Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

АМВОН (греч. — восхожу) — возвышенное место посреди храма перед Царскими Вратами, с которого диакон провозглашает ектению, читает Евангелие, а священник произносит проповеди. Обозначает ту гору, с которой проповедовал Христос (Нагорная проповедь), и тот камень, с которого ангел благовествовал женам-мироносицам о Воскресении Христовом (Мф XXVIII, 5-8, Мк XVI, 1-8, Лк XXIV, 1-9).

АНАЛОЙ (греч.) — особый стол, на который во время богослужения кладут Евангелие, крест или иконы.

АНАФОРА (греч. — возношение) — особая молитва (канон), являющаяся основной частью литургии (см.) и начинающаяся после чтения Символа Веры. Центральный момент анафоры — возношение (поднятие над престолом) приготовленных для причащения Святых Даров.

АНГЕЛЫ (греч. — вестники) — бесплотные существа, созданные Богом для исполнения Его воли и служения Ему; посредники между миром “горним” и миром “дольним”. Приписываемый Дионисию Ареопагиту трактат “О небесной иерархии” содержит описание трех ангельских иерархий, каждая из которых делится на три чина.

Высшая иерархия, предстоящая Богу “без посредства прочих”: серафимы (евр. — пламенеющие) — наделенные пылкой стремительностью и силой очищения; херувимы (евр. — излияния мудрости) — способные принимать высшую мудрость и сообщать ее другим; престолы — “неподвижно и твердо прилепленные к Богу”, раболепно Ему служащие, носящие Его.

Средняя иерархия, отражающая принцип Божественного мировладычества и “совершенствующаяся посредством Божественных озарений, сообщаемых через чины первой иерархии”: господства — наделенные даром преобразования в подобие Бога себя и всё, подчиненное им; силы — стремящиеся к восприятию Божественной энергии и обнаруживающие мужество и крепость во всех своих действиях; власти — уподобляющиеся источнику Божественной власти, устраивающие духовное владычество Бога.

Низшая иерархия, характеризующаяся непосредственной близостью к “дольнему” миру: начала — способные управлять сообразно священному порядку; архангелы (греч. — ангелоначальники) — сообщающие Божественные озарения от начал к ангелам; и собственно ангелы — расположенные ближе всех к миру и покровительствующие людям. В сонме “небесных сил” христианская традиция называет нескольких архангелов, выделяя трех: Михаила — небесного архистратига, покровителя “Божьего народа и воинствующей церкви”; Гавриила (греч. — сила Божья) — вестника, раскрывающего смысл различных событий, пророческих видений, а также предрекающего рождение Мессии (см. Благовещение); Рафаила — целителя и спутника. Упоминаются также Уриил, Салафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил. Более подробные сведения об ангелах содержатся в апокрифической книге Еноха.

Наряду со сравнительно поздней композицией “Девять чинов ангельских” изображение первых трех чинов небесной иерархии используется, в соответствии с видением пророка Иезекииля (Иез 1, 4-28), в композиции “Спас в силах”. Изображения ангелов и архангелов встречаются обычно в составе различных композиций и деисусных чинов (см. Деисус; см. также Собор архангелов).

АНГЕЛ ВЕЛИКОГО СОВЕТА — одно из символических именований Христа, заимствованное из Ветхого Завета (Ис IX, 6). Послужило источником для особого типа изображения Христа в виде архангела с крыльями, которое встречается как самостоятельно, так и в составе различных символико-догматических композиций (“Сотворение мира” — “И почил Бог в день седьмый...” и др.).

АНДРЕЙ КРИТСКИЙ (серед. VII в. — 726?) — святитель, один из отцов церкви, проповедник и гимнограф. Принял пострижение в монастыре св. Саввы в Иерусалиме, был секретарем иерусалимского патриарха Федора. При Юстиниане II (685-711 гг.) — архиепископ Крита. Выступал против монофизитства и иконоборчества. Автор нравоучительных проповедей и богослужебных канонов, среди которых особо выделяется “Великий покаянный канон” (около 250 тропарей). Сохранившаяся редакция жития восходит к XIV — XV векам. Память 4 (17) июля.

АНТИМНИС (греч. — вместопрестолие) — четырехугольный льняной или шелковый плат с изображением Христа во гробе (реже — креста с орудиями страстей и др.) и четырех евангелистов (по углам) и с зашитыми в углах частицами мощей. В некоторых случаях может заменять освященный престол. Принесение и возложение антиминса на престол предшествует совершению таинства причащения.

АНТИФОН (греч. — противогласник) — ветхозаветные псалмы или их части, исполняемые двумя хорами (или же хором и солистом) попеременно, стих за стихом. Введение антифонного пения в храмовом богослужении большинство исследователей относят к IV веку.

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ, преподобный (ок. 250 — 356 гг.) — христианский подвижник, проповедник и богослов, один из основоположников монашества. По происхождению копт. В течение 35 лет совершал аскетический подвиг в пустынях Египта, творя чудеса и преодолевая разнообразные искушения. Проповедовал в Александрии во времена гонений на христиан. Основатель ряда монастырей. Древнейшее житие Антония было составлено св. Афанасием Великим (см.). Память 17(30) января.

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ, преподобный (983 — 1073 гг.) — русский святой, основатель Киево-Печерской лавры, один из родоначальников русского монашества. Принял пострижение на Афоне. В 1028 году вернулся в Киев, где предавался отшельническому подвигу в пещере на Берестовой горе, увлекая своим примером будущих иноков Киево-Печерской лавры. Последние годы жизни провел в уединении, устранившись от управления монастырем. Упоминается совместно с преподобным Феодосием Печерским (см.), принявшим от него пострижение. Память 10(23) июля.

АПОКАЛИПСИС (греч. — откровение) — 1. Последняя по счету книга Нового Завета, в которой описано видение Иоанна Богослова на острове Патмос. В символических формах представляет конец мира, второе пришествие Христа, Страшный Суд над живыми и мертвыми и торжество праведников в Небесном Иерусалиме. Отдельные мотивы из этой книги используются в живописной композиции “Страшный Суд”.

2. Название иконы, иллюстрирующей текст Откровения св. Иоанна Богослова (“Апокалипсис” из Успенского собора Московского Кремля и др.).

АПОКРИФ (греч. — тайный, сокровенный) — произведения иудейской и раннехристианской литературы, составленные в подражание книгам Св. Писания о священных лицах и событиях, большей частью от имени персонажей Св. Писания, не признанные церковью каноническими. Некоторые апокрифы, наряду с каноническими книгами, широко использовались в средневековой литературе и изобразительном искусстве (к апокрифическим источникам восходят изображения Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Сошествия во ад. Успения Богородицы и др.).

АПОЛОГЕТЫ (греч. — защитники) раннехристианские — защитники христианского вероучения и образа жизни в период гонений на христиан во II — III веках. Авторы полемических сочинений, направленных против язычества и ранних ересей.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Содержит неизменяемые молитвы ежедневного общественного богослужения
Древнерусском искусстве известны изображения софии в виде аллегорической фигуры как самостоятельные
Совершил христос во время тайной вечери
Успения богородицы

сайт копирайтеров Евгений