Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Молокане-уклеинцы учат, что Христос основал церковь, которую вначале составляли апостолы, потом все уверовавшие во Христа. “Но истинная церковь существовала только до вселенских собров, на которых учителя церкви, утратив христианство, ввели в него языческие верования и обряды. Теперь настоящую церковь составляют только истинные духовные христиане, исповедующие только то, чему учит Евангелие”. Таким образом молокане явились выразителями решительного протеста учениям исторических церквей (греко-византийской и римско-католической) и стояли за возврат к первохристианству. Вместе с тем некоторые Евангельские установления они объясняют духовно, трицают необходимость водного крещения им хлебопреломления. Совершенно они не приемлют догмат об оправдании верой, считая что спасение приобретается через добрые дела и личные заслуги перед Богом. “Священники в церкви не нужны, -учат молокане, -мы единого имеем Первосвященника, Который воссел одесную величия на небесах”, Святость Богородицы и Апостолов признают, но не поклоняются им и не молятся.

В 20-е годы прошлого столетия среди молокан распространилось “пророчество” пиетиста Юнга Шиллинга о скором (в 1836 году) пришествии Христа. Стали объявляться среди них лжепророки, лжехристы даже царь Салима “Мелхиседек”. Прошёл 1836 год и трепетное ожидание пришествия Христа сменилось разочарованием, глубоким духовным кризисом в их среде и появленим нескольких молоканских толков. В Закавказье искренние искатели истины при молитвенном размышлении над Словом Божиим пришли к убеждению о необходимости водного крещения им хлебопреломления, как необходимых установлений Христа и Апостолов. Их стали называть “водными”. Им то и суждено было стать предшественниками баптистов среди молокан. И надо отметить, что в среде молокан последнее слово протестантизма - баптизм, сформировался во второй половине XIX века не как протест молоканству, а как его (молоканства) своеобразная реформация: доктрина об оправдании верой приобрела для них первостепенное значение в деле спасения.ю

Нам остаётся кратко осветить более значительную и более сложную в своём возникновении и развитии часть российского протестанства середины XIX столетия. Выразителями этой части протестанства были: в среде немцев-колонистов - штундисты новопиетического направления, братские меннониты и российские немцы-баптисты, а в русской среде - штундисты новопиетического влияния и русско-украинские баптисты. При этом необходимо понять, что российское протестантство середины XIX столетия в целом явилось следствием пробуждения народного духа Евангелием, ставшим доступным читающим, благодаря распространению его в народе на родных языках (русском, немецком и других), и Духа Божия; пробуждения, в равной мере относящегося как к русскоязычному населению, так и к немцам-колонистам юга России.

Говоря о евангельском пробуждении немцев-колонистов необходимо учесть тот факт, что оно началось 50-60 лет спустя после поселения их в России: в Россию они переселились, будучи лютеранами, реформатами, церковными меннонитами, христианская жизнь которых ко времени пробуждения мало чем отличалась от окружающих их православных. И последним в плане христианской жизни по существу нечего было заимствовать у колонистов. Западноевропейское протестанство в готовом виде поселилось в России в форме лютеранства, реформатства и церковного меннонитства. Но надо заметить, что никто из украинцев и русских, живущих бок о бок с немцами-колонистами не стал лютеранином, реформатом или меннонитом. Поэтому обвинение немцев-колонистов в “совращении” православных в “немецкую веру” неправомерно. Кроме того Русская православная церковь, будучи в России государственной, подобно англиканской в Англии, поставила прочный заслон проникновению западного протестанства в среду Россиян. Всякое влияние на религиозное сознание россиян со стороны немцев-колонистов рассматривалось как “совращение” православных и жестоко каралось ссылкой в Сибирь, в лучшем случае за границу.

Результатом евангельского пробуждения немцев-колонистов было возникновение в их среде штундистов новопиетического направления, а затем выделения общин братских меннонитов из средя церковных. И произошло это только здесь, на юге Украины. Из среды лютеран на основе штундовых братств новопиетического направления возникли общины российских немецких баптистов.

Мучительным и долгим был путь к баптизму среди украинцев: он пролегал от первых сомнений в правильности учения православной церкви до полного его отрицания и образования церковных общин. Евангельское пробуждение украинцев и русских на юге Украины обозначилось возникновением в их среде кружков прилежно читающих ставшее доступным дли них Евангелие. По аналогии с немцами хи также называли штундистами или штундами (от немецкого “stunde” - час, на который собирались искатели благочестивой жизни).Украиские и русские штундисты были по преимуществу новопиетического влияния. Несколько позже российско-немецких они также образовали первые на Украине общины христиан, крещенных по вере, называемых баптистами и отделились от православия.

Для полноты охвата российского протестанства XIX в. упомянём об общине “петербургского пробуждения”, ставшей плодом проповеднического труда приглашённого лорда Редстока. Сразу же отметим, что деятельность его не увенчалась бы успехом, не будь искания непосредственного общения с Богом в среде высшей аристократии Петербурга, заражённой скептицизмом вследствии осознания бессодержательности светской жизни. Со временем и верующие “петербургского пробуждения” восприняли баптистские определения.

В завершение сказанного о российском протестанстве второй половины XIX столетия следует подчеркнуть основные элементы самобытности возникновения первых общин евангельского направления.

1. Общины братских меннонитов возникли только здесь, на юге Украины в среде церковных меннонитов и притом не сразу с поселением последних в России, а через два поколения (50-60 лет) после. Даже на их прежней Родине (в Германии) братских меннонитов не было. (Из Пруссии они переселились будучи церковными меннонитами).

2. Никто из россиян (украинцев, русских) не стал меннонитом, лютеранином, реформатом, каковыми поселились в России немцы-колонисты, а баптистов среди переселившихся не было. Никто таким образом не принял “немецкую веру”.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И это понятно с самых ранних протестантских движений священным баптистов
В завершение сказанного о российском протестанстве второй половины xix столетия следует подчеркнуть

сайт копирайтеров Евгений