Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

227

!i

сохраняли свои привилегии. Из того факта, что Траян, Адриан 1 и другие императоры подтверждают, например, свободу Дельф, можно заключить, что эти свободы были условны и ирекарны. «Народы имеют столько свободы, сколько им уделяют правители, и больше, пожалуй, не было бы лучше» (Р 1 u t., ргаес. ger. reip. 32, 8).

Что касается содержания этой «свободы», то и в период республики, когда Ахайя не была римской провинцией и формально считалась свободной, она фактически находилась под властью правителя Македонии. Л. Флакк в качестве легата проконсула Македонии Метелла управлял Афинами, Спартой, Ахайей, Бэотией, Фессалией (С i с, pro Flacco, 26); в 67 г. легат Помпея Сизенна назван у Диона Кассия (XXXVI, 1) 6 ту;? 'ЕХХа§с? apx«w. Цезарь «привлек к суду Долабеллу по обвинению в вымогательстве в провинции, и многие города Эллады представили ему свидетельские показания... Чтобы отблагодарить Элладу за усердие, он взялся вести дело, которое она возбудила против Публия Антония за взяточничество» (П л у т., Цез. 4). В речах Цицерона против Пизона, в защиту Сестия и других не раз говорится о налагаемых на «свободные» города тяжелых денежных и иных взысканиях (Achaia exhausta; Thessalia ve-xata; laceratae Athenae), об установлении ежегодных податей с ахейцев. Это квалифицировалось как злоупотребление властью; но власть эта существовала, и «злоупотребления» были системой. Организация провинции Ахайи легализовала подавление политической самодеятельности и нормальную эксплоатацию провинции.

И все же престиж Эллады, ее славного прошлого, ее великолепных памятников, ее литературы, философии, искусства, ее священных игр, религиозных мистерий и оракулов побуждал римских императоров, как и восточных царьков и династов, покровительствовать старым культурным центрам и их святыням, школам, старинным, овеянным славой установлениям. Римские императоры стремились во всяком случае казаться филэллинами, охотно посвящались в эллинские мистерии, занимали всякого рода магистратуры в прославленных эллинских городах, участвовали в общеэллинских играх. Не только безумный Нерон, но и Тиберий получает почетное звание победителя на олимпийских играх (SIG3 782). В надписи 125 г. Адриан назван apx<uv то р' в Дельфах (SlG3 836), ту же должность занимает в Дельфах Антонин Пий (SIG3 848), а Коммод даже вступает в род Эвмолпидов (SIG3 873). В этом отношении интересна надпись 177—180гг. из Элевсина в честь Л. Муммия, названного l7ri[j.eX7)Tr)<; yofAvacuapxta? fteou 'ASpiavou (SIG3 872); это надлежит понимать в том смысле, что Адриан занимал должность гимнасиарха в Элевсине только honoris causa, а факти-222

чески исполнял должность его представитель или местоблюститель. Но если Муммий по возрасту мог еще быть таким Ы\-[аеАт;т-/;<; при жизни Адриана, то упоминающийся в надписи IGIV, 10 такой же sjuja?A7)T7^ под 209 г. мог занимать эту должность уже только после смерти Адриана, которому, таким образом, должность была присвоена на вечные времена.

Филэллинство не мешало римским правителям обращаться с греческими провинциями не лучше, чем с другими, и третировать греков как Graeculi. Преклонение перед эллинским искусством выражалось в усиленном вывозе из Греции памятников искусства императорами, проконсулами, легатами и всеми власть имущими. А уважение к греческой философии, которое, несомненно, было вполне серьезным у таких людей, как Цицерон или Марк Аврелий, в массе римских богачей выродилось в моду держать при себе философов в качестве нахлебников, стравлять представителей разных школ и потешаться над их спорами.

Лишив Элладу политической независимости, систематически подавляя демократические группы и учреждения, римляне сохранили в Ахайе и Македонии большинство старых учреждений, лишившихся реальной власти и значения. Сохранились также старые союзы, xoiva, функции которых стали постепенно чисто религиозными, причем первое место в деятельности этих xoiva занимала организация императорского культа.

Давно миновало то время, когда на требование Александра Македонского воздавать ему божеские почести Демад насмешливо ответил: «Предоставим Александру, если ему этого хочется, называться богом». Греки теперь воздавали ревностно божеские почести не только императорам, но и членам их семей; по свидетельству надписей и монет культ воздавался Друзу, сыну Тиберия, Германику и даже Псевдо-Друзу.* Жрецы Нерона Клавдия Друза, умершего в 9 г. до н. э., упоминаются в надписях до времени Адриана.** Надпись из Гереи, опубликованная в свое время М. Ростовцевым *** и вновь проверенная и исправленная Л. Робером,**** восхваляет «пожизненно верховного жреца августов и агонотета союза македонян (touxoivou Мо«е-Sovtov) Гая Попилия Пифона, ездившего послом ради отечества Береи к божественному Нерве [с ходатайством], чтобы только этот город имел неокорию августов и титул метрополии».

Для раболепия афинян характерна длинная надпись оо организации празднества в связи с привлечением Септимием

* G. F. Herzberg, ук. соч., т. II, стр. 36—21. ** W. Dittenberger k SIG8 790.

*** «Известия русского археологического института в Константинополе»., IV, 170. **** L. Robert, Hellenica, «Journ. Phil.» XIII (1939), cp 131.

223

Севером и Каракаллой в качестве соправителя также Геты; здесь мы читаем: «Ввиду того, что священнейший и совершеннейший изо всех дней и для всех долгожданный [день] возвещен в общем оповещении всем людям великими царями благодаря бессмертному единомыслию священных царей, [день] когда они своим небесным постановлением и решением привлекли к императорской власти божественнейшего императора цезаря П. Септимия Гету»... и т. д. (IG II—IIP, 1077). Юлия Домна, mater castrorum, при жизни была обожествлена и отождествлена с самой Афиной Полиадой.*

Низведение лиг и союзов (xoivd) на степень культовых учреждений совершалось постепенно. Фессалийская лига, то xoivov Ttov 0scjCTaX5v, чеканила монету и занималась не только вопросами культа. В надписи времени Тиберия (Le Bas]II, 1184) речь идет о тяжбе между двумя фессалийскими общинами, которая разбирается в синедрионе в Лариссе, состоящем из 324 членов. Решение синедриона передается, правда, на суд легата, все же компетенция фессалийского xoivov включает, очевидно, и дела, не относящиеся к культу. Такое положение сохранялось еще при Адриане, о чем свидетельствует текст Dig. V, 1, 37: «Если дело идет о насилии и владении, то раньше нужно расследовать о насилии, чем о собственности, как указал божественный Адриан в рескрипте на греческом языке тй xoivw tuv G?ocraXcuv».

Надпись времени Калигулы — Клавдия (SIG3 796а) составлена от имени 'Xyjxiol xal BokdtoI ха.1 ФшгХс, -xal Eu[3oe"i<; xal Ao-/pol xat Acopislc;. За исключением Дырье"^ это же объединение упоминается IG VII, 2711. Хотя здесь 'AyjxioJ означает не всеахейскую, провинциальную, а лишь местную лигу, такую же, как Eupoe^ или Aoxpot, но по существу перечисленные местные xoivd выступают здесь совместно, а в SiG3 796Ь Т. Стати-лий Тимократ выступает как секретарь объединения, избранный на эту должность «после возвращения нам свободы» (непонятно, о какой свободе идет речь, так как надпись относится к 35—36 гг.).

Существование ахейской лиги, xotvov tuv 'A^aiuv засвидетельствовано в литературе, в надписях и на монетах. Организация этого xotvov не совсем ясна, так как нельзя с полной уверенностью установить, представляют ли различные упоминаемые в надписях и на монетах титулы атрост^уб? простащс, ^-PXieP?^? sXXa&ocpyj]? Sia (3[ои той xoivoCvtiov 'А-/а.шм действительно различные должности с различными функциями, или же это различные наименования одной и той же должности. Ве-

* J. H. Oliver, Julia Donina as Athena Polias, «Athenian Studies presented to W. S. Ferguson», Cambr. 1940, стр. -521 ел.

224

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Само название провинции долго
Шм действительно различные должности с различными функциями
Немалая доля этих прибылей доставалась александрийским купцам
Эдикты августа из киренаики

сайт копирайтеров Евгений