Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В исторических церквях имеется самостоятельный курс библейской археологии, объясняющий древности иудейские, упоминаемые в Священном Писании.

Гомилетика - богословская дисциплина, излагающая учение о проповеди, включая историю и правила разработки евангельской проповеди и требования, предъявляемые к проповеднику. Цель гомилетики - научить служителя церкви проповедовать Христа и Его учение в ясной и доступной для слушателя форме. Гомилетика учит подражанию Христу и необходимости явления в проповеди Духа как главного его элемента.

Главная цель, которая при этом должна быть достигнута, - "взыскать и спасти погибшее" (Матф.18,11-14).

Пастырское Богословие - раздел богословия, излагающий учение о духовно-нравственных качествах служителей церкви и их служении, исходя из Священного Писания.

Пастырское богословие, как и гомилетика, относится к прикладным богословским дисциплинам, научающим пастыря претворению в жизнь учения Библии в своей личной жизни и жизни паствы.

Пастырское богословие в протестантских церквях (в отличие от исторических церквей) излагает правила пастырского служения на основе принципа всеобщего священства, основанного на Священном Писании.

Каждый пастырь должен стремиться подражать идеальному Доброму Пастырю - Христу (Иоан.10,11).

Нравственное Богословие (христианская этика) - богословская дисциплина, излагающая учение о нравственном законе Божием и вытекающих из него обязанностях христианина по отношению к Богу, ближнему, самому себе, семье, церкви и государству.

Иными словами нравственное богословие учит, как должен поступать и действовать христианин в своей практической жизни.

Основным правилом христианина должно быть единство веры и высоконравственной жизни. Главная задача нравственного богословия - научить христианина "быть образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (1 Тим.4,12), а также "...целомудренно, праведно и благочестиво жить в нынешнем веке" (Титу 2,12).

Нравственное богословие в эпоху Реформации (16-17 в.) выделилось из основного богословия.

Экзегетика (герменевтика) - богословская дисциплина, излагающая понятия и правила изъяснения Священного Писания.

Экзегетика ставит цель - помочь служителю в его самостоятельной работе над Библией для лучшего понимания смысла ее текстов, отдельных книг, а также всего Писания в целом.

Приложение 1

Апостольский символ веры

Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого, рожденного от Марии Девы, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного, сошедшего в ад, воскресшего в третий день из мертвых, вознесшегося на небеса и сидящего одесную Бога, Всемогущего Отца, откуда Он придет судить живых и мертвых.

Верую в Духа Святого, в единую святую христианскую Церковь, в общение святых, в отпущение грехов, в воскресение плоти и в жизнь вечную.

Аминь.

Приложение 2

Никео-Цареградский символ веры

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Благодаря деятельности которого уже через месяц появилась первая в россии община адвентистов
Она была девой прежде рождения господа зачатии
Содержит положения
Древняя ортодоксально католическая церковь
Кроме великого поста

сайт копирайтеров Евгений