Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

4. Подход в усвоении баптистских определений общинами, возникшими в разных регионах России (Украины, Закавказья, Таврической губернии и Петербурга) был не однообразным. Никто из них не принял существовавшие баптистские определения в готовом виде.

Вопрос о признании недействительности детокрещения украинские штундисты усвоили значительно позже вопроса о необходимости покаяния и возрождения. То же было и в среде верующих “петербургского пробуждения”. Молоканами Закавказья вопрос о водном крещении взрослых был поднят на много раньше понимания истины о покаянии, возрождении и оправдании верою.

1. Названия первые общины евангельского направления вначале имели тоже разные. Верующие, вышедшие из среды церковных меннонитов, назывались братскими меннонитами; вышедшие из лютеран сразу приняли название баптисты. Украинские верующие и русские (выходцы из молокан) назывались поначалу “христианами крещёнными по вере”, или взрослокрещёнными христианами”, позже приняли название “баптисты” по сходству верования с известными уже тогда баптистами Германии. А верующие “петербургского пробуждения” - петербургскими верующими, или позже евангельскими верующими.

2. Убедительным подтверждением концепции самобытности возникновения евангельско баптистских общин явилась проверка временем: русско-украинско-белорусское братство, начавшись с единичных общин за первое пятидесятилетие (1867-1917 гг.) своего существования разрослось более чем в двухсоттысячное братство, пережив два периода жестоких гонений (90-е годы XIX столетия и 2-е десятилетие XX века), расчитанных на полное прекращение евангелизации российского народа. Насаждённое извне не выдержало бы такого испытания.

Таким образом обнаруживается та историческая правда, что русско-украинский баптисзм, явившийся последним словом российского протестанства, не есть насаждение извне в готовом виде, с готовыми доктринами, а является результатом исканий живого общения с Богом, исходящих из глубины народного духа, пробуждённого Духом Святым и Словом Божиим.

Богословие российского протестанства никогда не блистало академичностью. И это понятно: с самых ранних протестантских движений (начиная с XIV столетия) и через всю историю, как отмечалось, основатели этих движений не были искушёнными в глубинах богословских познаний, в от западноевропейских. Вспомним, что основоположники западноевропейского протестантства: Мартин Лютер, Урлих Цвингли, Жан Кальвин, пришли к основополагающим доктринам спасения в стенах университетов и лишь потом вышли с ними к народу.

Богословие российских протестантов отличалось своей практичность. Не мудрствуя сверх написанного в Евангелии, которое принималось ими за непререкаемый авторитет, единственный и достаточный в деле богопознания и пути спасения, они выходили с проповедью в народ, который призывали к покаянию и возрождению: “...исполнилось время им приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие” (Марк. 1,15) “...кто не родиться свыше, не может увидеть Царствия Божия”(Иоан.3.3),”...должно вам родиться свыше” (Иоан.3,7); “Кто будет веровать и креститься спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет”, (Марк. 16,16).

В призывных проповедях к народу российские проповедники Евангелия обращали внимание на узкий и тернистый путь, ведущий в жизнь вечную, избегая обольщения слушателей надеждой на разрешение земных жизненных проблем. И это по-видимому, было залогом того, что ставшие на путь следования за Христом, оказывались стойкими в вере при встрече с суровыми испытаниями.

Вероучения российских протестантов XVIII-XIX столетий (молокан, христиан крещённых по вере - баптистов, братских меннонитов) отличались своей простотой, доступной пониманию всякого верующего. Достаточно ознакомиться с учением молокан-уклеинцев, с “Кратким катехизисом или изложением вероисповедания русских баптистов, т.е. взрослокрещённых христиан” составленным Иваном Рябошапкой, “Устройством богослужения и догматами веры”, составлеными Никитой Ворониным, или вероучением братских меннонитов, составленным Абрамом Унгером, и Петром Фризеном, чтобы видеть, насколько они далеки от академической заумности, будучи обоснованными только Священным Писанием.

Сотериология - учение о спасении, российских протестантов базировалось на одном лишь Священном Писании. В нём не обнаруживается обоснование учением отцов церкви, Священным Преданием. И то, что в наше время мы в наших семинариях обращаемся к “патристическому периоду” жизни Церкви (периоду христианства от учеников апостолов до середины V века) и “патристическим писаниям”; изучаем патристику и заполняем определённый пробел в богословии российского протестанства, должно понимать прежде всего с позиций осмысления того, как случилось, что чистое учение Христа и Апостолов подверглось такой “реформации”, что христианство засорилось языческими верованиями, обрядами и допустило наслоения, не обоснованные Священным Писанием.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Там церковь
Кто открыто восстал против постановления пастырей на мзде

сайт копирайтеров Евгений