Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Самобытные искания пути спасения и правды Божией по Евангелию обнаружились на Руси с того времени, когда Священное Писание стало доступным значительному кругу лиц православного духовенства, то есть со времени князя Ярослава Мудрого (середина XI столетия), положившего начало книжной культуры на Руси.

Уже тогда в среде священнослужителей находились личности, искавшие живого, непосредственного общения с Богом, которых не удовлетворял мертвелый церковный обряд. Духовная неудовлетворённость русской души внешними предписаниями официальной церкви побуждала к исканию удовлетворения духовных вопросов. Умевшие читать и имевшие доступ к Священному Писанию (это было доступно лишь духовенству) обращались непосредственно к Евангелию, как к единственному авторитетному источнику правды Божией и пути спасения. Это приводило к разномыслиям внутри официальной церкви и порождало так называемые “ереси” и секты.

Первыми протестантами на Руси, выразившими открыто своё несогласие с установлениями православной церкви и отделившимися от неё, были “стригольники”. (Как они себя называли сами, нам неведомо). Движение “стригольников” возникло в Пскове и Новгороде. Произошло это через четыреста лет после официального принятия христианства. И сразу же отметим, что это движение, будучи первым евангельским на Руси, опередило более чем на столетие евангелическое (реформатское) движение Лютера - Цвингли - Кальвина в континентальной Европе.

Стригольники появились открыто около 1374 года, на возникновение их учения некоторые исследователи относят к началу столетия. Внешним поводом для их открытого протеста, как считают, была оппозиция Пскова против иерархического подчинения Новгороду и Москве: псковское духовенство посвящалось у владык новгородских. Пошлины, которые взимались при посвящении в священника или диакона, были обременительными. Новгородские владыки в свою очередь обвиняли в том же митрополитов московских, от которых они зависели. Заметим, что ещё с времён раннего христианства считалось недопустимым в среде священнослужителей постановление пастырей “на мзде” (за плату), именуемое симонией. В истории церкви известны случаи, когда за этот грех были отлучаемы от церкви даже епископы. Именно на это и было поначалу обращено внимание стригольников. В своей правоте они убедились, исследуя Священное Писание, как наиболее авторитетный источник богопознания и истины.

Первыми, кто открыто восстал против постановления пастырей “на мзде”, были псковские диаконы Никита и Карп. (Напомним, что поводом для открытого протеста Лютера против установлений католической церкви была продажа в поместных церквах грамот об отпущении грехов - индульгенций). Исследование Священного Писания привело стригольников Никиту, Карпа и их последователей к ещё более существенным открытиям. Обнаружились другие отклонения учения официальной церкви от евангельских основополагающих истин спасения: о посредничестве между Богом и человеком, покаянии, оправдании, возрождении, священстве.

Как только обнаружилась неправильность в получении духовенством сана (“на мзде”), духовенство потеряло к себе уважение. Возникла мысль, что нельзя приходить к ним для отправления таинств, что таинства, совершаемые недостойными людьми - недействительны.

Диаконы Никита и Карп среди прихожан вскоре нашли себе много последователей: здесь вначале и образовался религиозный круг, получивший своё имя от их обряда посвящения - специфической стрижки новообращённого “на три перста под ухом”. Такой видимый знак посвящения свидетельствует, что стригольники не скрывали своей принадлежности к определённому кругу верующих христиан: они не составляли какого-то тайного общества, а напротив, открыто исповедовали свои верования. Позднее учение стригольников нашло последователей и в Новгороде.

О характере движения и вероучения стригольников можно судить по содержанию обличительных посланий митрополитов и епископов православной церкви против стригольников, относящихся к 1382-1427 годам. Существовавшая у стригольников литература, которая, вероятно, содержала основы их учения, до нас не дошла, так как всякое инакомыслие подавлялось и уничтожалось: иерархи господствующей церкви сразу же усмотрели в движении стригольников силу, способную поколебать основы православия.

Стригольники отвергали важнейшие установления православной церкви. Отвергая иерархию, они стояли за всеобщее священство, противопоставляя иерархии проповедников, выбранных из народа своей общины. Они не разделяли верующих на прихожан и духовенство, на паству и пастырей; учителем и проповедником у них мог быть любой верующий христианин из народа. Отвергали они право священников совершать исповедь. Посредничество между Богом и человеком признавали лишь за Иисусом Христом. Они отрицали почитание икон: изображений святых угодников, апостолов и даже Иисуса Христа.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Узнали в движении стригольников евангельское пробуждение
Вероучения российских протестантов xviii xix столетий

сайт копирайтеров Евгений