Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Koivov 'ApxaSwv засвидетельствовано в надписи SIG3 882 еще при Каракалле. В приведенной выше надписи из Береи мы находим Г. Попилия Пифона tov Sia Ptou apyispsa twv Ss(BaaT(3v xal aycovofteTTjv той xoivou MaxsSovtov.

О живучести старых религиозных организаций может свидетельствовать надпись 125 г. в честь Адриана от имени «эллинов, собравшихся в Платее» для жертвоприношений в память победы над персами при Платее (ol sic, ПХатоаа ctuvi,6vts<; c'EXXyjve<;, SIG3 835; ср. Si G2 393: то xoivov truvsSpiov twv 'EXX-^vmv tuv el? nXaTTja? ouvi6vtu)v).

Многообразные xoiva, районы действия которых иногда перекрещивались, могли существовать параллельно, не нарушая прерогатив и интересов выше или рядом стоящих, именно потому, что они были лишены настоящих политических и административных функций. Все дело сводилось к культу, и потому можно было принадлежать одновременно к ахейскому, бэо-тийскому и панэллинскому союзам. Учреждение Адрианом панэллинских игр, постройка храма панэллинскому Зевсу и, главное, культ Адриана были достаточной базой для существования панэллииского союза.

При таких условиях понятно, что,несмотря на силу традиций о славном прошлом, старые племенные различия и соперничество между полисами постепенно сглаживались. Чего не удалось добиться эллинистическим политикам — искоренения партикуляризма, то завершила тяжелая рука Рима. Греки, принадлежавшие к состоятельным группам, добивались римского гражданства и становились «ромеями»; этот, надо полагать, классовый термин, - отмечавший принадлежность к

* См. F о ug ё г е, s. v. Koinon у Daremberg — Saglio.'CTp. 848 ел. 15 a. Ранович . 225

высшему классу, вытеснил впоследствии этническое название эллина. Это явление, наблюдающееся и в азиатских провинциях, наиболее яркий внешний показатель нивелирующей силы Рима.

Конечно, Греция должна была дольше и сильнее сопротивляться этой силе, она даже навязывала Риму свои обычаи, но при этом происходил процесс взаимной ассимиляции. Старые греческие учреждения, как дельфийская амфиктиония, олимпиады, оракулы, потеряли свой прежний чисто эллинский характер вместе с потерей политической роли, которз'ю они некогда играли.

Даже родовые предания потеряли реальное содержание, хотя они кое-где и сохранились. В Спарте, например, где давно исчезло деление на спартиатов, периэков и илотов, оберегали еще, повидимому, родословные, восходившие к знаменитым деятелям классического периода; Август оказал снисхождение провинившемуся перед ним спартиату, узнав, что он — потомок Брасида. Но и здесь родовитость стала условной; в надписи 257 г. (SIG3 893) выходец из Аркадии, ставший мессенцем, восхваляется как «истинный Гераклид».

Вопрос о податном обложении Ахапи и Македонии не вполне ясен, поскольку вообще податная система Римской империи в деталях неизвестна. Но во всяком случае греческие провинции в той или иной форме были подвержены обложению tributum soli и tributum capitis. Этому не противоречил принцип «свободы». Во-первых, римляне умели, когда нужно, найти благовидную форму для получения налогов. Свободная Спарта во времена Августа «ничего другого не платила, кроме дружеских взносов» ((piXtxwv XeiToupyiwv, Str. VIII, 5, 5, 365). Во-вторых, свобода, как уже отмечалось, не обязательно влекла за собой иммунитет (Dig. L, 15, 8). В речи о свободе Эллады Нерон отмечает отдельно gXeu&sptav и avtcipopEav, свободу и иммунитет; но совершенно недвусмысленно свобода и иммунитет различаются как независимые одна от другой привилегии в выступлении Эпаминонда по поводу благодеяния Нерона: тсроств-si^ ... xal (zv?i(5<pop'ixv y)v oiiSsl? twv тсротерам SejBaaTwv oXotsXtj iSioxsv (SIG3 814)— «добавив [к свободе] также освобождение от налогов, чего не дал ни один из предшествующих августов». Тацит сообщает, что Тиберий освободил пострадавший от землетрясения город Эги от подати (tributum) на три года. Что вся земля в Греции была обложена податью, не подлежит сомнению. Подушная подать, возможно, взималась не всегда и не повсеместно. Афины от подушной подати были свободны.

Что касается Македонии, то подушная подать там засвидетельствована цитированной выше надписью из Береи: Попи-лий Пифон в бытность свою верховным жрецом заплатил за 226

провинцию подушную подать (то lnixetpaXaiov). В надписи ILS 1046 засвидетельствован censitor в Македонии. В Ахайе, по-видимому, переписи для взимания подушной подати не производили, как в Египте или Сирии, подать взималась единовременно с общины в целом.

Кроме tributa, население Ахайи и Македонии платило, конечно, всякие общеимперские и косвенные налоги и было обязано всевозможными munera. Надпись из Гераклеи в Лин-кестиде (Македония), опубликованная в ВСН XXI, 161—164, содержит отрывок указа о привлечении средств населения на расходы по прокладке дорог: «... а владельцы земель * пусть, будут обязаны повинностями (Хечгоиру'юо;), только падающими на [их владение]; а каким способом мостить дороги, я разъяснил в общем указе. Приказываю, чтобы и антаны вместе с вами участвовали в расходах, внося треть: взнос должен быть сделан теми антанами, которые проживают в Македонии».** Интересно, что но этому указу повинности несет наряду и в равной мере с местным населением также пришлое, даже, может быть, не проживающее в провинции (oi, xsxtyj^svoi,).

Об экономической жизни Греции в период империи сведения настолько скудны, что даже попытки установить лишь в общих чертах хотя бы только относительное движение экономики оказываются несостоятельными. Дэй *** справедливо критикует Грендора, который хотел на основании одного, притом неполного, списка ysvvYJTou рода Аминандридов в Афинах установить численность населения Афин. Но и сам Дой, хотя со всевозможными оговорками, действует по тому же методу. Он исходит из числа эфебов, засвидетельствованных в надписях в разные годы. Для времени от Августа до Траяна всего имеется пять таких надписей со следующими цифрами:

13/2 г. до н. о....... 130

45/6 г.......... 102

41/54 ........... 96

84/93........... 94

10Э/1............ 60

Для времени от Траяна до смерти Марка Аврелия данных больше:

100/1 до 111/2 . 52 142/3..........54

110 ..........120 145/6..........106

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наряду с земельными арендаторами были
Из этой же надписи мы узнаем также кое-что о повинностях населения
Хотя в македонии существовали крупные города диррахий

Построенные при августе

сайт копирайтеров Евгений