Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Репин Е. Мистификаторы и пустозвоны (негодный язык общественных дисциплин)

Источник: http://www.libertarium.ru/

Пока князья жили дружно, их власть была крепка; когда же их отношения обострились...

- В каком отношении? - перебила Утка.

- В отношении их отношений, - сказала Мышь довольно сердито. - Ведь вы же знаете, что такое "отношенье".

- Я-то знаю, - сказала Утка. - Я частенько "отношу" своим детям червячка или лягушонка. Но вопрос в том, что такое отношенье князей?

Владимир Набоков. Аня в стране чудес



Шаляпин спрашивает художника Коровина:

- Мне сегодня выступать перед конными матросами. Скажи, ради Бога, что такое конные матросы?

- Не знаю, что такое конные матросы, но знаю, что уезжать надо.

Из анекдотов Юрия Борева

Честные и умные люди создают язык, на котором можно задавать корректные вопросы. На многие из этих вопросов можно получать однозначные ответы. Причем для того, чтобы получить ответ, не всегда нужно проделывать опыты. Можно воспользоваться накопленным опытом, который вылился в компактные высказывания, верные для широкого круга случаев. Для ответа на многие вопросы можно воспользоваться концентрированным опытом, если эти вопросы - частный случай более общих вопросов, на которые уже есть ответы. Умение отвечать на частные вопросы, исходя из ответов на общие вопросы, называется дедукцией. Дедукция - это умение пользоваться накопленным опытом.

Сконцентрированный в высказываниях опыт расширяет наши возможности, меняет мысли и поведение. Большинство из нас в состоянии отличить вес тела (силу его притяжения к Земле) от массы тела (меры его инертности). До Ньютона это было не так. Мы знаем о принципиальной бесплодности усилий по получению золота из свинца или ртути химическим путем. Нас не соблазнишь конструированием вечного двигателя. Сейчас только сумасшедшие всерьез проектируют вечные двигатели.

Иное дело обществоведы. То есть создатели и преподаватели общественных дисциплин, а также политики. В их высказываниях трудно обнаружить концентрированный опыт. Более того, высказывания обществоведов часто не соответствуют канонам грамотной речи. Очень часто. Настолько часто, что создают и закрепляют вредные правила. Правила, которые ложным высказываниям придают вид истинных. Правила, при которых истинные высказывания выглядят как ложные. Правила, которые бессмысленные высказывания или тривиальности выдают за осмысленные и гениальные.

Нам удалось обнаружить четыре приема, которыми пользуются обществоведы для того, чтобы мистифицировать публику. Причем пользуются не всегда осмысленно. Просто те, кто пользуются этими приемами, добиваются политической власти над мистифицируемой публикой. А эта власть, в свою очередь, закрепляет приемы мистификации в речах, газетах, журналах, книгах, включая учебники и словари. Приемы мистификации публики не созданы одним гением. Это тысячелетиями накопленный опыт. Его надо изучать, чем мы и занимаемся.

Изучая приемы мистификации, мы остаемся в рамках науки. Но те, кто пользуется мистификацией, выходят за рамки науки. Они чаще всего делают политическую карьеру.

Итак, четыре приема, которыми пользуются обществоведы, следующие:

1. Употребление плеоназмов;

2. Полисемия важнейших слов;

3. Недержание основания при классификации;

4. Буквальное понимание тропа.
Теперь по порядку.
Употребление плеоназмов Самые лучшие слова - старые слова.
А самые лучшие среди старых слов - короткие слова.

У. Черчилль
Профиль лучше всего виден сбоку.

 ΛΛΛ     >>>   

Говорит студент
С другой ценность стоимость ценности
Ли преступления в сфере экономики
Общество 14
Х нанес побои у на почве быта опьянения состоянии
Новиков Н. Пословицы российские языкознания

сайт копирайтеров Евгений