Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Разумеется, что святые снова являются тем звеном между Богом и людьми, которое направляет их в сторону почитания католической церкви.

Почитание святых содействует сознанию паломничества, организуемого церковью в нужном ей направлении, что приносит церкви немалый материальный доход.

"Католик вкушает мир и чувствует себя в безопасности, когда он находится под защитой авторитетов, в то время как протестанты интенсивно заняты религиозными проблемами и поисками истины" (Р.Приеде).

Церковные заповеди

Католическая церковь, будучи убежденной, что она способна вмещать откровения Божий наравне со Священным Писанием, открыто возвещает свои церковные заповеди, обязательные для всех католиков.

"Вот пять наиболее важных церковных заповедей:

1. Ты должен святить указанные церковью праздничные дни!

2. Ты должен в воскресные и другие праздничные дни благоговейно принимать участие в святой мессе!

3. Ты должен в положенные церковью дни воздерживаться от мясной пищи и совершать пост в дни говенья!

4. Ты должен по крайней мере один раз в год исповедывать свои грехи.

5. Ты должен по крайней мере один раз в году, а именно, в дни праздника Пасхи, принять участие в причащении (коммунии)!"

Добрые дела

Важным аспектом в учении римско-католической церкви являются добрые дела.

"Мы должны претворять в жизнь семь телесных дел милосердия: накормить алчущих, напоить жаждущих, одеть нагих, принять в свой дом странников, освободить пленных, посетить больных, похоронить мертвых.

Церковь поощряет нас также к исполнению семи духовных дел милосердия: привести грешников на добрый путь, научить непросвещенного, преподать добрый совет сомневающимся, утешить скорбящих, терпеливо сносить негодных, охотно прощать тем, кто обижает нас, молиться Богу за живых и мертвых" ("К.к.").

Давая оценку значению церковных заповедей и добрых дел, мы, наверное, согласимся с мнением протестантских теологов.

"Католицизм больше связан с законом, а протестантизм - с Евангелием. Вера для католиков - это дело воли и интеллекта: долг всех христиан - верить и быть святыми, в то время как для протестантов вера, в сущности, является даром Божиим, действием в сердце Святого Духа".

"Суть католической церковной веры в том, что те усилия, стремления и благочестивые действия, которые ведут человека к Богу, имеют положительную ценность. Но там, где католики говорят о заслугах в продвижении вперед по направлению к Богу, Лютер говорит о Слове, Которое исходит от Бога и оправдывает грешника, но это Слово воспринимается только верою.

По учению католиков: Бог наблюдает за поведением человека и воздает ему по делам. По Лютеру: человек взирает на дело Божие, совершенное Иисусом Христом и возвещенное нам в Его Слове, и верою воспринимает его. По учению католиков: человек ради своего спасения предлагает Богу свои добрые дела. По Лютеру: Бог ради спасения предлагает Свое спасительное Слово, которое мы можем принять только верою".

Миссионерская деятельность

Несмотря на всепроникающую церковность и запутанное суеверие, католическая церковь сумела хорошо организовать работу внешней миссии. Рассмотрение миссионерской деятельности католической церкви выходит за рамки данной лекции, иначе нам пришлось бы говорить о явлениях, которые оставили позорный след в истории христианства, как, например, крестовые походы, инквизиция, насаждение веры мечом и огнем, неприглядная жизнь и деятельность монашеских орденов и немало других отрицательных явлений. Но здесь, говоря о миссионерской деятельности, хочется подчеркнуть другое, а именно, что католическая церковь рассматривает свою миссионерскую деятельность как принятое от Господа поручение, от осуществления которого зависит подлинное счастье и блаженство людей. Миссионерская работа совершается с большим усердием, что не может не отразиться на ее успехе. И в настоящее время католическая церковь развивает активную миссионерскую деятельность, особенно в странах Африки.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Праведностью христос адвентистов
При московской духовной академии имеется духовная аспирантура
В таврическую губернию из сша прибыл адвентистский проповедник луи конради
Савченко П. Сравнительное богословие 6 престолом
Ставшие христианами

сайт копирайтеров Евгений