Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

137 Концепция "естественной нравственности" (сравнение текстов христианских авторов с античными) была подробно расписана, в частности, в многостраничном изыскании: Попов И.В. Естественный нравственный закон (Психологические основы нравственности). Сергиев Посад, 1897.

138 Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М., 1991, С. 10 - 11.

139 Таково, по-существу, определение и последнего по времени из учебников по данному предмету в отечественном богословии, согласно которому нравственное богословие есть "учение Церкви о нравственному сознании и нравственном поведении человека". // Архим. Платон (Игумнов). Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994, С.5.

140 Прот. Георгий Флоровский, пытаясь выразить то, что по-существу невыразимо, правильно указывал, что понятие обожения "способно запутать, если мыслить в "онтологических" категориях. Это правильно: человек попросту не может "стать" Богом. Но святые отцы мыслили в "личностных" категориях, и в этом месте имелась в виду тайна личной общности (с Богом). Theosis означает личную встречу. Обожение и есть эта внутренняя встреча человека с Богом, в которой все человеческое бытие, так сказать, к ак в половодье наполняется Божественным присутствием". - Цит.по: Фельми К.Х. Введение в современное православное богословие. М., 1999, С. 160.

141 Весьма характерно, что некоторые Отцы Церкви прямо отождествляли то, что называется нравственным богословием, с тем, что здесь обозначается как теотека. См., в частности Преп. Симеон Новый Богослов. Нравственные Слова. Кн.1, гл.6. О том, как все святые соединяются со Христом Богом и становятся одно с ним. // Альфа и Омега, 1996, № 9/10, С. 97-100.

142 В качестве прямого антипода христианскому закону обратнопропорциональной зависимости между духовными достижениями человека и его самооценкой можно представить иерархию ступеней "прогресса" бодхисаттвы, получившее нормативную трактовку в трактате "Дашабхумика-сутра"(II - III вв.) традиции йогачары. На первой ступеньке, "радостной", начинающий бодхисаттва овладевает совершенством щедрости, попечителен о всех, сострадает живым существам, которые не заботятся о своем "освобождении", и готов пожертвовать ради них женами, детьми, членами тела, здоровьем и самой жизнью, но "радостной" эта ступенька оказывается потому, что уже на ней он ликует из-за своего превосходства над "обычными людьми". Далее следует стадия "незагрязненности", на котором адепт овладевает совершенством нравственности (шила), а затем стадия "лучезарности", когда он становится способным к уразумению сокровенных умозрительных истин и овладевает совершенством терпения (кшанти), ибо денно и нощно упражняется в изучении махаянских сутр: теперь он уже должен излучать свет в небесных регионах. Постепенно он должен достичь последней, десятой ступени "облако учения" (дхармамегха): с облаком он сравнивается потому, что, подобно тому, как оно проливает дождь, так и он будет "дождит" свои милости на все живые существа и должен стать уже Майтреей, который ожидает своего часа на небе тушита, чтобы явиться на землю новым буддой. Так восхождение адепта, начавшееся с ликования по поводу превосходства над "обычными людьми", завершается полнотой самообожествления с претензией на восседание на "небесных престолах".

143 Это следует уже из первой интерпретации Иисусом Христом Моисеевых заповедей в Его нагорной проповеди: Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду... (Матфей 5 : 21-22). В своем толковании к этим стихам свт. Иоанн Златоуст поясняет: "Кто не предается гневу, тот, без сомнения, не решится на убийство; кто обуздывает гнев свой, тот, конечно, не даст воли рукам своим. Корень убийства есть гнев. Поэтому, кто исторгает корень, тот, без сомнения, будет отсекать и ветви, или - лучше - он не даст им и возникнуть". - Иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского избранные творения. Толкование на святого Матфея евангелиста. Т.1. СПб., 1993, С.177.

144 Преп. Симеон Новый Богослов, комментируя Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, и они да будут в нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня (Иоанн 17: 21), раскрывает смысл выраженного здесь догматического основания обожения: "ведь Он дарует нам стать с Ним в такие отношения по положению и благодати, какие у Него от природы существуют с Отцом Его". - Преп. Симеон Новый Богослов. Нравственные Слова. Кн.1, гл.6. О том, как все святые соединяются со Христом Богом и становятся одно с ним, С. 98.

145 Существо христианской антропологии состоит в том, что к священнослужению как молитвенному общению с Богом (ради которого, в конечном счете, и создан был человек) и предстательству в нем не только за себя, но и за всю Церковь призван каждый христианин, а не только рукоположенный. Ср. апостольское обращение ко всем христианам: И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом (1 Петр 2:5).

146 Приведенный евангельский текст никак не позволяет, таким образом, считать, как это иногда делается, что даны заповеди только о любви к Богу и ближнему и ясно указывает на то, что заповедь о любви к ближнему строится, в определенном смысле, по образцу заповеди об истинной любви к себе (тот, кто не желает подлинного добра себе, никак не может заботиться о других). Потому правильно поступали те авторы, которые излагали заповедь о любви к себе между двумя другими (а не после них). См., к примеру, из старых работ: Бажанов В.Б. Об обязанностях христианина. СПб., 1848. Уже согласно блю Августину, если человек любит Бога, то он не заблуждается в любви к самому себе, а также заботится и о том, чтобы ближний также любил Бога (О Граде Божием XIX.14).

147 Ср. стандартное определение: "Православное нравственное богословие есть наука, систематически излагающая христианские истины и правила христианской деятельности или христианские обязанности, на основании Слова Божия и согласно учению Православной Церкви..." - Архим. Гавриил, ныне епископ Старицкий. Православное нравственное богословие, составленное применительно к программе семинарского курса. Тверь, 1891, С.1.

148 Обоснование интеграции аскетики в нравственное богословие было достаочно убедительно выражено одним из авторитетных русских "нравственных богословов" XIX - XX вв. И.Л.Янышевым, считавшим, что "первым основным требованием нравственного закона указан аскетизм, не религиозный (...монашеский) только, который состоит из упражнений в бдении, посте, молитвах и тому подобных подвигах, - а вообще аскетизм как непрестанно бодрствующая разумная власть или господство над стихийными влечениями..." Цит.по: Глубоковский Н.Н. Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. М., 1992, С. 30.

149 Концепция "естественной нравственности" (сравнение текстов христианских авторов с античными) была подробно расписана, в частности, в многостраничном изыскании: Попов И.В. Естественный нравственный закон (Психологические основы нравственности). Сергиев Посад, 1897.

150 Макарий, Митрополит Московский и Коломенский. Введение в православное богословие. СПб., 1884, С. 435.

151 Прообразовательный смысл библейских повествований раскрывался уже у Пророков. Ср. трактовка потопа и Ноева ковчега как прообразов последнего Суда и спасения Израиля (Исаия 24: 18, 28:17, 54:9).

152 Подробнее: Сидоров А.И. Начало Александрийской школы: Пантен, Климент Александрийский. // Российский православный университет ап. Иоанна Богослова. Ученые записки. Вып.3 (Патрология). М., 1998, С. 88 - 94.

153 "Сначала уразумеем то, что доносится до нас в буквальном смысле, и так, при споспешестве Господа, от разумения буквы станем восходить к уразумению духа" (Гомилия на Числ 5:1, ср. Толкование на Евангелие от Матфея ser.56). Цит. по: Нестерова О. Типологическая экзегеза: спор о методе. // Альфа и Омега, 1998, № 18, С. 66.

154 Ориген. О началах. Самара, 1993, С. 265. Несмотря на ссылки Оригена на Новый Завет, он здесь гораздо ближе к гностику Валентину (II в.), сортировавшему людей по трем указанным классам. Ср. методы буддийской экзегезы, например способ истолкования наставлений Будды в "Саддхарма-пундарике" (гл. 5), где Будда излагает притчу об облаке, проливающем дождь на растения самого различного достоинства - адепты разной степени "продвинутости".

155 Так в истории связи Лота с дочерьми (Быт 19:30-38) Лот на уровне морального смысла - человеческий рассудок, его жена - плоть, склонная к удовольствиям, дочери - тщеславие и гордыня, на уровне духовного смысла Лот - Ветхий Завет, его жена - израильтяне, возроптавшие в пустыне, дочери - Иерусалим и Самария. См.: Казенина Е. Иоанн Златоуст в истории библейской экзегетики. // Альфа и Омега, 2001, № 29, С. 67-68.

156 Подробнее: Сагарда А.И. - Сидоров А.И. Антиохийская богословская школа и ее представители. // Российский православный университет ап. Иоанна Богослова. Ученые записки. Вып.3 (Патрология). С. 141-142; Казенина Е. Иоанн Златоуст в истории библейской экзегетики, С. 69-70.

157 "Много раз говорил я вам, возлюбленные, - обращался свт. Иоанн Златоуст к пастве, - что надобно принимать во внимание и слоги, потому что сказано: Испытывайте Писание; часто и одна йота и одна черта возбужает мысль..." - Цит. по: Там же, с.75.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

религиоведения Шохин В. Теология. Введение в богословские дисциплины 2 состоит
Религиозный обычай
При наличии темы

сайт копирайтеров Евгений