Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В самой христианской церкви Египет занимал самостоятельную позицию, создав свою коптскую церковь и коптскую церковную литературу. Александрийская церковь в лице Климента и Оригена впервые по-настоящему разрабатывает христианское богословие, пытаясь дать новой вере философское обоснование и примирить ее с эллинско-римским миром. Возникшая в Александрии арианская ересь также была попыткой не только отдать дань античному рационализму и отвергнуть церковный принцип credo quia absurdum, но и отстоять самостоятельность александрийской церкви.

Исключительное положение, в которое поставила Египет экономическая политика Рима, дало здесь своеобразное направление общей линии развития империи. Искусственно поддерживая в фискальных целях всякого рода сословные и этнические перегородки, римское правительство вместе с тем своей налоговой политикой содействовало нивелированию населения, разделению его на те же классы, что и в других частях империи. Используя пережитки общинной организации в качестве гарантии выполнения сельским населением повинностей и уплаты податей и налогов, римская власть лишила, однако, эту общинную организацию ее экономической основы, сделав доминирующим принцип частной земельной собственности. Создав в Александрии центр эллинско-римской культуры, распространившейся по всей стране, римляне тем самым вдохнули живые силы в местную культуру, оказавшую значительное обратное воздействие на культуру империи, особенно в религиозной сфере. Так противоречиво шло развитие Египта в течение первых трех веков господства Рима; изменения, происшедшие здесь за этот период, оказались глубже и темп их несравненно быстрее, чем за многие предшествовавшие века.

Киренаика и Крит от времени Августа до Диоклетиана составляли одну сенатскую провинцию. Связь между этими двумя областями была чисто формальная. Крит исторически и географически тяготел больше к материковой Греции, чем к африканской Киренаике. Крит сохранил в своей культуре и быте многочисленные греческие традиции,тогда как Киренаика испытывала сильное экономическое и культурное влияние Востока, и вполне естественно было, что в период поздней империи Киренаика была включена в состав Восточной империи. Составляя одну провинцию, Крит и Киренаика не представляли единого политического целого. Крит имел свое отдельное общественное объединение (xoivov), которое чеканило свою монету. Монеты, выпускаемые проконсулом, имели различные изображения и символы для каждой из областей. В найденных в 1927 г.вКи-рене эдиктах Августа * речь идет о «провинции Киренаике», хотя упоминаются «те, кто будут управлять провинцией Критом и Киренаикой».

Крит иод владычеством Рима представлял собой глухую провинцию, которая медленно угасала, отражая общее разложение рабовладельческого общества. Благодаря медленному темпу жизни здесь дольше, чем в других провинциях, сохранились и медленнее отмирали старые традиции. Метрополия (столица) острова —¦ Гортина, а также Кносс и некоторые другие города выпускали свою монету, во всяком случае до середины I в. В критских надписях упоминаются старые магистратуры (хоо-[Х01,) и совет (буле). Но эти старинные институты, как и соответствующие учреждения в Азии, были лишены реальной политической власти, занимались лишь вопросами городского благоустройства, устройством зрелищ и игр, организацией культа императоров и т. п. Верховный жрец — sacerdos provin-

* См. Н. А. Машки н, Эдикты Августа из Киренаики, ВДИ, № 3(4), 1938, стр. 180 ел. 14*

ciae —был служителем императорского культа. Долгое время на Крите процветали овеянные ореолом старины культы Зевса, Гермеса, Диктинны. По сообщению Филострата (V. Ар. IV 34), храм Асклепия в Лебене привлекал в III в. паломников не только со всего Крита, но и из Ливии.

У нас нет полных сведений о римских поселениях на Крите. Известно, что в Гортине существовало объединение (conventus) римских граждан. Земли города Кносса были приписаны к Капуе в Италии. Имеются сведения о существовании на Крите императорских имений и крупных частных земельных владений, принадлежавших римлянам. Повидимому, крупные земельные собственники расхищали земли на территории критских городов; надписи говорят о земельных спорах городов между собой и с частными владельцами.

Как и во всех провинциях, римляне в I—II вв. на Крите прокладывали дороги, строили водопроводы, возводили общественные сооружения. Раскопки в Гортине обнаружили театр римского времени, дворец проконсула, одеон, построенные при Августе. Строительство продолжалось и при Тиберии. После разрушительного землетрясения 46 г. в ряде критских городов велись восстановительные работы, особенно в правление Трая-на. Но размах римского строительства на Крите был относительно невелик.

Основным занятием населения было земледелие, и римские власти принимали меры к подъему земледельческой техники. Но эти мероприятия не могли приостановить упадок производительных сил, вызванный общим кризисом рабовладельческого общества. Крит хирел, хотя, повидимому, без особых взрывов и потрясений. Судьба Киренаики была гораздо более изменчива.

По своему географическому положению на африканском побережье Средиземного моря Киренаика была связана скорее с Востоком — Египтом и Азией, чем с Грецией. Города здесь были расположены вдоль побережья. Окруженная с востока и запада пустынями, Киренаика на юге переходила в степи, где кочевали воинственные варварские племена. В городах Киренаики поэтому находились постоянные римские гарнизоны. Римская власть здесь сильнее и быстрее разлагала старые политические порядки. В памятниках Киренаики не сохранилось упоминания о xoivov, местной организации, представляющей всю область. В вышеназванных эдиктах Августа из КиренЫ упоминаются, правда, посольства киренцев, о таких же посольствах, делегациях сообщает и Тацит, но нет оснований считать, что эти делегации к императору были официальными уполномоченными представительного учреждения, xoivov. В надписях упоминаются различные должностные лица. Но это, повидимо-

212

му> не облеченные властью магистраты, а лишь почетные титулы, присвоенные жреческим и общественным должностям такого типа, как гимнасиархи и т. п.

Население Киренаики было пестрым по составу. Римлян было немного. В эдикте Августа от 7/6 г. говорится, что и в провинции Киренаике римлян всех возрастов, имеющих ценз в 2500 денариев, проживает всего 215 человек. Римляне не имели в Киренаике своего conventus, хотя составляли какие-то «тайные сообщества». Но римское гражданство постепенно распространялось среди всего населения, по мере того как гражданство утрачивало свое значение; уже до эдикта Кара- » каллы 212 г. значительная часть городского населения Киренаики пользовалась сомнительными правами римского гражданства.

Наиболее многочисленную привилегированную группу населения городов составляли «эллины»; это термин не столько этнический, сколько публично-правовой. Эллинам был открыт доступ в гимнасии и эфебии, они имели свою организацию (стылое, corpus), которая несла ответственность за государственные повинности своих членов. Сельское население состояло, вероятно, преимущественно из коренных жителей страны. Наконец, значительную часть населения составляли иудеи; они имели свою организацию (тгоХьтеи^а, IGRR Т, 10—24), носившую скорее характер землячества, чем политического учреждения. Налоговой пресс римского владычества давил Киренаику, как и другие восточные провинции. Все население было привлечено к несению повинностей и налогов в пользу империи. Хотя эдикты Августа имеют целью создать некоторые привилегии для эллинов Киренаики, однако император предписывает, чтобы и те эллины, которые получили права римского гражданства, несли повинности наравне с прочими и платили налоги с имущества, приобретенного после получения прав гражданства. Римские проконсулы к тому же непрочь были и сами поживиться за счет населения. Во всяком случае Тацит сообщает о трех случаях привлечения управителя провинции к ответу за вымогательство — при Тиберии, Нероне и Веспасиане. Людей с достатком в Киренаике было немного. В одном из эдиктов Августа высказывается предположение, что не найдется достаточного количества людей с цензом в 7500 денариев, «чтобы заполнить число судей, какие должны быть назначены».

Эдикты Августа предоставляют киренцам некоторые судебные привилегии. По делам, грозящим подсудимому смертной казнью, судьи должны быть не только из римлян, но и из эллинов. Но эдикт касается только эллинов; кроме того, неизвестно, как долго эта временная мера (ее временный характер подчеркивается в самом эдикте) имела на практике силу закона; а в

213

эдикте более общего характера, изданном в том же 7/6 г. Август оговаривается: «за исключением преступлений, караемых смертной казнью, каковые тот, кто управляет провинцией, должен разбирать и выносить по ним решение сам» (по римскому праву).

Таким образом, имеющиеся данные позволяют утверждать, что военная сила, налоговой пресс, налоговой аппарат действовали разрушительно в Киренаике, сводя все к одному уровню.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Что касается македонии
Эдикты августа из киренаики
Второе место в надписях занимают работники кожеь-ники
Ряд надписей посвящен прокураторам

сайт копирайтеров Евгений