страны, пережива ющей смерть своей почтенной, квазисакральной протестантской культуры? И хотя некоторые романтики и мечтатели оплаки вают ее конец, многие протестанты восприняли его с тем же облегчением, с каким европейские христиане отнеслись к закату западноевропейской христианской культуры. Видимо, лишь те перь протестанты впервые настолько освободились от своей культуры, что могут сознательно принять ее или отвергнуть, в соответствии с учением Евангелия. К сожалению, однако, именно теперь, когда появилась эта многообещающая возмож ность, возникло коварное искушение новой сакрализации обще ства. Это опасность того, что известный современный теолог Мартин Марти назвал «американским синтоизмом» 8 . Он имеет в виду формирование так называемой «американской религии», имеющей три деноминации: протестантизм, католицизм и иуда изм. Эту «религию» очень выразительно описал, в частности, Уилл Херберг*. В ней заключена скрытая опасность для нынешнего экуменического движения, о которой необходимо напо мнить. Подобно лозунгам Недели братства**, эта идеология внушает нам, что в конце концов мы все американцы и у всех нас общие религиозные истоки.

В своей книге «От государственной Церкви к плюрализму» 9 Фрэнклин Литтелл убедительно показал, что это «религиозное прошлое» — в действительности миф и потому нуждается в решительной демифологизации. Многообразные причины привели в Америку людей разных религий (а также и неверующих), и, конечно, не все они были набожными. Сакральная протестантская культура была им навязана. Поэтому секуляризация аме риканского общества сыграла оздоравливающую роль. Она ре шила давно назревшую проблему: освободила католиков, евреев и других от давления протестантской культуры. При этом секуляризация освободила и самих протестантов от тех элементов культуры, которые их сковывали. И было бы очень грустно, если бы католики и евреи, справедливо боровшиеся за депроте- стантизацию общества и в конечном счете победившие, теперь вместе с протестантами стали создавать новую, тройственную

• Имеется в виду популярная в 50-е годы книга американского социолога религии У.Херберга «Протестанты, католики, евреи».

•* В 1928 г . в США была создана Национальная конференция христиан и евреев, которая учредила сначала День, а потом Неделю братства. Участники ежегодного празднования использовали плакаты, изображавшие взявшихся за Руки детей всех цветов кожи.

религию, в числе почитаемых основоположников которой сосед ствовали бы Моисей, Лютер и Фома Аквинский в американской редакции. Сейчас христианам следует поддерживать дальней шую секуляризацию американского общества, причем они дол жны понять, что секуляристы, атеисты и агностики не могут быть для них людьми второго сорта.

Нам еще только предстоит оценить тот огромный вклад, ко торый внес в дело секуляризации Америки Джон Ф.Кеннеди за короткий период своего президентства. Сама его предвыборная кампания ознаменовала конец протестантской культурной гегемонии. И присущий Кеннеди стиль руководства, и его спокой ный отказ выступать в роли верховного жреца американской ре лигии чрезвычайно способствовали подлинной и здоровой секуляризации нашего общества. Он был в высшей степени политическим лидером. И хотя многие его решения, особенно касавшиеся проблемы расовой дискриминации, несомненно, были продиктованы его христианским миропониманием, Кен неди решительно отвергал всякие попытки придать его правлению полурелигиозный смысл, который американцы — лишенные монарха gratia Dei — столь часто стремятся придать президент ской власти. Отрицая всякий религиозный смысл политической власти, Кеннеди, таким образом, делал то же, что и восточноев ропейские христиане, которые стремятся отделить политические требования коммунистических режимов от их идеологических притязаний.

Возможно, американские секуляристы посланы нам Богом в качестве предупреждения: эпоха сакральных обществ прошла. И может быть, христиане содействовали ее окончанию больше, чем мы думаем. Разделив власть папы и императора и предоста вив тем самым некоторую предварительную автономию светской сфере, западное христианство положило начало тому процессу, в результате которого возникло современное, открытое и рели гиозно нейтральное, т.е. секулярное, государство. Но как мы видели, корни секуляризации уходят гораздо глубже. Мы находим ее предпосылки в библейском рассказе о Сотворении мира, где на человека возлагается забота об этом мире; в разделении функций царей и пророков в древнем Израиле; в новозаветных предписаниях уважать власти, если они не предъявляют религи озных требований.

Обязанность американских христиан по отношению к их не религиозным согражданам состоит не в устрашении, а в том, чтобы обеспечить им возможность оставаться нерелигиозными. Надо помочь им сохранить верность собственным убеждениям, с тем чтобы их не вовлекли в новый фидеизм — в нетерпимую религию секуляризма. В этой связи представляется очень разум ным решение Комитета по народному образованию штата Ка лифорния о том, что школы могут безбоязненно проводить заня-

тия о религии. Комитет заранее выразил доверие учителям, утверждая, что они сами «в состоянии отличить занятия о религии от обязательных богослужений». Знаменательно и дополни тельное заключение Комитета: «преподавать мировоззрение, отрицающее бытие Бога», столь же противозаконно, как и «пропагандировать какое-либо религиозное учение».

Комитет в своем решении исходит из зрелости американ ского общества. Он признает, что публичная школа — не место для молитв и религиозных гимнов. Но в отличие от многочисленных секуляристов он признает также и то, что агностики и атеисты тоже не имеют права использовать школу для пропа ганды своих взглядов.

Примечания

1. Harrison S.H. India . The Most Dangerous Decades. Princeton , NJ , 1960,
с 333 и ел.

2. ZobelM.D. (ed.). The Portable Henry James. N.Y.,1963, с 499.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Всегда узнается как мадонна
человек осуществляет царство
Система ценностей больше
Эпоха сакральных обществ прошла

сайт копирайтеров Евгений