Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Политология: Словарь-справочник

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Щ
Э
Я

Краткая библиография

М.А. Василик, М.С. Вершинин и др. — М.: Гардарики, 2001. — 328 с.

Словарь-справочник раскрывает содержание более 1000 политологических понятий и терминов, широко употребляемых в современной общественно-политической жизни. Представлен также вклад в политическую науку наиболее известных политологов, философов, социологов прошлого и настоящего.
Издание предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

АБОЛИЦИОНИЗМ (англ, abolitionism < лат. abolitio отмена, уничтожение) — 1) движение за отмену рабства в США (организационно оформилось в 20-е гг. XIX в.); существовал также в колониях Великобритании, Франции и др. стран. После Гражданской войны (1861 — 1865) А. направлен на борьбу за уравнение в правах чернокожих и белых граждан США; 2) общественное движение за отмену какого-л. закона.

АБСЕНТЕИЗМ (< лат. absens(absentis) отсутствие) — уклонение от политического участия, политическая апатия.

Серьезной причиной, обусловливающей А., является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками «своей» субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно справляться со своими проблемами, частным образом отстаивать свои интересы может по-

рождать ощущение' ненужности политики. Политическая апатия обусловлена чувством собственной беспомощности перед лицом сложных проблем, недоверием к политическим институтам, неверием в возможность влиять на процесс выработки и принятия решений. А. может быть обусловлен распадом групповых норм, утратой личностью чувства принадлежности к какой-л. социальной группе, а следовательно, целей и ценностей социальной жизни, отсутствием представлений о связи политики с частной жизнью. А. в большей степени наблюдается у молодежи, представителей различных субкультур, лиц с низким уровнем образования.

В современной России число политически апатичных людей довольно велико. Это обусловлено кризисом массового сознания, конфликтом ценностей, отчуждением большинства населения от власти и недоверием к ней, политико-правовым нигилизмом и сохранением устойчивой веры в «чудесное» пришествие харизматического лидера. А. определенной части российского общества в значительной мере обусловлен крушением мифа о скорейшем вхождении в

круг высокоразвитых стран и ожиданий «экономического чуда».

Роль А. в современном российском обществе неоднозначна. С одной стороны, именно А. является чуть ли не единственным стабилизирующим фактором в обществе, в котором отсутствуют эффективные механизмы мирного разрешения социальных и политических конфликтов. С др. — существует опасность, что при определенных условиях возможен резкий переход от А. к радикальным формам политического поведения. Именно поэтому в России актуальной остается проблема приобщения населения к политике через институализированные формы участия.

АБСОЛЮТИЗМ (фр. absolutisme < лат. absolutus неограниченный, безусловный) — форма правления в позднефеодальных государствах, при которой власть в стране всецело принадлежит монарху (царю, императору, королю, курфюрсту), являющемуся единоличным законодателем, главой администрации, возглавляющему вооруженные силы, фактически руководящему судом, государственной и религиозной системой. Представительные органы государственной власти при А. отсутствуют. В странах Западной Европы А. возник в результате разложения феодального строя и развития буржуазных отношений, что привело к установлению равновесия между дворянством и буржуазией. В России А. существовал в XVIII — начале XX в.

АВАНТЮРИЗМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ (фр. aventure приключение, риск) — деятельность политических лидеров, отдельных партий, движений, государственных и иных институтов, в основе которой лежит отсутствие реальных знаний об объективной политической ситуации, абсолютизация политическими субъектами своих возможностей и способностей.

АВГУСТИН Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий (354—430) — один из видных идеологов христианской церкви.

В сочинении «О граде Божием» А. изложил свою политическую доктрину, согласно которой земному граду-государству противостоит мир божий, состоящий из избранников Бога. Истинное государство — это истинная церковь, но оно будет реализовано только после истории, т.е. только со вторым пришествием Христа, когда произойдет окончательное отделение праведных от грешных и оба государства завершат свое развитие.

Учение А. сыграло значительную роль в развитии христианско-теологических концепций политики, права и этики. За заслуги перед церковью А. был назван Блаженным.

АВТАРКИЯ (гр. autarkeia самоудовлетворение) — политика экономического, социального и культурного обособления страны, изоляция ее от международных связей, мирового рынка и международной кооперации.

АВТОКРАТ (гр. autokrates самовластный) — правитель с неограниченной верховной властью; самодержец.

АВТОКРАТИЯ (гр. autokrateia самодержавие) — единовластие; форма правления с неограниченным бесконтрольным полновластием одного лица.

 ΛΛΛ     >>>   

Полномочия внешнеполитического представительства
Определяет роль местного с
Идея насильственного уничтожения существующего государственного устройства аргументировалась им
Общественной организации
Принимал участие в работе подпольных революционных организаций земля
политологии Демидов А., Федосеев А. Основы политологии

сайт копирайтеров Евгений