Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

116/7.......... 4 155/6..........79 +

* Oi xexT7)fjivoi означает эдесь лиц, не принадлежащих к местному населению, но приобревших землю в Линкестиде.

** См. J. К е i 1, САН, XI, стр. 569; La rsen, ук. соч., стр. 458— 459.

*** J. Day, ук. соч., стр. 275 ел.

15* 227

157/8 158/9 164/5 166/7

133

106+ 143+ 95

167/8

172/3 175/8

26 (27)

80

106

Совершенно очевидно, что из пяти надписей за период в 113 лет нельзя извлечь вообще никакого вывода; и даже 15 надписей за 80 лет не позволяют делать вывод, выходящий за пределы частного вопроса об эфебах. Между тем из этих шатких данных Дэй (со всякими оговорками) заключает, что от Августа до Траяна Афины лишь медленно оправлялись после тяжелых ран, нанесенных Греции в период гражданских войн, зато от Траяна до Адриана включительно наблюдается возрастание.Однако нетрудно видеть, что абсолютные цифры первой таблицы нисколько не ниже цифр второй таблицы. Мало того, средняя цифра в первой таблице — 96, во второй — 80.

О производстве в Греции в этот период сведения ограничиваются случайными упоминаниями в литературе и чрезвычайно редкими надписями. В классическую эпоху Греция ввозила хлеб. Возможно, что вследствие уменьшения народонаселения и общего падения жизненного уровня греческие города кое-как сводили концы с концами, но хлебный вопрос все же был для таких городов, как Афины, довольно сложным. Сильно фрагментированная надпись 209/210 г. (IG II—III2, 1118), повидимому, регулирует продажу хлеба, судя по сохранившимся отдельным словам — tsi][A5c? cutou, piwrapov, Travxa evo-хХйсть. Другая надпись (ibid. 1119), судя по сохранившимся остаткам текста, также представляет какое-то суровое распоряжение (начало III в.), касающееся регулирования продажи хлеба. В надписях IG II—III2, 3504—3505 упоминаются cuTomxov Tocfue"iov (хлебное казначейство), racial tcov ctitcuvixwv, (TtTtovai. По сообщению Диона Кассия (LXIX, 16, 2), Адриан внес деньги на ежегодную раздачу хлеба афинянам. В жизнеописании софиста Лоллиана Филострат (V. soph. I, 23) рассказывает, что однажды прибыл в Афины из Фессалии груз хлеба, но городская казна была пуста, и Лоллиан, занимавший должность стратега, собрал среди своих учеников деньги на выкуп груза. В другой раз Лоллиана собирались побить камнями за то, что он не мог обеспечить снабжение города хлебом.

Вероятно, знаменитый гиметтский мед попрежнему находил сбыт за пределами Греции. Об экспорте оливкового масла мы узнаем благодаря сохранившемуся почти целиком указу Адриана (IG II—III2, 1100), озаглавленному xs[<paXawv] vo[fj.u>v] &[?1отаи] 'AS'u

p

«Производящие оливковое масло пусть вносят одну треть или — владеющие землями Гиппарха, проданными фиском,— одну восьмую: только эти последние имеют эту привилегию.

228

Пусть вносят одновременно со сбором урожая частями, из расчета собираемого урожая ([aufxofj.-i?o{i.evou)* елеонам, которые всегда заботятся об общественных нуждах.** Пусть они подадут декларацию... сбора урожая [казначеям] и герольду... А декларация пусть будет клятвенной — сколько всего собрано, и что — через такого-то раба или такого-то вольноотпущенника. А если владелец участка продаст масло, или земледелец, или скупщик [пусть заявят]. Пусть к ним же подаст заявку и продающий на вывоз — сколько, кому, и где стоит корабль. А продающий на вывоз без заявления, хотя бы он внес полагающееся городу, пусть будет лишен проданного. А составивший ложное заявление либо относительно урожая, либо о вывозе или внесший одну восьмую за участок, которого не купил у фиска и который не является гиппарховым, пусть подвергнется конфискации, а донесший пусть получит половину. А кто [купит] [масло], о котором не было заявлено... пусть удержит у себя половину цены, если еще не сдал, или же пусть заберет [половину масла], половина же пусть перейдет к казне. Пусть и купец напишет, что он вывозит и сколько от каждого. Если же он будет уличен, что отплывает, не подав заявления, масло будет конфисковано. Если же он успел отплыть и о нем донесли, пусть демос напишет об этом на его родину и мне. Дела об этом до 50 амфор пусть судит только бу-ле, а сверх того — вместе с 8г,\хос,. А если донесет кто из команды, пусть стратег неукоснительно на следующий день созовет совет, а если предмет доноса больше 50 амфор — эк-клесию. И пусть даст уличителю половину. А если кто апеллирует ко мне или к проконсулу, пусть демос назначит синдиков. А чтобы дела о наказании злодеев не были неизбежны, пусть вносится в казну по цене, какая существует в стране. Если же когда-либо вследствие хорошего урожая окажется от взносов одна треть и одна восьмая больше, чем требуется для общественных надобностей, пусть будет дозволено земледельцам, сделавшим [об этом] вторичное заявление, в зависимости от того, сколько требуется для общественных нужд,сохранить у себя масло, все или часть, которое елеоны или аргиротамии не желают у них принять...»

Как видно из этого указа, вывоз масла был выгоднее для производителей, чем продажа его городу, и городу трудно было закупать масло на вольном рынке. Масло вывозилось относительно большими количествами (50 амфор =1300 л). Из этого указа видно также, что афиняне сами творили суд —

* О чтении этого места см. В. С. Welles, AJA XXXIX (1935), стр. 424 . ** Елеоны заботились о снабжении маслом гимнасиев и других общественных учреждений.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рабство получило распространение в александрии
Из этой надписи видно
Пустыней стал великий город
Надпись cil suppl
В других провинциях

сайт копирайтеров Евгений