Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Все книги автора: Савинский С. (2)

Да благословит вас Христос!

Савинский С.Н. Российское протестантство

 

Прежде чем говорить о российском протестантстве следует сказать несколько о протестантстве западноевропейском.

До пятнадцатого столетия, пока Священное Писание не пользовалось широким распространением, в Римско-католической церкви религиозные разномыслия возникали эпизодично и лишь в среде духовенства высокого, реже среднего иерархического уровня и почти нигде (насколько известно) в кругах низшего духовенства. Картина резко изменилась после того, как Священное Писание получило распространение благодаря изобретению типографского способа размножения книг. (Первопечатник Иоганн Гутенберг в Германии).

Первыми на Западе, кто заявил протест Римско-католической церкви были Джон Виклиф (в Англии), Ян Гус (вЧехии), Мартин Лютер (в Германии), Урлих Цвингли и Жан Кальвин (в Швейцарии). Последствием их деятельности явилась Рефомация в Римско-католической церкви. Эта Реформация, однако, не затронула Русскую православную церковь.

На рубеже XV-XVI вв. В Англии возникла англиканская церковь сбросившая с себя бремя папской власти с множеством обрядов католической церкви. В Чехии на пепле сожжённого протестанта Яна Гуса возникло общество богемских (моравских братьев).

Но самым смелым и значительным по своим последствиям для всей континентальной Европы было выступление против католической церкви и папской власти Мартина Лютера. 31 октября 1517 года он написал свои знаменитые 95 тезисов и прибил их на главном входе церкви в г. Виттенберге. В числе прочих заявленных им протестов, в тезисах шла речь об индульгенциях (грамотах об “отпущении грехов” совершённых и предполагаемых, будущих), приобретаемых за деньги; о прощении грехов и оправдании не делами, а заслугами Христа, Его голгофским подвигом страдания и смерти; о всеобщем священстве. Дата 31 октября 1517 года считается началом Реформации в Европе. Пожаром Реформации в короткое время была объята почти половина Европы.

В это же время независимо от Лютера началась реформация в Швейцарии. Её возглавили Урлих Цвингли и Жан Кальвин. Реформация в Германии привела к возникновению ветви христиан, получивших имя её начинателя - евангелические лютеране, а в Швейцарии, на юге Германии и частично во Франции - реформаторы. Но лютеранская и реформатская церкви стали вскоре так же, как и католическая государственными церквами, главой которой стали главы государств (императоры, короли, князья, герцоги); церкви таким образом сливались с государством.

В начале XVI века в Швейцарии и Германии возникли общины “братьев по союзу”, которых внешние называли анабаптистами (перекрещенцами). Сами же они заявляли, что они являются крещенцами, подчеркивая этим ту мысль, что крещение во младенчестве они не признают действительным. Детокрещение, практикуемое в исторических церквах (римско-католической, греко-византийской), или в протестантских (англиканской, лютеранской, реформатской), ставших государственными, автоматически и без ведома крещаемого включало младенца в государственную церковь, а не в Церковь, которая есть Тело Того, Кто есть Глава Церкви (Христос). Так вот: крещенцы утверждали, что Реформация Лютера, Цвингли, Кальвина, опирающаяся на государство, нуждается в дальнейшей реформации. За их выступления против связи церкви с государством, за участие некоторых из них в восстании Фомы Мюнцера и приверженность других к идее царствования святых на земле (Мюнстерская трагедия), они были физически истреблены. Лишь небольшие разрозненные группы мирных крещенцев сохранились в Голландии. На их основе возникли общины меннонитов, основоположником которых стал бывший католический священник Менно Симонс. Установления меннонитов в принципе ничем вначале не отличались от установлений общин баптистов, возникших несколько позже (в начале XVII в.) в Англии.

Баптистов и меннонитов среди других протестантов (лютеран, реформатов, англиканцев) всегда отличало прежде всего признание невмешательства государства в дела церкви. Они всегда заявляли, что право господствовать в религиозной жизни принадлежит Христу и никому другому. А.В. Карев однажды как-то назвал баптизм последним словом реформации.

 ΛΛΛ     >>>   

Основоположники западноевропейского протестантства мартин лютер
Кто открыто восстал против постановления пастырей на мзде
Пятидесятники в России

сайт копирайтеров Евгений